- Учителю
- Урок математики по теме Таблица умножения на 8 и на 9
Урок математики по теме Таблица умножения на 8 и на 9
«Школа 2100». Математика. 2 класс.
Тема: Таблица умножения на 8 и на 9 .
Урок введения нового знания.
Цели:
Предметные:
1) тренировать умение составлять таблицу умножения и деления на примере составления таблицы умножения и деления на 8 и 9;
2) тренировать вычислительный навык, умение решать текстовые задачи и уравнения.
Метапредметные:
регулятивные:
-учить ставить цель на каждом этапе деятельности,
-планировать свою деятельность,
-контролировать её пользуясь эталоном,
-контролировать результат;
познавательные:
-формировать умение формулировать проблему и находить пути её решения,
-формировать умение определять и формулировать правила и законы, на основе которых построены высказывания,
-формировать умение осуществлять рефлексию;
коммуникативные:
-формировать умение формулировать собственное мнение, вести диалог, строить доказательства.
Личностные:
-установить взаимосвязь между знанием таблицы умножения и реальными жизненными ситуациями.
Демонстрационный материал:
1)Карточки с заданием.
А 78 - (33 + 15) : 8 = Ф 95 - 45 : 9 + 14 =
Н (45 - 27) : 3 + 25 : 5 = У (44 - 4) : 4 • 2 + 14 =
А 56 : 8 - (36 - 12) : 6 =
2)
28, 16, 42, 8, 14, 32, 24, 40, 4, 48, 36, 56, 63, 58
3)Презентация.
Ход урока:
1.Орг.момент.
2. Мотивация к учебной деятельности.
- Скажите, какой большой и важной теме посвящены все последние уроки? (Умножению и делению.)
-
Сегодня вы продолжите работать над этой темой.
- Прочитайте девиз сегодняшнего урока:
Ученье везде найдёт примененье. (Слайд 1.)
- Как понимаете? (Что изучаем, нам пригодится в дальнейшем обучении и в жизни.)
-
Где же нам пригодится таблица умножения?
3. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
1)Актуализация изученных случаев умножения и деления, тренинг вычислительного навыка.
Математическая разминка.
(работа в парах с дальнейшей проверкой на сайдах и самооценкой)
Карточки с заданием. При проверке озвучить программу действий(Слайд 2-3.)
А 78 - (33 + 15) : 8 = Ф 95 - 45 : 9 + 14 =
Н (45 - 27) : 3 + 25 : 5 = У (44 - 4) : 4 • 2 + 14 =
А 56 : 8 - (36 - 12) : 6 =
-Запишите ответы в таблицу в порядке убывания и отгадайте слово.
1
- Кто знает, что такое ФАУНА? Презентация (проверка). (Слайд 4.)
(Слайды 5-9.)
2) - Перед нами числа: 16, 14, 24, 8, 27, 32, 39, 45, 40, 56, 54, 67, 69, 63.
-Оставьте числа кратные 8. ( 16, 24, 8, 32, 40, 56)
- Докажите (допишите результат деления, ЧАСТНОЕ)
3) Составьте все возможные равенства и числами 8, 7, 56.
Один из учащихся составляет равенства у доски, остальные учащиеся работают в рабочих тетрадях.
7 ∙ 8 = 56 56 : 7 = 8
8 ∙ 7 = 56 56 : 8 = 7
- Каким свойством умножения воспользовались при составлении второго равенства? (Переместительным свойством: при перестановке множителей произведение не меняется.)
-
Какую зависимость надо знать, чтобы записать третье и четвертое равенства? (Зависимость между произведением и множителями.)
-
Молодцы. Сделайте самооценку за повторение.
4) Пробное действие.
-
Что вы повторили? (Мы повторили случаи умножения и деления числа 8, повторили взаимосвязь действий умножения и деления.
-
Заполните в таблице известные нам случаи умножения с числами 8 и 9.
-
Для чего нужны эти знания? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)
На доске: (Слайд 12.)
8х8= 8х9= 9х9=
- Запишите значения данных выражений за 1 минуту.
-
Кто не смог получить правильные ответы или не успел выполнить?
-
Почему же возникло затруднение? (Мы не составляли эти случаи умножения и деления числа 8 и на 9.)
5. Путь выхода из затруднения.
-
Итак, какую цель вы поставите перед собой? (Составить таблицу умножения и деления на 8 и на 9.) «Таблица умножения и деления на 8 и 9»
За дополнительное время - закончить составление таблицы в парах.
-
С какого случая начали составлять таблицу? (Мы начнем составлять таблицу со случая 8 умножить на 8, заполнять будем, присчитывая по 8, заполнять будем по строчкам, применяя правила.)
-
Какой пример вам помог? (8 ∙ 7 = 56)
-
Теперь вы можете выполнить наше пробное задание? (Да.)
6. Первичное закрепление.
-Работаем в рабочей тетради.
Задание №4, с .17; (№ 5, №6)
-Рассмотрите задание. С какой целью будем его выполнять?
(закрепить табл. результаты)
( по рядам - у доски)
Проверить свою работу оцените себя
- Молодцы.
7.Знакомство с новым способом умножения на 9. (Слайд 13.)
-А сейчас я хочу познакомить вас с новым способом умножения на 9.
- Еще давным-давно люди открыли одну хитрость - таблицу умножения числа 9 на пальцах. Сейчас и вы узнаете этот секрет. Положите обе руки на стол. У каждого пальца (слева направо) свой порядковый номер.
Чтобы умножить 9 на какое либо число, достаточно загнуть палец с таким номером. Перед вами ответ: количество пальцев слева - показывает число «десятков», а количество пальцев справа - число «единиц».
Например, мы хотим умножить 9 на 3. Загибаем третий палец. Слева 2 пальца = 2 десятка. Справа 7 пальцев = 7 единиц. Ответ: 27.
- Потренируемся? (9х5. 9х7)
- Когда эти знания смогут вам пригодиться? (Когда забыли результат или сомневаемся в правильности)
8.Рефлексия
-А теперь вернёмся к девизу нашего урока
«Ученье везде найдёт применение»
-Чему учились? Где можем применить эти знания?
-Что было трудно? Что было легко?
Мне больше всего удалось...
Я могу себя похвалить за ...
Я могу похвалить одноклассников за ...
Для меня было открытием ..
9. Домашнее задание
10. Оценивание.
-Спасибо за работу!
4