7


  • Учителю
  • Урок математики на тему 'Прибавление 3' 1 класс

Урок математики на тему 'Прибавление 3' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики 1 класс УМК «Школа 21 век»

Тема урока : «Прибавление числа 3» ( закрепление)

Учитель : Хрипунова Т.Е.

Цели и задачи урока:

  • Закреплять навыки прибавления числа 3 разными способами, закреплять знания состава чисел;

  • Развивать общеучебные умения: наблюдать, сравнивать, обобщать, выбирать правильные решения, моделировать ситуации;

  • Воспитывать стремление совершать добрые поступки.


Оборудование : компьютер, мультимедийная система, презентация. Картинки, индивидуальные карточки, перекидное лото.


Ход урока.

  1. Актуализация знаний.

  1. Вводная беседа.

- Доброе утро, ребята!

Говорят не зря при встрече

Добрый день и добрый вечер.

И не зря ведь есть у нас

Пожеланье «В добрый час».

Доброта - она от века

Украшенье человека!

-А вам , ребята, помогала в жизни доброта?

2) Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы проверим наши умения прибавлять число 3 и еще раз убедимся , что быть добрым здорово.

-Ребята , когда мы желаем друг другу доброго пути?

Мы отправляемся в путешествие на самом добром паровозике из Ромашково, а знания математики нам помогут в пути.

  1. Повторение состава чисел.

7-Поезд уже стоит у перрона, ждет пассажиров. Занимаем места , согласно купленным билетам.( у детей билеты с примерами)

-На некоторых вагонах не видны номера , помогите узнать номера на вагонах ( соседи числа).

( билеты ребята прикрепляют под картинками)

-Строгие контролеры проверят все ли ребята попали в свой вагон и помогут тем , кто заблудился.

( 3 ученика проверяют билеты)

-Как назвать все выражения , написанные на билетах?( суммы)

3 + 3 5 + 2 4 + 4

2 + 4 6 +1 5 + 3

5 + 1 3 + 4 6 + 2

4 + 2 2 + 5 7 + 1

1 + 5 1 + 6 3 + 5

4 + 3 2 + 6

1 + 7

-Осталось 3 пассажира, которые не нашли свои места ( билеты 5-3, 6-3, 7-3). В вагоне №8 нет свободных мест, а в других? Сколько пассажиров можно посадить в вагон № 6 , 7?

-Доброго пути , ребята!

3. Работа по теме.

Едем , посмотрели в окошко справа, посмотрели в окошко слева, внимательно всматриваемся вдаль.( зарядка для глаз, мышц шеи)

1) - Что это виднеется вдали? Заснеженная полянка, а на ней снеговик. Что случилось? Снеговик потерял варежку, поможем ему ребята? ( Презентация - тренажер + 3) Уберем снежки и найдем варежку, но прежде вспомним как прибавить з ?( дети предлагают варианты: +2+1, +1+2, +1+1+1)

-Молодцы все вместе мы помогли снеговику.

За добрые дела добром платят.

Снеговик дарит нам веселые танец. ( Физминутка со снеговиком в презентации)

  1. Работа над задачей.

Едем дальше. Впереди кто-то просит помощи.


Не поймет Буратино ничего и никак

В решении простых, как будто, задач.

-Поможем , ребята?

Задача 1.

Три ромашки - синеглазки,

Два веселых василька

Принесли Мальвине дети .

Сколько же цветов в букете?

Буратино решил с помощью фишек эту задачу, но решений-схем получилось две , а какая верная не знает.( выбрать и объяснить свой выбор схемы)

1)

2)


Задача 2. (работа в паре , показать решение на перекидном лото)

Группа зеленых лягушат

Плавать и нырять хотят.

Три уплыли далеко,

Столько же нырнули глубоко.

Помогите посчитать

Сколько было лягушат?


-Как легче прибавить 3?

Задача 3.


У Буратино 5 монет.

Все золотые , только,

Осталось 3.

А на обед тогда

Потратил сколько?

5 -3

5-2

5+3Выбрать решение.


- Кто может объяснить как можно вычесть 3 ?

-Спасибо за помощь!

4 . Физпауза.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся,

Два нагнулся,

Посмотрел по сторонам

И рукой нам помахал.

Доброго пути!

5. Самостоятельная работа. ( индивидуальные карточки).

На нашем пути , у самой дороги кто-то строит дом. Кто это ?


Для постройки дома у кума Тыквы не хватает кирпичей, поможем ему построить просторный дом?(карточки-кирпичики) прикрепляем после проверки решения на доску, строим дом)

1 вариант 2 вариант

5+….=8 2+…=5

….+3=5 ….+3=6

8+…=10 7+…=10

6+…=9 4+..=7

3+..=7 …+3=8


Проверка по листу самоконтроля ( у учителя на столе)

-Чего не хватает у дома? ( выбрать из предложенных фигур крышу для дома)


6 . Подведение итога урока.

Наше путешествие подходит к концу и время урока тоже.

Какие добрые дела мы успели совершить на уроке?

Какие знания помогли нам в этом?

Что понравилось? Испытывали ли вы затруднения во время урока?

7. Рефлексия.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта не пряник, не конфета.

Если доброта как солнце светит,

Радуются взрослые и дети .

Какое настроение было у вас на уроке? ( солнышки, тучки)

Спасибо за урок и вашу доброту! Доброта спасет мир!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал