7


  • Учителю
  • Конспект урока К.Г. Паустовский «Кот Ворюга»,2урок. программа 21 век,3 класс

Конспект урока К.Г. Паустовский «Кот Ворюга»,2урок. программа 21 век,3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: литературное чтение.

УМК: «Школа 21 век».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Тема: К.Г. Паустовский «Кот Ворюга»,2урок.

Цель урока: 1. : формировать умение анализировать текст на примере произведения К.Г. Паустовского «Кот Ворюга».



Задачи урока:

Достижение личностных результатов учащихся:

  1. Формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

  2. Формировать мотивацию к обучению и познанию;

  3. Формировать осмысление и принятие основных базовых ценностей:милосердия,доброты.

4. Формировать умение давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.



Достижение метапредметных результатов обучающихся:

  1. Формировать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления; контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;

  2. Формировать умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации ;

  3. Формировать умение осуществлять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации ;

  4. Формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.



Достижение предметных результатов:

  1. Формировать умение читать (вслух и про себя) со скоростью, позволяющей осознавать смысл прочитанного.

  2. Формировать умение определять основную мысль прочитанного, выражать её своими словами;

  3. Формировать умение использовать разные виды чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое), давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

  4. Формировать умение прогнозировать содержание произведения;

  5. Формировать умение находить различные средства выразительности, определяющие отношение автора к герою.



Оборудование: компьютерная презентация, проектор, экран, карточки для парной работы, конверты с заданиями для работы с группой, руководство по выполнению заданий для каждой из групп.

Ход урока.

1. Организационный момент.Начнем наш урок.

- Пожелайте удачи друг другу.

- Сегодня на уроке вы все получите оценки. Оценивать вы будете себя сами, в конце урока, по итогам работы.

Дети приводят в порядок рабочее место.

Хлопают с соседом в ладоши, желают удачи.

Личностные УУД: мотивация учения, эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в зависимости от поставленной цели.

Коммуникативные УУД :согласованность свои действия с партнером .



2. Мотивирование к учебной деятельности.- Посмотрите на экран и назовите автора и произведение, с которым мы познакомились на прошлом уроке?





В качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку я взяла слова К. Паустовского: Человек должен быть умен, прост, справедлив, смел и добр. Только тогда он имеет право носить это высокое звание - Человек.

- Как вы понимаете эти слова?

- Я считаю, что эти слова подходят к сегодняшнему уроку.

По фото - узнают автора: К. Паустовский. По картинке с изображением главного героя - вспоминают название произведения:

«Кот Ворюга»





















В каждом человеке есть что-то очень доброе и хорошее

Познавательные УУД:

строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственные связи в устной форме;

Коммуникативные УУД:

в сотрудничестве с

учителем и одноклассниками, дети высказывают своё мнение, участвуют в обсуждении.

Личностные УУД:

устойчивое стремление следовать в поведении моральным нормам;

3.Целеполагание.Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Определим задачи урока. Закончите предложения:

Узнать…

Учиться…

Понять...



Узнать продолжение рассказа

Учиться работать с текстом произведения

Учиться вступать в диалог с автором. Понять основную мысль произведения, авторскую позицию.



Регулятивные УУД:

ставить новые задачи для освоения художественного текста в сотрудничестве с учителем;

Коммуникативные УУД.

В сотрудничестве с учителем и одноклассниками, дети высказывают своё мнение, участвуют в обсуждении.



4.Актуализация-Назовите главного героя рассказа.

Каким предстаёт перед нами кот?

Дома я вас попросила выписать особенности его характера и поведения (словами автора).





























Найдите среди выражений

Сравнение.

- Как вы думаете, почему автор использовал именно это сравнение?

- Кот Ворюга.



- Кот - бандит, который постоянно ворует и его никак не могут поймать.

Один ученик зачитывает запись в тетради:

обворовывал

ловко прятался

потерял совесть

бродяга

бандит

бандитские проделки

грозно выл

отчаянный поступок

ужасающий вой

босяцкие выходки

притворно выл, как подземный дух

ругался под домом

издавал хищное щёлканье

вцепился мёртвой хваткой

отчаянно упирался

подскочил, как футбольный мяч



Под землёй живут духи зла, и сам кот предстаёт воплощением зла.



Познавательные УУД: выделять существенную информацию из текста;

Коммуникативные УУД: сотрудничестве с учителем и одноклассниками, дети высказывают своё мнение, участвуют в обсуждении.

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание: усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в устной и письменной форме;

5.Работа с текстом до чтения. Антиципация* по отрывку.-На каком моменте рассказа мы остановились на прошлом уроке?

- Как вы думаете, какова его дальнейшая судьба.



-Давайте попробуем заглянуть в конец рассказа.

Прочитаем первое предложение последнего абзаца.



Как вы думаете, что же такого кардинального могло произойти с котом. Чтобы он получил такую кличку?

Ребятам удалось наконец-то поймать кота.



Версии детей



Мы переименовали его из Ворюги в Милиционера.











Версии детей

Познавательные УУД.

строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных связей в устной форме на основании собственного жизненного опыта;

Коммуникативные УУД.

В сотрудничестве с учителем и одноклассниками, дети высказывают своё мнение, участвуют в обсуждении.

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание. Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в устной форме.



6.Первичное восприятие.



Познавательные УУД.

Умение воспринимать на слух тексты в исполнении учителя.

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в зависимости от поставленной цели.

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

7.Анализ произведения.-Что показалось удивительным? необычным?

- Давайте разберёмся, почему так неузнаваемо изменился кот? В чём секрет столь чудесного перевоплощения Ворюги и Бандита в благородного кота?

- Когда ребята рассмотрели кота, как он выглядел? Найдите описание.

- Что чувствовал кот в этот момент?

-Какие слова подсказали вам это.

- Как относится автор к своему герою?

- Какое слово подсказало ответ на мой вопрос?



Почему же они его не выдрали?







-Каким оказался результат столь неожиданного «наказания»?







- Найдите выражения, которые характеризуют поведение кота.







В данной группе слов найдите сравнение.



-Паустовский хочет, чтоб мы поняли, что нередко то, чего нельзя достичь путём зла, наказания, жестокости, легко достигается при помощи доброты.



- Зажмурил глаза, прижал уши; хвост, на всякий случай, подобрал под себя.















- Ему жалко кота.



- Тощий кот.







- Потому что Ленька, сын деревенского сапожника, сказал: «Не поможет. У него с детства характер такой».

Кот не только перестал воровать сам, но и не позволял этого делать другим. И его из Ворюги переименовали в Милиционера.



фыркал и терся головой мирно захрапел совершил благородный и неожиданный поступок

дрожал от негодования

передней лапой бил

требовал благодарности ходил как хозяин и сторож

Познавательные УУД.

устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев произведений;

находить нужную информацию в тексте;

строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных связей в устной и письменной форме, в процессе анализа литературного произведения и на основании собственного жизненного опыта;

Коммуникативные УУД: в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, дети высказывают своё мнение, участвуют в обсуждении.

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в зависимости от поставленной цели.



- Давайте вспомним, какое сравнение использовал автор в начале рассказа?

-Что хотел подчеркнуть автор, используя именно это сравнение? Какое волшебство смогло изменить так кота?

-Какими приёмами пользовался К.Г. Паустовский, рассказывая о коте Ворюге?

Паустовского в описании кота много цветовых эпитетов. Возьмите карточки и закрасьте клеточки тем цветом, какой указан в тексте. Работаем в парах.







- Каким кот получился по настроению и по цвету?



















- Кота изменила доброта людей.







- Сравнения, эпитеты.

Работа по карточкам









Кот-беспризорник

сКонспект урока К.Г. Паустовский «Кот Ворюга»,2урок. программа 21 век,3 класс подпалинами на животе,

с Конспект урока К.Г. Паустовский «Кот Ворюга»,2урок. программа 21 век,3 класс нахальными глазами.



















яркий, весёлый, контрастный.



необыкновенный,











Познавательные УУД.



Извлечение необходимой информации из прочитанного текста.





Коммуникативные УУД.

•аргументировать собственную позицию и координировать её с позицией партнёров при выработке решения;

•точно и последовательно передавать партнёру необходимую информацию;

•оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль;









Физкультминутка

- Если вы согласны с утверждением, встаньте и поднимите руки в стороны. Если не согласны - поставьте на пояс.

У него бесшумная походка.

- Прекрасный нюх.

- Умывается собственной лапой.

- Хорошо видит в темноте.

- Называют другом человека.

- Любит гулять сам по себе.

- Дружит с петухом.

Дети выполняют движения.

Познавательные УУД.

выделять существенную информацию из речи учителя.

Регулятивные УУД:

•выполнять учебные действия в зависимости от поставленной цели.





8.Творческая работа в группах.Я предлагаю вам поработать в трех центрах: Оригинального оформления - составить паспорт на Кота - Ворюгу по плану.

Творческого осмысления - сочинить синквейн про главного героя рассказа.

Собственного сочинения- познакомиться с письмом и придумать продолжение истории.

(приложение)

-Прошу представителей от каждой группы выйти к доске.



Дети расходятся по центрам и работают в них.



Правила работы в группах:

  1. Один говорит - все СЛУШАЮТ.

  2. В группе должен быть ЛИДЕР.

  3. Своё несогласие высказывай ВЕЖЛИВО.

  4. Каждый работает на общий РЕЗУЛЬТАТ.

  5. Если не понял переспроси.

















По одному представителю от каждой группы надевают галстуки, выходят к доске и обобщают результаты работы.



Коммуникативные УУД:

учитывать мнения партнёров, отличные от собственных;

аргументировать собственную позицию и координировать её с позицией партнёров при выработке решения; точно и последовательно передавать партнёру необходимую информацию; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль;

владеть диалогической формой речи; корректно строить речь при решении коммуникативных задач.

Познавательные УУД: выделять существенную информацию из текстов разных видов;

сравнивать произведения и их героев, классифицировать произведения по заданным критериям;

устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев произведений;

устанавливать аналогии.

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в устной и письменной форме.

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.



9.Итог урока.О чём же рассказ Паустовского?

-Какова главная мысль рассказа?



-При всей видимой простоте, это не просто рассказ о приключениях кота, но история обретения дружбы и осознания своей значимости и полезности кому-то. Паустовский призывает нас внимательно вслушиваться и вглядываться в окружающий нас мир: он такой же интересный, как и мир человека.

Личностные УУД: представления об общих нравственных категориях (добре и зле), ориентация в нравственном содержании как собственных поступков, так и поступков других людей; эмпатия, понимание чувств других людей и животных сопереживание им;

Коммуникативные УУД:

в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, дети высказывают своё мнение, участвуют в обсуждении.









10.РефлексияВозьмите листы оценки.

Оцените свою деятельность на уроке.

- У кого получилось 5 плюсов.

- У кого 4?3?

Кто на ваш взгляд работал на уроке лучше других?

Я думаю, что эти ребята заслужили аплодисменты. Заканчивается наш урок

Каким он получился?

Какой след оставил кот в вашей душе?

Напишите на лапке одним словом.

Оценивают собственное продвижение : ставят + или - в листах самооценки.



Регулятивные УУД:

выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

</ Личностные УУД:

на понимание причин успеха в учебной деятельности;

способность к самооценке.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию;



11.Домашнее задание.В качестве домашнего задания я предлагаю вам пересказать рассказ,

придумать историю из жизни знакомого вам животного.

-Урок окончен. Всем спасибо!

Записывают домашнее задание.

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в устной и письменной форме. Личностные УУД:

познавательная мотивация учения;





























Словарь



УУД - универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные)

Антиципация - предугадывание, предвосхищение, предположение чем закончится произведение.



Информационные ресурсы:

  1. Абакумова И.В. Обучение и смысл: смыслообразование в учебном процессе / И.В. Абакумова. - Ростов н/Д., 2003.

  2. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А., Карабанова О.А., Салмина Н.Г. Молчанов С.В. Как проектировать универсальные учебные действия: от действия к мысли / Под ред. А.Г. Асмолова - М., 2010.

  3. Доблаев Л.П. Анализ и понимание текста. - Саратов, 1987.

  4. Калинина О.Б. «Основная образовательная программа «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ» для образовательных учреждений - Астрель,2010.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал