- Учителю
- Конспект урока по обучению письму на тему Письмо заглавной буквы Р (1 класс)
Конспект урока по обучению письму на тему Письмо заглавной буквы Р (1 класс)
ГАОУ СПО НСО «Черепановский педагогический техникум»
Дата:14.10.2015 год
Школа: МАОУ СОШ №3
Класс: 1 «Б»
Учитель: Осипова Олеся Владимировна ______________
Методист: Горобец Тамара Геннадьевна ______________
Студент: Колдина Екатерина Михайловна
Тема : Письмо заглавной буквы «Р»
Цель урока: знакомство с написанием заглавной буквы «Р»; слов с
заглавной буквой «Р»
Планируемый результат: знание учащимися элементов заглавной буквы
«Р», умение различать строчную и заглавную буквы, осуществлять
сравнение печатной и письменной букв.
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- умение оценивать собственную учебную деятельность, учебную
самостоятельность;
Метапредметные:
Познавательные:
- умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать
полученную информацию;
-давать оценку своим действиям, оценивать результат;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке;
Регулятивные:
- умение работать по предложенному учителем плану, проговаривать
последовательность действий на уроке;
- умение решать учебную задачу;
Коммуникативные:
- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку
зрения, формулировать высказывание;
- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и
результате, учиться представлять другим ход работы и её результат,
слушать мнение других;
- адекватно использовать речевые средства в учебном диалоге;
Предметные:
- усвоение правильного написания заглавной буквы «Р»;
- умение выполнять звуко - буквенный анализ слов;
- умение писать слова с заглавной буквой «Р».
Основные понятия: звук, буква, заглавная буква, печатная,
письменная.
Ресурсы урока: прописи, лента букв, ИКТ, разрезные элементы буквы, материал для конструирования буквы
Ход урока
-
Организационный момент
1. Организация класса
Мы - школьники прилежные,
Послушны и дружны.
Мы знаем: нашей школе лентяи не нужны!
Прочь с дороги, наша лень,
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
А теперь давайте все вместе прогоним нашу лень! (проговорить ещё
раз хором)
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Михайловна и сегодня я
проведу у вас урок обучения письму.
2. Пальчиковая разминка
Дружно пальцы встали в ряд (покажите ладони)
Десять крепеньких ребят (сожмите пальцы в кулак)
Эти два - всему указка (покажите указательные пальцы)
Все покажут без подсказки.
Пальцы - два середнячка (продемонстрируйте средние пальцы)
Два здоровых бодрячка.
Ну, а эти безымянны (покажите безымянные пальцы)
Молчуны, всегда упрямы.
Два мизинца-коротышки (вытяните мизинцы)
Непоседы и плутишки.
Пальцы главные средь них (покажите большие пальцы)
Два больших и удалых (остальные пальцы сожмите в кулак) - 2 раза.
-
Целеполагание и мотивация учащихся
Сегодня к нам в гости пришел робот Рома. А почему именно РОБОТ сегодня пришел к нам урок? (слово начинается с «Р») Где стоит эта буква в слове? (в начале) Какой звук она обозначает в этом слове? ( твёрдый) Робот предлагает вам разгадать загадки, а в отгадках тоже спряталась буква «Р». Слушайте первую загадку: (слайд с картинками-отгадками)
Стоит красивый сундучок,
Его не тронешь - он молчок,
Но стоит ручки повертеть,
Он станет говорить и петь.
(Радио)
Где стоит эта буква в слове? (в начале) Какой звук она обозначает в этом слове? ( твёрдый)
Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,
Только выпустит хвост -
Понесется до звезд.
(Ракета)
Где стоит эта буква в слове? (в начале) Какой звук она обозначает в этом слове? ( твёрдый)
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла,
Здесь дрозды, скворцы снуют,
И, галдя, его клюют.
(Рябина)
Где стоит эта буква в слове? (в начале) Какой звук она обозначает в этом слове? (мягкий)
Итак, с какой буквы начинались все слова-отгадки? ( с буквы «Р») Ну тогда расскажите роботу, какую букву мы сегодня будем учиться писать. (букву «Р») Сегодня на уроке мы научимся писать заглавную букву, вы узнаете сколько в ней элементов, с какими буквами она похожа.
-
Актуализация знаний
Расскажите роботу, где в ленте букв находится эта буква «Р», кто буквы соседи, вместе с какими буквами она в одной группе? («Н», «М», «Л») - 1 ученик к доске. Какие два звука она обозначает? ([р], [р']
По каким признакам вы определяете, что они согласные? (при их
произнесении воздух встречает преграду). Как образуется эта
преграда? (кончик язычка поднимается вверх и от струи воздуха
дрожит и получается такой дрожащий звук). Произнесите и
понаблюдайте за работой своего язычка.
Сегодня мы с вами научимся писать заглавную букву Р. Кто скажет для
чего она нам нужна? (Чтобы писать фамилия, имена, клички животных,
города, в начале предложения)
А сейчас давайте откроем в прописи страницу 27. (поговорить о
изображенном роботе)
Работа над новым материалом
1. Графический анализ
Сравниваем печатную и письменную заглавные буквы Р. Чем они похожи?
(по высоте, обе заглавные, количество элементов) Чем они
отличаются? (в печатной - прямые линии, в письменной - с
закруглением) Сколько элементов в заглавной букве Р? Как они
называются? (длинная прямая линия с закруглением внизу влево,
полуовал) - элементы на доску (разрезные элементы)
2. Конструирование буквы учащимися (работа в парах)
1 элемент - сверху вниз длинная прямая линия с закруглением
внизу
2 элемент - как буква «С», полуовал
Обведите эти два элемента вверху в прописи. Возьмите в руки простой
карандаш и обведите элементы букв, которые указаны вверху страницы
(1 - сверху вниз, закругляя книзу; 2 - слева направо, закругляя,
чтобы получался полуовал).
3. Рисование узора
Рассмотрите узор в широкой строке - на что он похож? (на гриб). А
чем он похож на букву «Р»? (похожа шляпка). У грибочка, как и в
букве шляпку будете обводить слева направо, как показывает стрелка.
Обведите.
4. Письмо элементов букв( первая строка)
А сейчас элементы буквы поучимся писать в разлиновке. Найдите
первую строчку у себя в прописи. Посмотрите откуда начинаем писать
первый элемент (чуть ниже пунктирной линии - середины межстрочного
пространства). А верхний элемент пойдёт по пунктирной линии - слева
направо, как шляпку у грибочка рисовали. Тетрадь кладём правильно -
под уголком. Обведите образцы и допишите эту строчку до конца,
располагая эти элементы на одинаковом расстоянии друг от друга.
5. Письмо буквы
а) объяснение и показ учителя
Начинаем чуть ниже пунктирной линии - середины межстрочного
пространства, ведём на себя вниз длинную прямую линию, как в букве
«Т», «У» и чуть не доводя до нижней линии закругляем влево. А
верхний элемент пойдёт по пунктирной линии - слева направо.
б) анализ типичных ошибок
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
в) письмо учащихся
- одинаковое расстояние между буквами;
- следите за размером элементов;
- не выходите за линию;
Посадка! Тетрадь!
г) самоанализ
Подчеркнуть самую красивую и правильную, которая похожа на
образец.
2 строчка - на оценку ( «5»)
Физминутка
6. Письмо слогов
а) чтение
б) дополнить до целого слова (имя собственное) - устно
Ра -
Ру -
Ры -
в) объяснение и показ учителя
Если в букве есть верхний элемент, то он пишется в последнюю
очередь, потому что буква соединяется с другими буквами безотрывно:
пишем 1 элемент и безотрывно соединяем со следующей буквой
(показать) и только теперь пишем верхний элемент. Напишите один
раз.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7. Письмо слов
на уроке чтения вы читали рассказ про девочек, которые раскрашивали
разные цветы. Кто запомнил как зовут этих девочек? (с. 67) Какое
имя начинается с буквы «Р»? ( Рита) Найдите эти имена на следующей
строчке. Какое имя на первой строчке? Читаем. С какого слога
начинается? Какое соединение с буквой «о»? (нижнее) Кто покажет,
как букву «Р» с буквой «о» соединить? (1 ученик к доске) Напишите
на этой строчке один раз слог, один раз слово. (аналогично «Ри»,
Рита).
8. Работа над предложением
Ребята, давайте прочитаем предложение. Обратите внимание, какой
знак стоит в конце предложения (вопросительный). Значит мы должны
ответить на этот вопрос. Кто помнит - кто раскрасил лилии? (с. 67)
(Рита) Значит какой ответ у нас получится? (азбуку под лампу).
- Сколько слов в предложении? (хором под лампой) Какое 1? 2? 3?
(хором)
- А какой знак будет стоять в ответе? (точка)
-Спишите его самостоятельно из азбуки, только письменными буквами.
Красиво, аккуратно.
Посадка! Тетрадь!
-А теперь проверим. Ставьте пальчик, читаем хором.
V. Итог урока
- Какие новые элементы вы научились писать? (длинная прямая линия с закруглением внизу влево и полуовал).
- Кто запомнил этот элемент? (показывая вырезанные элементы детям).
- Повторим хором!
За активную работу на уроке «5»!(Правильно, молодец! За работу на уроке тебе «5»!)
- Кто запомнил в каких буквах пишутся эти элементы?
VI. Рефлексия
- Ребята, какое настроение осталось после урока? (используя «светофор»)
- Ребята, урок наш закончился, передайте ваши прописи с задних парт.
- Встаньте все красиво, урок наш закончен, всем вам спасибо за урок!