7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 3 классе

Урок литературного чтения в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема урока « Басни И. А.Крылова. Обобщение».

Цели:

-- совершенствовать известные данные, расширить их;

-- совершенствовать умение выразительно и осознанно читать;

-- активизировать и расширить словарный запас учащихся;

-- обеспечить в ходе урока закрепление следующих понятий: басня, иносказание, мораль, "крылатые" слова;

-- содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся;

-- воспитывать положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам;

-- содействовать воспитанию конкурентно - способной личности;

-- развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.

Задачи:

учебные:

расширить знания учащихся о жанре «басня» и о творчестве И.А. Крылова; добиться понимания содержания басни, морали, формирование умения выражать свое отношение к прочитанному.

развиваюшие:

Регулятивные УУД: умеет выбирать цель деятельности, действовать по плану;

Познавательные УУД: умеет находить информацию, используя учебник и свой жизненный опыт;

Коммуникативные УУД: умеет выполнять различные роли при совместном решении проблемы;

Личностные УУД: Умеет высказать и аргументировать своё мнение.





воспитывающие:

содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся, воспитывать положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам, воспитывать качество быть самостоятельными в учебной деятельности.





Прогнозируемый результат:

  • Умеет распознавать жанр басни.

  • Умеет определять мораль басни.





Информационно-технические ресурсы УЗ:

УМК «Планета знаний», компьютер с выходом в интернет, проектор, портрет писателя, иллюстрации к басням, картинки для рефлексии, памятки, оценочные листы и др.





Тип урока - обобщение.

Форма урока - урок-презентация.

Метод урока - исследовательский.

Оборудование: компьютер, проектор, книги с баснями для выставки, рисунки учащихся, портрет баснописца И.А.Крылова.

Предварительная подготовка - класс разделен на творческие группы. Каждая группа готовит свой мини - проект, с презентацией.

1 группа - "Творчество И. А.Крылова",

2 группа - Откуда к нам пришли басни?

3 группа - Инсценировка басни "Свинья под дубом",

Ход урока:

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок литературного чтения, урок - обобщение работы, которую вы проделали в группах, серии уроков по теме «Басни И. А.Крылова».

2. Определение темы, целей урока.

Посмотрите на доску, на выставку книг, на портрет, на ваши сборники и скажите, как можно назвать тему урока? (Приложение. Слайд 1)

Да, тема урока: «Басни И. А.Крылова». Обобщающий урок по жизни и творчеству И. А.Крылова.

Цели нашего урока: (см. выше). (Приложение. Слайд 2)

3. Работа по теме урока.

1) Мы с вами знаем, что басни были написаны более 150 лет назад, зачем же нам детям 21 века, в век мобильной связи, компьютеризации изучать творчество Крылова, его басни?(Ответы детей).

Да, потому что и сейчас есть человеческие пороки и басни как никогда актуальны. Посмотреть на себя со стороны и избавиться от своих недостатков.

А что же такое басня? (ответы детей). (Приложение. Слайды 3,4)

Вот такое определение дает толковый словарь Ожегова:

1. Краткий иносказательный нравоучительный рассказ, стихотворение.

2. Обычно вымысел, выдумка, пустой разговор (из словаря И. Ожегова)

3. Басня - вымышленное происшествие, выдумка, рассказ ради красного словца. Иносказательное, поучительное повествование, притча, где принято выводить животных, и даже вещи словесными; ложь, пустословие. Например: Полно басни сказывать, берись за дело (из словаря В. Даля)

Обратить внимание на выставку книг и сказать о том, что здесь басни, не только Крылова, но и других баснописцев. Кто такие баснописцы?

2) Пожалуйста, 1 группа вам слово. Мини-проект: "Творчество И. А.Крылова". (Приложение. Слайды 5 - 7)

Творчество И. А. Крылова

В каждой стране есть свои баснописцы. В России лучшим считается И. А.Крылов.

Иван Андреевич Крылов, родился в Москве 2 февраля 1769 , в семье бедного дворянина, а после смерти отца, который оставил ему в наследство солдатский сундучок с книгами, жил со своей матерью в глубокой нищете. Умер 21 ноября</<font size="2"> 1844г. в Петербурге.

Жизнь Крылова с детства сложилась так, что ему не пришлось учиться в школе. Но стремление к образованию у него было настолько сильным, что он самоучкой овладел языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком. Сначала прошлого века Крылов входит в литературу как создатель русской басни. Первая книга его с баснями была издана, когда ему было 40 лет. А всего он создал более 200 басен

3) А откуда же к нам пришли басни? 2 группа - ваше выступление. (Приложение. Слайды

Первым кто стал использовать приём иносказание, а иносказание - это когда изображают животных, а имеют в виду людей - был Эзоп. Он жил в Древней Греции около 3000 лет назад, Эзоп был рабом и не мог открыто смеяться над людьми обладающие властью, он рассказывал истории, который якобы случались с животными. И хотя все понимали, что речь идет о людях, никто не мог обвинить Эзопа в том, что, он выслеживает неприглядные поступки определённого человека.

До сих пор, иносказательную речь называют Эзоповым языком. Читая басни, мы будем учиться понимать Эзопов язык. Многие Басни Эзопа стали известны Российским читателям благодаря переводам Крылова. Он наделил их русскими чертами, вложил в их уста русскую народную речь.

4. Физкультминутка. (Приложение. Слайд 11)

(Изобразить действия обезьяны из басни «Мартышка и очки»

5. Закрепление изученного.

1) На уроках мы анализировали басни. Назовите из особенности.

-- интересный короткий занимательный сюжет;

-- мало описаний;

-- много диалогов;

-- героев обычно несколько;

-- главный герой выражает основную идею;

-- героями являются животные, растения, вещи, птицы, рыбы;

-- используется прием иносказание;

-- в начале или в конце сформулирован вывод-мораль;

-- высмеиваются человеческие пороки.

2) Какие же человеческие пороки высмеивают басни?

лесть

ложь

глупость

лень

безнравственность

невежество

хвастовство

3) Басни не только высмеивают, но и учат. Чему?

дружбе

трудолюбию

усердию

честности

доброте

(Приложение. Слайд 12)

отзывчивости

благородству

благодарности

добывать знания

6. Третья группа ребят приготовила инсценировку басни «Свинья под дубом». (Приложение. Слайд 13)

7. Сегодня на уроке и при подготовке к уроку, мы много узнали нового, повторили то, что уже знали о баснях и баснописцах, посмотрели интересную инсценировку басни. Подведем итог в виде коллективного творческого дела, составим тест-вопросник по творчеству И. А.Крылова. Тест будет состоять из вопросов, которые вы подготовили к уроку, касающихся жизни, творчества, особенностей басни, ну из того, о чем мы говорили (дети задают вопросы) . В итоге получается такой тест. Поднимите руки те, чьи вопросы вошли в тест. Спасибо. (Приложение. Слайд 14)

1. Что такое басня?

2. Кто первый начал писать басни?

3. Что такое иносказание?

4. Лучший баснописец России.

5. Назовите особенности басен (не меньше пяти).

6. Что высмеивают басни?

7. Назовите басни И. А. Крылова (не меньше пяти).

8. Что такое мораль басни?

9. Назовите "крылатые" слова из басен.

10.Рефлексия.

Урок понравился?

Что делали на уроке?

Нужно изучать басни?

Что интересного узнали на уроке?

Спасибо за внимание. Урок окончен. (Приложение. Слайд 15)

Приложение. Слайды.

Урок литературного чтения в 3 классе 1.

Урок литературного чтения в 3 классе 2.

Урок литературного чтения в 3 классе 3.

Урок литературного чтения в 3 классе 4.

Урок литературного чтения в 3 классе 5.

Урок литературного чтения в 3 классе 6.

Урок литературного чтения в 3 классе 7.

Урок литературного чтения в 3 классе 8.

Урок литературного чтения в 3 классе 9.

Урок литературного чтения в 3 классе10.

Урок литературного чтения в 3 классе11

Урок литературного чтения в 3 классе12.

Урок литературного чтения в 3 классе13.

14

Урок литературного чтения в 3 классе15







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал