- Учителю
- Конспект урока 'Мы - граждане России'
Конспект урока 'Мы - граждане России'
Урок окружающего мира по теме «МЫ - ГРАЖДАНЕ РОССИИ»
Программа: «Начальная школа XXI века»
Класс: 1
Тип урока
Урок открытия нового знания
Технология построения урока
Проблемно-диалогическая
Тема урока
МЫ - ГРАЖДАНЕ РОССИИ
Ведущий метод:
Проблемно-ситуационные методы обучения. Репродуктивный метод.
Цель:
Граждане России имеют права и обязанности. Почему человек должен выполнять свои обязанности.
Рассуждение на тему «Для чего нужно учиться?»
Планируемые результаты:
Регулятивные: целеполагание - выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос.
Познавательные: общеучебные - называть объекты действительности
в соответствии с содержанием учебного предмета; предметные - знать и объяснять понятия: «права», «обязанности», почему человек должен выполнять свои обязанности.
Коммуникативные: управление коммуникацией - адекватно оценивать собственное поведение и поведение
окружающих.
Личностные: самоопределение - осознают гражданскую идентичность
в форме осознания «Я» как гражданина России, проявляют чувства сопричастности и гордости за свою Родину
Термины и понятия
Конституция, права, обязанности
Материально-техническое обеспечение урока.
Информационный материал:
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений.
Демонстрационный материал:
Технические средства обучения:
компьютер,
медиапроектор.
Экранно-звуковые пособия:
презентация
Формы работы
фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Этап урока и его цели
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Содержание урока
Планируемые результаты
Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности.
-создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
-уточнить тип урока;
-наметить шаги учебной деятельности.
Прослушивают песню (стоя)
Присаживаются за парты.
Отвечают на вопросы.
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к решению проблемы, создает условия для возникновения внутренней потребности.
Организует уточнение типа урока и название шагов учебной деятельности
Звучит песня, наталкивающая на позитивный настрой.
«Голубой вагон»
Музыка - В.Шаинский,
слова - Э.Успенский. Слайд1.
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Время быстро пробежит.
Надо нам им дорожить.
Кто пел эту песенку?
Сегодня герои у нас в гостях?
Они хотят вместе с вами побывать на уроке и узнать много нового.
Чтобы нашим гостям было интересно на уроке, отправимся в путешествие. Слайд 2-12
Личностные:
-формировать интерес к изучению предмета;
-воспитывать культуру поведения.
Этап актуализации знаний
Матвеева Алина и Алексеенко Степа читают стихотворение Н. Поляковой Родина.
Зачитывают из учебника два значения слова Родина и родина.
Отвечают на вопрос.
Родина - …
Организует учащихся на учебный процесс, создает условия для возникновения у детей внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.
Называют государственные символы.
Символы России: матрешка, валенки ….
Каким словом объединим все слайды? РОДИНА
Слайд13
- Послушайте стихотворение Н. Поляковой. О чём пойдёт сегодня разговор?
Что значит: Родина моя?
Ты спросишь - я отвечу:
Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.
Потом тебе помашет сад
Душистой веткой каждой,
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.
Потом пшеничные поля
От края и до края.
Всё это - Родина твоя,
Земля твоя родная.
Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобою
Она заманчивых путей
Доверчиво раскроет. Слайд 14-21
- Что же такое Родина?
Прочитайте в учебнике.
Русский язык с.49
Слайд 22
Какое значение слова мы сегодня используем?
1.Родина - страна, в которой человек родился и гражданином которой является.
Слайд 23
Что мы уже знаем о нашей стране?
Слайд 24
А остались еще тайны?
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
предметные - знать, в чём состоит раз-
личие между написанием двух слов Родина и родина.
Метапредметные
предметные:
-выполнять классификацию,
-обосновывать основания для классификации.
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель: осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений, способностей.
Отвечают на вопросы.
Организует выявление места затруднения.
Конкретизирует вопросы
Спросить у учителя.
Обратиться к учебнику.
О чем пойдет речь на уроке?
Что вы хотите узнать о своей Родине?
Где будем брать информацию?
Открываем учебники с.43
Регулятивные: учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем
Коммуникативные: формулировать свои затруднения.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: постановка цели учебной деятельности и на этой основе -выбор способа и средств их реализации.
Открывают учебники.
Организует уточнение темы урока, постановку цели.
Организует составление совместного плана действий.
Тема урока. Мы - граждане России.
Почтите 1 абзац.
О чем пойдет речь на уроке.
Мы с вами - россияне, граждане России. Слайд 25
Регулятивные: планирование - определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план и последовательность действий.
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
- реализовать построенный проект;
-при построении нового знания использовать предметные действия с моделями, схемами;
-применить новый способ действия для решения задачи, вызвавшей затруднение.
-зафиксировать новое знание в речи и знаках.
Уч. с.43 зачитывают
Слушают. Отвечают на вопросы по ходу беседы.
Зачитывают из учебника права гражданина РФ
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
Физминутка активная
Слайд 28
Организует работу. Осуществляет контроль.
Организует работу. Осуществляет контроль.
Организует устранение затруднений ( если оно возникает)
Мы с вами - россияне, граждане России. Слайд 25
- Вот наша страна - Россия, одно из самых крупных государств мира. Столица, то есть главный город, - Москва. Необыкновенная страна Россия! Когда на Дальнем Востоке встаёт солнце и начинается утро, в других областях страны - глубокая ночь. Когда на севере уже выпал снег, наступили холода, на юге ещё плещутся люди в тёплом море, цветут растения.
- Вы любите свою Родину? А за что вы её любите?
- Да, мы здесь родились и выросли, говорим на родном русском языке, любуемся красотой родного края в любое время года. Рассмотрите пейзажи русской природы.
слайд 27
Физминутка
- Как называют жителей нашей страны? (Россияне.) В России живут люди разных национальностей - русские, чуваши, татары, украинцы и другие. Все народы называют ее своей матерью. Они сложили много пословиц о Родине. Слайд 29-30
Поработайте в паре. Составьте пословицы.
Слайд 31
Человек без Родины, что соловей без песни.
Одна у человека мать, одна у него и Родина.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Пора узнать какие права имеют граждане России.
Отправляемся за знаниями к нашему учебнику.
Права гражданина записаны в
Каждый человек, живущий в каком-либо государстве, является его гражданином, и государство предоставляет своему гражданину права. Как вы понимаете это слово?
- Права - правила поведения, установленные государством. Права граждан записаны в главном законе страны - конституции. В нашей стране это Конституция РФ.
Слайд 32
Прочитайте, какие права имеют граждане России.
Учебник с.43
Слайды 33-41
Обязанности с. 45
Регулятивные: осуществление
учебных действий -
работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. Работая по составленному плану, использовать наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, средства ИКТ, карточки). Соотносить результат своей деятельности с целью и оценить его .
Метапредметные
Познавательные:
-выполнять классификацию,
-обосновывать основания для классификации.
Регулятивные:
-высказывать свое предположение на основе услышанного.
Метапредметные
Коммуникативные: инициативное сотрудничество - сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий
в паре: устанавливать очерёдность действий
Регулятивные:
- строить высказывание (предположение ) на основе учебного материала.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: усвоение нового способа действия.
Переворачивают страницы в учебнике С. 44
.
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи
Учебник с.44 Расскажите о правах граждан России.
Метапредметные
познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов;
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.
Отвечают на вопросы. Зачитывают свои предложения.
Организует самостоятельную работу.
Откройте рабочие тетради.
Составьте предложение о правах гражданина по каждому рисунку.
Метапредметные
познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);:
- находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов;
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
8. Включение в систему знаний повторения.
Дети обобщают знания, полученные на уроке и отвечают
на вопросы учителя.
Рассматривают слайды.
Отвечают на вопросы
Вспоминают сказки.
Отвечают на вопросы.
Объясняют пословицу.
Организует повторение
Слайд 44
В сказках часто нарушаются права.
Какие права были нарушены у наших героев? Слайд 43
Посмотрите на экран. Какие права у героев сказок. Все они имеют эти права?
- В сказках часто встречаются ситуации, когда нарушаются права сказочных героев.
Слайд 44-46
Поработайте в паре. Сложите мозаику. Нарушено ли право героя?
Объясните пословицу.
- Прочитайте в учебнике стихотворение С. Маршака «Кот и лодыри». Как вы думаете, для чего нужно учиться?
Познавательные: общеучебные - использовать общие приемы решения задач.
Рефлексия.
Соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его.
Вспоминают свою деятельность на протяжении всего урока и
отвечают на вопросы учителя
Я понял ,
Я научился
Я узнал,
Теперь я смогу точно
Дети оценивают свою работу на уроке.
Возвращается к цели и задачам урока
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности.
Мне понравилось, что материал был полезен и интересен вам.
Урок достиг цели. Он был увлекательным и познавательным.
Учитель оценивает работу детей на уроке
-
-Какую цель мы ставили на уроке?
-Какие знания мы получили, решая учебные задачи?
Начинайте свои ответы словами:
Теперь я знаю…
Я понял…
Я узнал…
Я научился…
Теперь я смогу…
Слайд 47
Слайд 48
-
Оцените свою работу на уроке, используя карточки.
(красный) -Мне было трудно…
(зеленый) -Мне было интересно…
(желтый) -Я хочу поделиться своими знаниями…
Слайд 49
Я вижу, что наш урок прошел успешно. На ваших лицах и на смайликах только улыбки.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: нравственно-этическая ориентация - выражают эмоционально-
положительное отношение к животным.