7


  • Учителю
  • Конспект урока Звук и буква Гг

Конспект урока Звук и буква Гг

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Согласный звук [г], [г'] , буква Г, г;

Цели: Закрепление знаний учащихся о согласных звуках [г], [г'] , букве Г,г;

Задачи:

1) Обучающая (Образовательная):

- овладение умением давать характеристику звукам;

- формирование навыка осознанного чтения слов, предложений с изученными буквами.

2) Развивающая:

-способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами

- развивать фонематический слух, творческое воображение

3) Воспитательная

- воспитание прилежания, любознательности в процессе учения

-способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: объяснительно-иллюстративный, наглядно-практический, частично-поисковый., методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности

ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальные, парные, индивидуальные, групповые

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, экран, презентация (среда POWER POINT)

Ход урока

1.Организация начала урока.

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок!

Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Садитесь.

Руки?

На месте!

Ноги?

На месте!

Локти?

У края!

Спина?

Прямая!

2.Мотивация к деятельности.

Тест «Настроение»

(Дети с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают своё настроение.)

Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 1 картинке?

- Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 2 картинке?

- Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 3 картинке?

Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение было радостным

Но, в любом деле необходимо соблюдать определенные правила.Учимся работать сообща

3.Создание проблемной ситуации.

Учитель открывает слайд.

- Ой, а что это такое?

(На доске - изображения Кроша и Нюши.)

Текст телеграммы:

Помогите! Спасите!

У Лосяша пропал голос!

Лосяш не знает, где его искать!

Сидит и ждёт, когда голос вернётся.

Помогите найти голос Лосяша!

Нюша и Крош.

(Учитель даёт прочитать телеграмму читающему ученику, под текстом

телеграммы открывается изображение больного Лосяша.)



- Ой, как жалко Лосяша. Я знаю, что рецепт лекарства есть в книге , но а

Крош и Нюша зачем- то просят помощи? Чем мы им можем помочь?

Поможем смешарикам?



4.Постановка учебной задачи

Пора приниматься за дело. Чтобы отыскать рецепт нужно выполнить

несколько заданий. А вот и первое.

(На доску вывешиваются картинки с изображениями герб и голубь.)

(Дети самостоятельно проводят звуковой анализ слов на карточках).

- Дайте характеристику первого звука в каждом слове.

В чём же заключается тема урока? Кто понял?

Конспект урока Звук и буква ГгКонспект урока Звук и буква Гг









1.Упражнение для развития фонетического слуха.

Учитель произносит слова, девочки встают, если слышат мягкий звук в

начале слова, мальчики если слышат твердый звук.

Гном, гиря, гора, герб, город, груша, генерал, Гена, горох, гематоген.

2.Артикуляционная разминка.

Видео чистоговорка

Задание: Назови слова с буквой г.

5.Работа над дикцией. Скороговорка.

Громко, громко грянул гром

Вздрогнул и подпрыгнул гном.

3.Классификация слов по признакам.

- Назовите предметы, изображённые в 1 группе. (гром, кошка, коза.)

- Назовите предметы, изображённые во 2 группе. (гимн, машина, малина.)

- Исключите одно слово из первой группы по самостоятельно выбранному

признаку.

(гром, так как в нём 1 слог, а в остальных по 2 слога. Гром, так

начинается со звука ( Г). а остальные слова со звука ( К), оканчивается на

согласный звук, а другие на гласный(а)

- Какое слово можно исключить из второй группы? (гром, так как в нём 1

слог, а в остальных словах по 3 слога.

Зарядка для глаз слайд

3) Работа с иллюстрацией

-Разбиваемся на группы. Повторим алгоритм работы в группах.

- Составить рассказ по иллюстрации. Конспект урока Звук и буква Гг

-Что изображено на иллюстрации?

- Какое это время года?

3.Игра «Доскажи словечко»

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день по пашне вскачь,

И зовётся птица... (ГРАЧ)

Михаил играл в футбол

И забил в ворота... (ГОЛ)

Я в любую непогоду

Уважаю очень воду.

Я от грязи берегусь -

Чистоплотный серый...(ГУСЬ)

Физминутка

1.Составление слов из слогов.

-Поработаем в парах. Вспомним алгоритм работы в паре.

- Покажите сигнальные карточки:

но

ро

пур га



2.Запишите эти слова

- Отметьте, как вы выполнили. Красный кружок - всё верно, зелёный -

чуть-чуть ошибся, синий - пока не получилось

4 Игра «Слово рассыпалось»

Доктор Айболит

5 Назвать слова-наоборот (антонимы)

Холодный - горячий.

Чистый - грязный.

Тихий - громкий.

Сладкий - горький.

Веселый - грустный.

Физминутка

6. Игра «Найди слова»

Что это за чудеса? (на доске открываются ряды букв) Найди слова.

СТЛПЗБОРОДАВАКХИГРУШАУ

ВАБИТМНСИРОПХБПРБОЛТИК

ИШУТРАВЫУМУНЛРМОЛОКО

- Ребята, здесь необходимо отыскать слова рецепта. У вас на карточках тоже

есть эти ряды букв. Работа трудная. Но говорят: «Ум хорошо, а несколько -

лучше». Поэтому я предлагаю поработать группами при поиске слов - и

друг другу поможете, и Лосяша быстрее выручим. Какая же группа у нас

самая дружная? Это задание - на время. Возьмите карандаши и принимайтесь

за работу. Время пошло. 5 мин- Прочитайте вслух, что у нас получилось.

(Дети читают.)

- Отлично, будем лечить Лосяша бородой. Возьмём бороду, прикрутим

болтиком. Или булавкой приколем? Что же здесь действительно нужно для

лечения, а что - лишнее?

(Дети делят слова на две группы, нужные слова подчёркивают на своих

карточках красным карандашом.)

- Прочитайте ещё раз вслух слова рецепта. А теперь закройте глаза и

постарайтесь мысленно отправить их Лосяшу.

(В это время учитель заменяет изображение больного Лосяша на здорового

и прикрепляет на доску табличку со словом СПАСИБО и текст новой

телеграммы.)

Конспект урока Звук и буква Гг















- Посмотрите! Что это за точки?

(Дети объясняют, что знак многоточия показывает, что фраза не закончена,

имеет продолжение.)

- Наверное, голос Лосяша ещё не полностью восстановился. Что же он хотел

нам сообщить?

- Молодцы, помогли Лосяшу. Но не зря говорится, что доброе дело,

совершённое для другого, приносит пользу в первую очередь тебе самому.

Так и у нас. Вы не только выручили смешариков, но и сами повторили о чём?

- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке?

-Отметьте, как вы занимались на уроке, оцените себя. Красный кружок - всё отлично, зелёный - чуть-чуть не получилось, синий - пока не получилось

7.Рефлексия

Мне понравилось… Не понравилось… Прикрепить смайлы



























</



Звуки [ГГ' ]и буквы Гг

Открытый урок в 1 классе





















Провела: Касимова В.Н.

КГУ «Украинская СШ»

2015 г



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал