7


  • Учителю
  • Многообразие животных (3 класс)

Многообразие животных (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Познание мира

Класс: 3 «Б»

</<font face="Times New Roman, serif">Учитель: Нургазинова Д.А.

Тема урока: Многообразие животных

Цель урока: иметь представление о многообразии мира животных, деления их на группы

Ожидаемые результаты обучения:

Ученик:

А. Знает и различает группы животных.

В. Умеет классифицировать животных по группам.

С. Может отличать группы животных друг от друга.





Этапы урока.

Задачи этапа.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы



Побуждение

  1. Мотивационный этап



  1. Выход на тему.



































































  1. Работа в группе с визуальными свидетельствами

Сегодня на уроке нам предстоит интересная и плодотворная работа! Возьмите медальон с пожеланием, прочтите его своему соседу и наденьте.







А начнем наш урок с интересных загадок:

  1. Вперевалку зверь идет

    По малину и по мед.

    Любит сладкое он очень.

    А когда приходит осень,

    Лезет в яму до весны,

    Где он спит и видит сны. (Медведь)

  2. Не рада солнечным лучам,

    Охотиться лишь по ночам.

    У ней большая голова,

    Глаза-два блюдца, кто она? (Сова)

  3. Во фраке зелёном маэстро

    Взлетает над лугом в цвету.

    Он - гордость местного оркестра

    И лучший прыгун в высоту. (кузнечик)

  4. В панцирь прячусь,

    Будто в дом,

    Мне тепло,

    Спокойно в нем. (черепаха)

  5. Отгадай, кто он такой:

    Очень сильный и большой.

    У него предлинный нос

    И короткий тонкий хвост,

    Бивнями зовут клыки,

    Уши очень широки. (Слон)

  6. Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной. (Ёж)

- Как можно назвать их одним словом?

- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?



Перед вами на столе лежат картинки, рассмотрите их. Найдите «лишнюю», объясните, почему вы выделили именно ее?

Запишите на плакат все, что вы знаете об этой группе животных.

Прочитайте.







Читают пожелание и надевают соседу









Отгадывают загадки.









































































Это животные.









Выявляют «лишнюю» картинку, обосновывают свой выбор.





Записывают и зачитывают свои знания о группе животных.





















































































Медальон с пожеланием

Презентация слайд 1









































































Картинки с животными.



Реализация

  1. Работа с текстом в паре метод «Жигсо»



  1. Динамическая пауза













Прочитайте текст, постарайтесь запомнить, о чем идет речь.

В паре ответьте друг другу на вопросы.













А сейчас настало время физминутки.

Выполнение движений под видеоролик







- Давайте вернемся к плакатам, которые вы сделали в начале урока. Посмотрите, хотите ли вы что-то изменить в своей предыдущей работе? Почему?

Оцените работу своих товарищей в группе по критериям





А сейчас прошу вас распределиться в группы по цвету вашего медальона.

В новой группе расскажите товарищам все, что узнали сейчас из текста.

Оцените с помощью смайлика того человека, выступление которого вам больше всего понравилось.

Вернитесь в свои группы. Посчитайте, сколько смайликов заработала ваша группа.



Читают текст.

Отвечают на вопросы.















Выполняют движения физминутки.









Анализируют свою работу, вносят коррективы.





Оценивают по критериям







Распределяются по группам, пересказывают прочитанное.





Оценивают с помощью приема «Смайлик»





































Видеоролик















Таблица «Работа в группе»









Смайлики



Рефлексия

  1. Работа с презентациейна соотнесение животных по группам



  1. Тест «Да-нет» по теме урока.

  2. Рефлексия.









  1. Домашнее задание





Сейчас нас ждет интересное задание: на доске представлены картинки животных, которые нужно соотнести с их описанием.



















Сейчас возьмите тест и ответьте на него с помощью слов «да», «нет»

Самопроверка по ключу.

Оценивание.





Наш урок завершается, мне хотелось бы узнать, как вы справились с заданиями урока, поэтому с помощью «Лестницы успеха» определите степень трудности урока.



На столе лежит конверт с домашним заданием, выберите то, которое вам больше всего понравилось:

1 уровень: с. 125-126 чит., в дневнике наблюдений с. 74 зад. 86.

2 уровень: с. 125-126 чит., подобрать загадки о животных и соотнести их по группам.

3 уровень: с. 125-126 чит., составить кроссворд по теме урока.



Соотносят картинки на слайде с группами.























Отвечают на вопросы теста, проверяют по ключу.









Оценивание с помощью «Лестницы успеха»









Выбор домашнего задания.

































Презентация





















Презентация









«Лестница успеха»







Конверт с домашним заданием









Вовлечение всех учеников в процесс обучения

ВУМ: Консультирование, помощь «менее успешным» товарищам

НУМ: оказание «подмостков», наводящие вопросы, консультации

Интеграция в учебный процесс ключевых идей модулей Программы курса.



НП, ДО, ТиО, ОдО, КМ, ВО, ИКТ







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал