7


  • Учителю
  • Конспект к уроку литературное чтение 3 класс 'Сказка о рыбаке и рыбке'.

Конспект к уроку литературное чтение 3 класс 'Сказка о рыбаке и рыбке'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: КОНСПЕКТ УРОКАТема: Литературная сказка. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».Цель: Продолжать знакомить детей со сказками А.С. Пушкин. Раскрыть понятие – литературная сказка. Способствовать развитию памяти, мышления; Воспитывать у детей уважение к старшим.Оборудование:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: Литературная сказка. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».

Цель: Продолжать знакомить детей со сказками А.С. Пушкин. Раскрыть понятие - литературная сказка. Способствовать развитию памяти, мышления; Воспитывать у детей уважение к старшим.

Оборудование: мультимедийный центр, карточки, иллюстрации, опорная схема.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Раскрытие понятия «литературная сказка».

  3. Знакомство с эпиграфом.

«И даже, до того,

Что, без пути алкая

И нового богатства добывая,

Лишаются нередко своего

Всего»

  • Как вы понимаете эти строки?

  • О чем мы сегодня поговорим?

Постановка цели урока.

  • Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина.

  • Что вы знаете об этом писателе?

Выступление ученика.

- Сегодня на уроке мы проанализируем произведение «Сказку о рыбаке и рыбке». Попробуем раскрыть значение слов И.А. Крылова: «Фортуна скрылася: одна сума в глазах, и нищий нищеньким по-прежнему остался.»

  1. Изучение нового материала.

    1. Первичное чтение. Дети читают сказку цепочкой.

  2. Работа с трудными словами. Чтение - разведка.

Старче светелка терем чупрун невежа

корысть тесовые парча белина владычица

сварливая дворянка кичка бояре печатный пряник

  1. Первичная проверка понимания.

  • Понравилась ли вам сказка?

  1. Беседа по иллюстрациям.

  1. Сейчас давайте попробуем разгадать кроссворд.

    1. Человек, поймавший золотую рыбку.

    2. Где ловил старик рыбу?

    3. Сколько раз забрасывал старик невод?

    4. Что попросила старуха в первый раз?

    5. Что попросила старуха во второй раз?

    6. Что попросила старуха у рыбки в третий раз?

    7. Что попросила старуха в четвертый раз?

    8. Что попросила старуха в пятый раз?

  1. Разгадывание шарады.

Физкультминутка.

  1. Работа в парах.

Пересказать кратко произведение, оценить работу соседа.

  1. Работа в группах: ответить на вопросы, подтверждая правильность словами из текста.

1-я группа - Чем занимались старики в начале сказки?

2-я группа - Какой по характеру старик?

3- я группа - Какая по характеру старуха?

4-я группа - Кем захотела стать старуха в последний раз?

  1. Как вы думаете, почему старики лишились всего?

  2. Как вы считаете, какой эпизод в сказке главный?

  3. Почему старик слушался во всем жену?

  4. Почему старуха требовала с каждым разом всё больше и больше?

  5. Какое наказание понесли старики?

  6. Как вы думаете, правильно ли поступила рыбка в конце сказки?

  1. Итог урока.

- Можно ли сказать, что слова Крылова подходят к сказке Пушкина?

  • Какие выводы вы сделали для себя на уроке?

  • Как можно применить полученные знания на уроке?

  • Оцените работу товарищей.

  • Оцените свою работу.


Домашнее задание.

Задание на выбор.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал