7


  • Учителю
  • Конструкт классного часа 'Осенняя сказка' (4 класс)

Конструкт классного часа 'Осенняя сказка' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

Студенток 36 группы

Шаталовой Вероники Владимировны



Класс: 4 «Г»

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Тема: «Осенняя сказка»

Задачи:

  • Создать осеннее настроение

  • Полюбоваться красотой золотой осени

  • Уточнить представления детей о ранней и поздней осени

  • Уточнить представления обучающихся об осенних изменениях в природе

  • Учить распознавать деревья по листьям

Триединая цель:

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе;

Развивающая: развивать регулятивные УУД (прогнозирование, контроль, оценка), познавательные УУД (общеучебные:

контроль и оценка процесса и результата деятельности), коммуникативные УУД (владение диалогической речью, умение

организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками); развивать умение видеть красоту окружающего мира; Развивать творческие способности детей.

Образовательная: расширять знания детей о временах года; умение работать в группе

Планируемый результат:

 Личностный: Проявлять интерес к объектам окружающего мира, учиться проявлять эстетические потребности, чувства

 Метапредметный: Формулировать совместно с учителем учебную задачу занятия, стараться её выполнить и оценивать свои результаты

 Предметный: Наблюдать осенние изменения в природе, Узнавать осенние явления природы


Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом, создание положительного эмоционального подъёма.

Принципы обучения: наглядности , доступности, систематичности и последовательности.

Методы воспитания и обучения:

Методы воспитания: методы формирования социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа), методы стимулирования (поощрение и порицание)

Методы обучения: словесные (беседа), наглядные.

Демонстрационные: презентация, проектор, доска.

Раздаточные: листья из бумаги , цветные карандаши

Список литературы:

1.ФГОС НОО: текст изм. и доп. На 2011 г. / М - во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011.

2. Музыкальное сопровождение «Осень в окно стучится». Поёт А.Стрельченко, музыка Г.Пономаренко, Стихи В.Дюнина

3.

План:

1.Организационный момент

2.Мотивационно-целевой

3.Основная часть 4.Итог

Ход мероприятия

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Организационный момент

Задача: собрать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность, смотивировать детей на предстоящую деятельность, сообщить тему классного часа

-Здравствуйте, ребята.

-Присаживайтесь.

- Послушайте стихотворение. О каком времени года в нём говорится?


Лес, точно терем расписной

Лиловый, золотой, багряный...

Весёлой пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной...(Осень)

- Почему вы решили, что речь идёт об осени?


- Какое осеннее явление природы описано в этом стихотворении?


- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?


- Да, наш разговор будет посвящён осени. И мы не только поговорим о ней, но и полюбуемся, и даже послушаем осень. (презентация)

- Ребята, как вы думаете, что такое осень и какая она бывает?

- В толковом словаре Ожегова «Осень- это время года, следующее за летом и предшествующее зиме». И даются примеры: поздняя осень, дождливая осень, золотая осень (время, когда желтеют и золотятся листья).


Здороваются, присаживаются на места. Самостоятельно отгадывают тему классного часа.

2. Актуализация знаний

Задача: актуализировать знания об осенних месяцах

- Ребята, а кто знает осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь)


- Рассмотрите иллюстрации. Какое настроение вызывает у вас сентябрь? октябрь? ноябрь? (ответы детей)


- По-разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной… Но, как бы там ни было, осень - прекрасное время года, это время сбора урожая, подведение итогов полевых работ, это начало учебы в школе, это подготовка к долгой и холодной зиме…


Слушают, вступают в диалог , отвечают на заданные вопросы

3.Основная часть

Задача: полюбоваться красотой золотой осени,

-А теперь давайте послушаем, как писатели открывали для себя это удивительное время года. (классный руководитель зачитывает отрывок из рассказа И.Бунина «Антоновские яблоки»)


-Ребята! Давайте послушаем различные музыкальные произведения и посмотрим, как композиторы воспринимали осень и отражали её в музыке.

(Слушание: 1. «Осень в окно стучится». Поёт А.Стрельченко, музыка Г.Пономаренко, Стихи В.Дюнина


2. «Отговорила роща золотая». Стихи С.Есенина, музыка Г.Пономаренко)


- Какие настроения передаёт нам композитор?

- С чем сравнивается осень?

- Почему «костёр» не может согреть?

(ответы детей)

- А ещё, ребята, есть художники, которые тоже передавали свои впечатления об осенней поре через краски и кисти. Давайте посмотрим репродукции картин об осени. (на слайде представлены репродукции картин)


Ребята делятся с коллективом своими эмоциями, впечатлениями и представлении об осени

4. Рефлексия

Задача: подвести итог классного часа.

-Можете ли вы сказать, кто лучше изобразил , отразил осеннюю пору - поэты, писатели, художники или композиторы?

- Можно ли сравнивать?

-Каждый человек воспринимает осень по-разному и передаёт её разными средствами: через музыку, через стихи, слова, через кисти и краски.

- Мы тоже предлагаем вам изобразить осень по своему. Раскрасьте этот кленовый лист так, как хочется вам, а затем мы с вами прикрепим их к стволу нашего дерева .

Ребята самостоятельно раскрашивают клиновый лист цветными карандашами; подводят итоги






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал