- Учителю
- Интеллектуальная игра по окружающему миру
Интеллектуальная игра по окружающему миру
Интеллектуальная игра
«Мир вокруг нас»
-
«Б» и 2 «Г» классы
4.12.2013 год
учитель: Кононова Ю.В.
1
2
3
4
5
6
А
Б
В
Г
Интеллектуальная игра
«Мир вокруг нас»
Цели: - развивать у обучающихся любознательность и интерес к чтению книг о природе;
- воспитывать внимание и познавать интерес
- развивать логическое мышление, познавательность, способности обучающихся
Ресурсы: табло с ячейками, карточки к заданию, презентация.
Ход мероприятия
-
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Наше сегодняшнее мероприятие хотелось бы начать такими словами писателя Виталия Бианки, который говорил: "К чему ни начнешь прислушиваться - за самым обыкновенным, даже скучным, на первый взгляд, явлением скрываются удивительные вещи. Начнешь разбираться, а там - полно неизвестного: темные дебри маленьких и больших тайн. Весь огромный мир вокруг меня полон неизведанных тайн. И я буду открывать их всю жизнь, потому что это самое интересное и увлекательное занятие в мире".
-Мы с вами собрались здесь для того, чтобы провести увлекательную интеллектуальную игру «Мир вокруг нас» между 2 «Б» и 2 «Г» классами, в конце которой мы выясним, кто из вас самый любознательный и эрудированный. Для этого вы должны быть очень внимательны, внимательно слушать вопросы и правильно на них отвечать.
2. Представление команд, девиз
3. Объяснение правил игры
Каждая из команд по очереди открывает ячейки, например В-5.в каждой ячейке изображен символ, обозначающий категорию вопроса. Если команда затрудняется ответить, ход переходит следующей команде. Выигрывает команда, которая больше всего даст правильных ответов. Также я буду снимать очки с той команды, которая шумит.
Итак начнем!
ИГРА
Вопросы к категориям
«Занимательная география»
-
Прибор этот верно
Дорогу подскажет,
Магнитная стрелка
На север укажет.
(Компас.)
-
Он стоит на тонкой ножке
В кабинете на окошке,
А на нём-то, веришь-нет,
Уместился целый свет!
(Глобус.)
-
Там снуют акулы, прыгают гориллы.
Страшные «большие злые крокодилы
Будут вас кусать, бить и обижать».
Помните то место, где нельзя гулять?
(Африка.)
-
Суши маленький кусочек, -
Но бывает иногда
Он большим, и даже очень,
А вокруг всегда вода.
(Остров.)
-
У той немаленькой горы
Характер тихий до поры.
Но может так случиться -
Взорвётся, задымится!
(Вулкан.)
-
Ну, конечно, чудо это! -
Вот уже который век
Даже самым жарким летом
На её вершине снег!
(Гора.)
«По страницам красной книги»
-
Самый крупный хищник, длина тел 200 см, масса 240 кг. Туловище огромное, голова большая с небольшими ушами, хвост очень короткий. Окраска темно-бурая. Ведет одинокое существование. Зиму проводит в берлоге.
( Бурый медведь)
-
Окраска буровато-серая, с мелкими черными пятнышками. Мордочка белая, вдоль головы, через глаза проходят черные полосы. День в норе, ночью выходит на охоту. Живут семьями. На зиму впадает в спячку.
(Барсук)
-
Длина этой птицы 100 см. спина, голова и шея - черные, брюшко и хвост - белые, клюв и ноги красные. Прилетают в начале апреля. Гнезда на высоте от 5 метров.
(Цапля)
-
Многолетнее водное без стеблевое растение с толстым и долгим горизонтальным корневищем с многочисленными корнями. Радиус листьев равен 20 см. Плавучие, цветы крупны, белые.
(Кувшинка белая)
«Тайны живой природы»
-
Самое страшное оружие этой рыбы - зубы, она охватывает и убивает свою жертву. Зубы этой рыбы разрывают мясо на мелкие кусочки, чтобы их было удобнее глотать, - все это приводит к быстрому гниению зубов. Ее спасает то, что каждые 8 дней, у нее отрастают новые зубы. О какой рыбе идет речь? (АКУЛА)
-
На государственном флаге изображен…….
Он украшает и форму канадских хоккеистов. Что это за растение, которое стало национальным символом. (КЛЕН)
-
Эти насекомые узнают и находят друг друга с помощью световых сигналов. У каждого вида
имеются свои световые сигналы. Кто они?
(СВЕТЛЯЧКИ)
-
Что это за птица, которая не поет, но по скорости ударов по дереву мы сможем легко ее узнать? (ДЯТЕЛ)
-
У этой птицы самое крупное яйцо, по массе такое яйцо равно 18 курным , а чтобы сварить его всмятку необходимо 40 минут. О какой птице идет речь? (СТРАУС)
-
Они не могут летать, чтобы добраться до своих пастбищ им необходимо преодолевать пешком 320 км по сугробам и скалам. Пока светит солнце, они строго следуют по нужному маршруту, а в пасмурные дни иногда сбиваются с пути. О какой птице идет речь?
(ПИНГВИН)
«Это интересно»
Перевертыши
- Сейчас я буду называть предложения, а вы должны будете называть антономично моему предложению , например, если я скажу белые брюки, то вы говорите-черные штаны.
Готово?
-
В поле березу срубили. (В лесу родилась елочка)
-
От гримасы светлая ночь темнее (От улыбки темный день светлей)
-
Жара без луны
Ночь ужасная (Мороз и солнце, день чудесный)
Я даю краткое содержание песни, а вы называете мне ее.
-
Эта песня о том, как вели себя домашние птицы у пожилой женщины (Два веселых гуся)
-
Эта песня о животных, которые несмотря на природную трусость, пошли в лес, чтобы косить траву.
(Песенка про зайцев)
Подведение итогов
- Ну что же ребята, на этом наша увлекательная игра окончена, жюри подводит итоги.
Итак, можно сказать, что выиграла команда….. Молодцы!
Но другая команда не должна расстраиваться, это ведь игра.
- А как вы думаете, что у вас не получилось во время игры?
- А что нужно сделать, чтобы выиграть в следующий раз?
- Надуюсь вам было интересно.
Спасибо за внимание!