7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему ' Правописание приставок и предлогов'

Конспект урока по русскому языку на тему ' Правописание приставок и предлогов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок

по русскому языку в 3 классе по теме: «Правописание приставок и предлогов»



Учитель начальных классов филиала МБОУ СОШ с. Тербуны

с углублённым изучением отдельных предметов в с. Урицкое

Кузьмина Валентина Николаевна

Тема урока

Правописание приставок и предлогов

Цели и задачи

добиваться осознанного усвоения новых знаний и формирование практических умений, научить распознавать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать, продолжить работу над развитием речевой деятельности; развитием познавательной активности учащихся, воспитывать интерес к предмету русского языка; умение работать парами; помогать и договариваться друг с другом.


Оборудование к уроку: компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.

Планируемые результаты:

1. Личностные:

  • умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;

  • развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается


2. Метапредметные:

регулятивные:

  • способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

  • умение действовать по плану и планировать свою деятельность

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

  • высказывать свое предложение


коммуникативные:

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

  • совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам

познавательные:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

  • развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)

3. Предметные:

  • развитие умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их в речи и писать;

  • формировать понятия , что к каждому из значений многозначного слова может быть подобран соответствующий синоним.



Этапы урока

Содержание учебного материала



Методы и приёмы работы






ФОУД (формы организации учебной деятельнос-

ти)


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД

I.

Орг. момент.


Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня у нас необычный урок, урок-сказка. Вы любите сказки? Какой ваш самый любимый праздник зимой? Почему? Вы, знаю, написали письма Деду Морозу. Но на календаре уже 17 декабря, и ваши письма, возможно не дойдут до Деда Мороза. А вот чтобы вы не остались без подарков, мы попробуем отыскать резиденцию Деда Мороза. Ведь до Нового года ещё есть время, а, значит, Дед Мороз успеет исполнить ваши пожелания. А находится сейчас Дед Мороз далеко-далеко, за высокими горами, за дремучими лесами, там, где ещё никто не был. И, так, отправляемся на поиски резиденции Деда Мороза. Для этого нам понадобятся хорошее настроение, внимательность и осторожность, отличная память и, конечно же, теплая одежда. Итак, вы готовы?
Ну что же, надеваем варежки и шапки (ребята изображают) и отправляемся в путь. Я вас попрошу закрыть глаза. Путешествие наше начинается! (Звуки метели)
Теперь можете открыть глаза. Скажите, ребята, а похоже то место, куда мы попали, на сказку? Чем же? ( Слайд 1- сказочный лес)



беседа


коллективная


создает ситуацию успеха, эмоциональ-

ный настрой на урок


высказывают свое мнение.


Коммуникативные

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы

Личностные УУД

Смыслообразования ( «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него).

II. Саоопреде-

ле-ние к деятельности


Но здесь не видно никакой резиденции. А на елях вместо шишек какие - то буквы. Это, видимо, наше первое испытание. Давайте подумаем, какое задание нам предлагает зимний лес? (Слайд2)

На елях записаны буквы:

исапртвак

деолгпр

Дети дают варианты ответов.

А эти буквы, видимо, являются отгадками к загадкам. Давайте попробуем их отгадать.

Приставляем всегда

Мы к началу слова

И меняем без труда

Смысл его на новый.


Что это?


Он не станет членом предложения,

Всегда свободен,

Хоть стоит с строю.

Объединять и связывать способен

Незаменим и помнит роль свою.


А это что?

-Что получилось?

(Приставки и предлоги)

Ну что ж, давайте поиграем?

Игра называется « Верю - не верю». Дети знаками показывают свое согласие или несогласие.(Слайд3)

Учитель. - Я считаю, что приставка - это часть слова.(+)

-Приставка стоит после корня. (-)Дети отвечают с чем не согласны.

( Приставка стоит перед корнем)

-Я думаю, что предлоги со словами пишутся раздельно.(+)

наглядные,

словесные




















































игровые



коллективная

коллективная


загадывает загадки


организует игровую деятельность


отгадывают загадки


отвечают на вопросы, делают выводы, доказывают правильность или неправильность утверждения


Общеучебные УУД: умения строить высказывания в устной форме


Коммуникативные УУД

Умение взаимодействовать со сверстниками, учителем, умение слушать


Регулятивные УУД

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).

II. Формулиро-

вание темы и задач урока


Как вы думаете, какова тема урока?

(Слайд 4)


Давайте сформулируем цели и задачи урока. (Слайд 5)

Молодцы, ребята, наш путь стал немножечко короче.

наглядные

словестные

фронтальная

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.


Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Отвечают на вопросы учителя, составляют слова, вовлекаются в игру.

Регулятивные УУД

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).


III.Чистописание

Идём дальше. Смотрите, там вдалеке какие- волшебные птички. Может они нам подскажут путь-дороженьку к резиденции Деда Мороза? Ребята, они готовы нам помочь, да только вот у них задание такое. Они просят записать красиво вот эти строчки. (Слайд 6)

(Написание буквы Оо с верхним и нижним соединением, на второй строчке

от-ото-по-около-со-подо)

-Посмотрите внимательно на вторую строку. Что написано? (предлоги и приставки).

-Так приставки или предлоги?

Кто сможет поспорить с….? (включение уч-ся в активное восприятие речи одноклассников).

- Где приставка? Где предлог?

Кто бы нам ПОНЯТЬ ПОМОГ!!!


словесные


фронтальная


Создаёт проблемную ситуацию.


Формулирует задание.


Записывают слова


Обосновывают выбор написания слов с приставками и предлогами


Выявляют закономерность


Познавательные УУД

Общеучебные

- формулирование познавательной цели;

- доказательство,

- анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)


IV.

Актуализация опорных знаний

Молодцы, ребята, и с этим испытанием вы справились. Идём дальше. Посмотрите, На поляне живёт старичок - лесовичок. И он рад нам помочь, но дорогу он покажет после того, как мы выполним его работу.


На доске записаны словосочетания:(Слайд 7)

(до)ехал (на)конверт

(за)шёл (от)берега

(на)клеил (до)деревни

(от)плыл (за)товарищем

- Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?

1 Можно разделить на словарные слова и не словарные

2 На глаголы и существительные

3 На слова с приставками и слова с предлогами


Беседа:

- Назовите слова с приставками?

Доехал. зашёл, наклеил, отплыл

- Докажите, обоснуйте свой ответ. (Это глаголы, между приставкой и корнем нельзя вставить слово)

-Что такое приставка и для чего она служит? (Приставка - это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)

- Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем пишется слитно)

- Как найти приставку в слове? (Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой)


-Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами (до города, по дороге, про вокзал, под вагон, на собаку)

- Докажите, обоснуйте свой ответ (Это существительные, между предлогом существительным можно вставить вопрос или другое слово)

- Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог - это часть речи, которая служит для связи слов в предложении)

- Как пишутся предлоги с другими словами (Предлог с другими словами пишется отдельно)

- Ребята посмотрите внимательно на словосочетания. Какие ещё орфограммы «спрятались» в словах . (безударный гласный звук в корне слова; правописание приставок по, на, под, до ,про; словарные слова )

-А как написать такие слова без ошибок? (гласную в приставке надо запомнить, а безударную гласную в корне надо проверить, подобрав однокоренное слово с ударением на эту гласную)

- Спишите словосочетания.


- Подчеркните предлоги и выделите приставку ( Взаимопроверка по слайду)

(Слайд 8)


частично-поисковый

фронтальная

Контролирует выполнение работы.


Читают задание, выполняют его, соответственно плану


Познавательные УУД

построение логической цепи рассуждений;


Коммуникативные УУД

Умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать

V.

Работа по теме урока

1.Работа по учебнику упр. 258, стр. 131

(в парах)


2. Самостоятельная работа

Упражнение 258, стр.131


Посмотрите, там вдалеке видны две добрые феи. Они неразлучны никогда. В этом волшебном лесу они живут уже много лет. И за всё это время они многим помогли. Надеюсь, помогут и нам. А так как наши феи всё делают вместе, то и задание своё предлагают выполнить в парах.

Дети получают карточку на которой написаны слова ЗАУШКО И НА СОЛНЫШКО. Расшифруйте и запишите поговорку.

-Что у вас получилось?

-Объясните смысл этой поговорки.

-Прочитайте сведения о языке на странице 132.

-Что такое приставка?

-Как пишутся приставки?

-Что такое предлог?

-Как пишутся предлоги со словами? (Слайд 9)


Ребята, но это ещё не всё. Феи хотят, чтобы выполнили ещё одно задание. Рассмотрите упражнение 258 на странице 131.Какое задание нужно выполнить к этому упражнению?


словестный


практичес

кие


в парах


сам.работа

нацеливает на работу, контролирует выполнение работы


объясняет ход выполнения самостоятель-

ной работы, оказывает

необходимую помощь учащимся


Осуществляет:

индивидуальный контроль;

выборочный контроль.


читают задание, выполняют его, соответственно плану

самостоятельно выполняют работу

Коммуникативные УУД: Умение договариваться со сверстниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща

Общеучебные УУД:

умения работать по предложенному учителем плану

Личностные УУД:

Высказывать своё отношение к поступку.


Общеучебные УУД:

Осуществлять действия по реализации плана, прилагая усилия для преодоления трудностей, сверяясь с целью и планом, поправляя себя при необходимости, если результат не достигнут

Личностные УУД:

Умение проявлять самостоятельность в разных видах деятельности


V.Физкультминутка

(Слайд 10)


VI. Продолжение работы по теме урока

Работа в группах

Стр.132, упр.259

Ребята, надеюсь, что мы уже скоро будем у Деда Мороза. А это кто такие? Ой, да это сказочные гномики. Они не могут справиться с каким -то задание. Поможем? Но задание трудное. Давайте поработаем в группах

(Сайд 11)

словестные

групповая

объясняет задание

Высказывают свои предположения в группах.


Коммуникативные УУД: Умение договариваться со сверстниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща

Общеучебные УУД:

умения работать по предложенному учителем плану

VI. Открытие новых знаний

Продолжаем наше путешествие по зимнему лесу. Посмотрите: Снеговички. Они живут круглый год в этом сказочном лесу и знают здесь все тропиночки. Снеговички нам тоже помогут, но уж очень хотели бы знать, что означает каждая приставка. Давайте им расскажем? (Дети представляют свои проекты о значении приставок, которые готовили дома) (Слайд 12)


наглядные

частично-поисковый

напоминает обучающимся, о необходимости применения полученных знаний


представляют свои проекты

Общеучебные УУД:

Умение осуществлять поиск информации (с помощью учителя)

Личностные УУД:

Умение проявлять самостоятельность в разных видах деятельности


VII.Работа со словом из словаря.

Ребята, посмотрите: внучка Деда Мороза- Снегурочка. Посмотрим ,что приготовила нам она… Посмотрите, записано слово-(желать.)

1.Произнесите это слово. А теперь запишите его в тетрадь. Подчеркните орфограмму в данном слове. Вот и настала пора пожеланий друг другу и всем окружающим вас людям. Снегурочка предлагает составить предложения со словом желать. (Дети устно составляют предложения). (Слайд 13)

2.Выполнение задания на интерактивной доске(диск с заданием к уроку)

словест-

ные,

наглядные,игровые

частично-поисковый

положитель

ная мотивация к выполнению

задания

составляют предложения, высказывают свои мнения

Личностные

умение проявлять доброжелательность к людям,

VIII. Работа с тестами.


А вот и сам Дед Мороз. Он, оказывается, всё время наблюдал за нами и забрать наши конверты, но только после того как выполним его задания. А задания у него такие. (Работа с тестами).

А ещё он что -то написал для вас. Давайте посмотрим. (На слайде «достаём» из волшебного мешка Деда Мороза записку: «Молодцы!» Но это ещё не всё. Звучит запись со слайда: «Вы, ребята, молодцы, непременно исполню все ваши пожелания, а вы хорошо учитесь, будьте примерными мальчиками и девочками. До встречи на новогоднем утреннике!»

(Слайд 14)

наглядные

тестирование

следит за выполнением тестов

Самостоятельно выполняют тесты

Познавательные

ориентирование в своей системе знаний

Регулятивные осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


IX. Рефлексия.

Итог урока.


А ещё Дед Мороз оставил для вас свой мешок на поляне. Давайте посмотрим. Что в нём?. (На слайде «достаём» из волшебного мешка Деда Мороза записку: «Молодцы!» Но это ещё не всё. Звучит запись со слайда: «Вы, ребята, молодцы, непременно исполню все ваши пожелания, а вы хорошо учитесь, будьте примерными мальчиками и девочками. До встречи на новогоднем утреннике!»


Ребята. Понравилось вам путешествие?

Что нового узнали?

Что вам особенно было трудно?

З что бы вы себя похвалили?

За что бы вы похвалили своих одноклассников?

У вас на столах лежат карточки с забавными личиками. Если вам было комфортно на уроке, всё понятно, тогда вместо носика дорисуйте восклицательный знак. Если у вас остаются сомнения, то нарисуйте вопросительный знак.

игровая

коллектив-

ные

Подводит итоги работы.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Дают оценку своей деятельности на уроке, выражают свои мнения


Формулируют конечный результат своей работы на уроке.


Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Познавательные

ориентирование в своей системе знаний

Регулятивные осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Общеучебные УУД:

Умение давать оценку виду деятельности на уроке

X.

Домашнее задание

(слайд№16) упр.261, сведения о языке. Стр.133


словестный

коллективная

даёт

комментарий к домашнему заданию

Регулятивные УУД

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал