- Учителю
- План-конспект урока русского языка для 2 класса: Ь на конце слова
План-конспект урока русского языка для 2 класса: Ь на конце слова
План-конспект урока русского языка для 2 класса
Учитель: Шарапова Евгения Геннадьевна
Тема: Мягкий знак на конце слова.
Цели: * отработать навыки учащихся определения функций Ь в зависимости от
местоположения в слове; совершенствовать навыки учащихся в
выполнении фонетического разбора слова;
*воспитывать аккуратность в работе, прививать любовь к родному языку;
*развивать орфографическую зоркость учащихся.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Золотая рыбка.
На столе стоит аквариум, в нем находятся картонные рыбки золотистого цвета. Из ватмана вырезаны контуры большой рыбы (прорисованы только глаза и рот).
Учитель. Нам всем хочется поймать «золотую рыбку», которая выполнила бы все наши желания. Я попрошу каждого подойти к аквариуму и поймать свою «золотую рыбку». Загадайте желание на сегодняшний урок. Теперь попытаемся сделать из маленьких рыбок одну огромную «золотую рыбу» (учащиеся приклеивают маленьких рыбок, которые выполняют роль чешуи). И пусть все желания, которые вы загадали, сбудутся. А с помощью этой «золотой рыбки» нам на уроке будут сопутствовать удача и успех!
2.Каллиграфическая минутка.
(Выполняется показ по усмотрению учителя в тетрадях).
3.Словарная работа. (Знакомство с новым словарным словом.)
Ребус.
Вопрос: Какое слово объединяет все картинки? (БОГАТЫРЬ)
(Выполнение фонетического разбора слова БОГАТЫРЬ, составление словосочетания со словом, составление предложения с данным словом и выделение главных членов предложения)
Вопросы: 1).В какой части слова стоит Ь?
2).Какую функцию выполняет Ь в данном слове?
4.Тема урока.
а) Ситуация успеха.
Работа в группах.
Задание: распределить слова в два столбика, объяснить выбор.
УЛЬЯ СЕМЬЯ УГОЛЬ ТЕТРАДЬ
БУКВАРЬ РУЖЬЁ КРОВАТЬ ВАРЕНЬЕ
Вопросы: 1).Где находится Ь в словах: улья, семья, ружьё, варенье?
2).Какую функцию выполняет Ь в данных словах?
3).Где стоит Ь в словах: уголь, тетрадь, букварь, кровать?
4).Какую функцию выполняет Ь в этих словах?
б) Грамматическая сказка «Таинственная Незнакомка» (сборник В. Волина «Русский язык. Учимся играя.» с. 313-314).
Продолжение сказки:
- А тогда вот: можете постоять в конце слова после гласных?
- Ну что вы, этого я не могу.
- А где же тогда вы можете оказаться?
- Могу постоять на конце слова после согласных и то не везде.
- А после каких согласных вы не можете постоять?
- Неужели вы не знаете?
- Я право, очень удивлена!
- Хорошо, я открою вам секрет: не могу стоять после Й, Ц.
- Тогда кто же вы?
- Как вы до сих пор не догадались? Вот и проваливайте отсюда!
Вопросы: 1).Кто же это столь негостеприимная буква?
2).После каких букв Ь не может стоять в словах?
в) Работа по учебнику.
с. 55 упр. 135
с. 55 упр. 136
с. 56 упр. 137
5.Итог урока.
Игра: «Быстрый ответ»
(Каждому учащемуся выдаётся карточка с пропущенными словами, которую необходимо заполнить).
Ь обозначает _____________ согласного, за которым он стоит.
От Ь зависит _____________ слова.
6.Домашнее задание.
с. 57 упр. 141
7.Рефлексия.
(Каждый учащийся прикрепляет смайлик по своему усмотрению).