- Учителю
- Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 4-ом классе на тему «Правописание окончаний имён существительных на -ий, -ия, -ие».
Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 4-ом классе на тему «Правописание окончаний имён существительных на -ий, -ия, -ие».
Дуброва Л.Б.,
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 26,
г. Южно-Сахалинск
Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 4-ом классе на тему «Правописание окончаний имён существительных на -ий, -ия, -ие».
Авторы УМК: |
Канакина В.П., Горецкий В.Г. |
Цели урока: |
1. Ознакомление с особенностями склонения имен существительных на -ий, -ия, -ие; 2. составление алгоритма рассуждения при написании безударных окончаний имён существительных; 3. совершенствование правописания безударных окончаний имён существительных; 4. развитие словесно-логического мышления, умения рассуждать, аргументировать ответ, делать выводы; 5. воспитание доброжелательного отношения друг к другу, чувства ответственности и взаимопомощи, уверенности в себе. |
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): |
Личностные результаты: положительная мотивация и познавательный интерес к изучению курса русского языка; Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; использовать приёмы выполнения задания в соответствии с алгоритмом; ставить и формулировать проблему. Коммуникативные УУД: сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; критично относиться к своему мнению; понимать точку зрения другого. Предметные результаты: применять при письме правила орфографические (правописание падежных окончаний имен существительных); осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки; корректировать тексты с нарушениями логики изложения. |
Оборудование: |
учебник «Русский язык. 4 класс» (авт. Канакина В.П., Горецкий В.Г.), орфографические словари, раздаточный материал (карточки для индивидуальной работы, работы в парах и группах, лист достижений)
|
Образовательные ресурсы: |
Электронные приложения к УМК «Школа России»
|
Технологическая карта урока по ФГОС
I. Организационный момент (мотивация к учебной
деятельности) (1 мин.)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Приветствие, проверка готовности к уроку, пожелание успеха.
Включение в деловой ритм
Демонстрируют своё настроение.
- Вижу: мы готовы к активному и продуктивному сотрудничеству. Всем удачи!
- Иван Сергеевич Тургенев назвал русский язык великим и могучим. Вы и сами не раз убеждались в богатстве русского языка. Но как часто сегодня можно услышать, как люди, живя в России, не берегут свой родной язык.
- А как вы думаете, что значит «беречь родную речь»?
- Я разделяю вашу точку зрения. Ваши рассуждения мне хотелось бы обобщить словами:
Так же, как ручей журчит,
Наша речь всегда звучит.
Как прекрасна! Как жива!
Слышим мы её слова:
Мама, дом, семья, отец,
Мячик, солнышко, скворец.
Это - главное наследство,
Что должны беречь мы с детства.
Будем мы родную речь
Изучать, любить, беречь!
- Почему так важно настроение на уроке?
Личностные результаты
Самоопределение (Л)
Метапредметные результаты
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
II. Актуализация и пробное учебное действие (4-5 мин.)
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося; подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Организует повторение знаний, закрепление умений
Выполняют задания, определяя лишнее слово, анализируя все слова
Словарная работа:
-Запишите словарные слова, выделите окончания, укажите падеж. Каким алгоритмом будете пользоваться при написании окончания?
По ал_е_ , б_сед_й, на инж_нер_ , о г_ризонт_ , о пут_шестви_ ,
к _кскурси_.
(самопроверка по словарю учебника в написании безударных гласных)
- Какую роль играет знания русского языка в вашей жизни? Для чего они вам нужны?
Метапредметные результаты
Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)
Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К)
Предметные результаты
Анализ объектов с целью выделения признаков (П - логические)
III. Проблемное объяснение нового знания (15 мин.)
Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем), обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что существительные на -ия, -ие, -ий - особые существительные; составление алгоритм его определения постановка целей учебной деятельности
Создает проблемную ситуацию (предлагает задание, не выполнимое в силу отсутствия ЗУ) и организует работу учащихся по её исследованию.
Вовлекает учащихся в обсуждение проблемных вопросов, определение цели и темы урока
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его
Ставят цель, формулируют проблему и тему урока
Постановка проблемы (2 мин.)
- Что вызвало затруднение?
- Какую букву вы напишете в окончании существительных «в путешестви_» и « к экскурси _» ? А может быть таких слов очень мало и написание окончаний нужно запомнить? Посмотрим в словаре.
Цель, тема урока (1 мин.)
- Какова задача нашего урока? (Узнать, какая буква пишется в окончании имен существительных на -ия, -ие, -ий в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа).
- Значит, тема урока…«Правописание окончаний имён существительных на -ий, -ия, -ие».
- Почему мнения разошлись? В чём проблема? (Мы не знаем, какую букву нужно писать в окончании).
Организует работу в группах, парах, обеспечивает контроль за выполнением заданий
Составляют алгоритм действия (групповая работа)
Открытие нового (10 мин)
1. Формулирование проблемного вопроса по новой теме
2. Изучение материала в учебнике на с. 124-130
3. Орфографический словарь
3. Составление алгоритма действия при определении безударного окончания существительных на -ия, -ие, -ий (работают в группе 2 минуты, затем выступает одна из групп, другие вносят коррективы)
</
4. Продолжение заполнения таблицы «Буквы Е-И в падежных окончаниях существительных» (в опорах добавляют колонки на -ия, -ие, -ий)
2. Упражнение в распознавании слов на ий, ие, ия. Работа в группах.
Карточка 1. Работа в парах.
Подчеркни слова, которые не подчиняются общему правилу написания окончаний.
Армия, галерея, аллея, география, профессия, солнце, музей, хоккей, движение, линия, счастье, занятие, здоровье, собрание, герой, санаторий.
- Сколько слов вы нашли? (8 слов)
- Каждая группа называет по одному слову. Повторять слова нельзя.
- А теперь ещё раз назовите все слова, которые не подчиняются общему правилу написания безударных окончаний имён существительных.
- Почему важно узнавать такие слова среди других?
- Сформулируйте проблемный вопрос
- Почему так важно правильно знать данный материал?
Метапредметные результаты
Целеполагание (Р)
Постановка вопросов (К)
Предметные результаты
Самостоятельное формулирование цели (П - общеуч.)
Формулирование проблемы (П - лог.)
Организует физминутку
Выполняют физминутку
IV. Закрепление изученного
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся; проведение коррекции; обучение правописанию окончаний существительных на -ия, -ие, -ий.
Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение
Работают с учебником.
Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работают в паре).
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Дают самооценку результатам своей учебной деятельности (работа в паре, индивидуально)
Первичное закрепление
3. Самостоятельная работа.
- Вот вы и узнали новую тайну русского языка. А теперь нужно новые знания закрепить.
Карточка 2. Самостоятельная работа (в тетради).
Вставь окончания имён существительных. Запишите слова в тетрадь.
Работает в театр__ , училась в консерватори__, нашёл у дорог__, служил в арми__, вышел на станци__, живут в Ази__, обитает в Америк__.
(Взаимопроверка с опорой на правильные ответы)
- Как вы рассуждали (проговаривание алгоритма рассуждения)?
- В чем разница правописания существительных?
Метапредметные результаты
Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р)
Оценка (Р)
Управление поведением партнера (К)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)
Предметные результаты
Действие по аналогии (П)
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П - общеуч.)
Личностные результаты
Самоопределение (Л)
Организует деятельность по применению новых знаний, включению нового знания в систему знаний и повторение
Приобщает учащихся к работе с электронными образовательными ресурсами
Включение нового в систему знаний и повторение
V. Упражнение по совершенствованию навыка.
1. Работа в группах.
- Теперь вам предстоит работать группами. Я уверена, что, работая вместе, вы проявите уважение к партнёру, покажите умение слушать и слышать друг друга.
- Вам необходимо составить текст. Но прежде какие задания нужно выполнить, работая над этим текстом? (вставить пропущенные окончания, определить падеж доказывая свой выбор.)
Карточка 3. Работа в группах.
На уроке астрономии учитель сделал объявление об экскурсии в планетарий. Встретиться мы решили в здании планетария. И вот мы отправились в путешествие по звёздному небу. Очень интересно было узнавать о движении планет. В конце экскурсии нам рассказали о профессии космонавта. Ещё долго потом мы вспоминали о занятии в планетарии.
(Проверка работ по эталону)
Метапредметные результаты
Умение выражать свои мысли (К)
Предметные результаты
Рефлексия (П)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Личностные результаты
Самооценка на основе успешности (Л)
VI. Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Организует рефлексию, самооценку результатов учащихся
Предлагает домашнее задание с учетом уровня подготовки учащихся
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Отвечают на вопросы:
- Какие особенности в написании окончаний имён существительных на -ий, -ия, -ие вы узнали?
- Благодарю вас за интересные ответы, умение общаться, проявляя, при этом, уважение друг к другу.
- Вы самостоятельно оценивали свою работу на уроке. Какие же результаты у нас получились?
Правильно и самостоятельно - 2 балла
Без ошибок, но с помощью других - 1 балл
Благодарю за работу!
Метапредметные результаты
Умение выражать свои мысли (К)
Предметные результаты
Рефлексия (П)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Личностные результаты
Самооценка на основе успешности (Л)
Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л)
Д/з: составить текст из 4-5 предложений с сущ. оканчивающиеся на - ий, -ие, -ия, или словосочетания