- Учителю
- Урок по русскому языку по теме 'Глагол' (4 класс)
Урок по русскому языку по теме 'Глагол' (4 класс)
Урок русского языка в 4 классе.
Тема: «Глагол. Обобщение».
Задачи урока:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе;
-развивать умения употреблять глаголы в речи;
Развивающие
-развивать умение мыслить, рассуждать, делать выводы ;
- развивать умение работать с различными источниками информации; развивать личностные качества (мышление, внимание, общение, эмоционально-чувственное восприятие);
Воспитательные:
-повышать мотивацию к учебно-познавательной деятельности, побуждать к установлению конструктивных межличностных отношений;
-воспитывать любовь к родному языку;
-воспитывать любознательность, интерес к поисковой работе, стремление самостоятельно находить истину, интерес к учёбе
Ход урока.
1.Психологический настрой на урок.
-Я желаю вам плодотворной успешной работы. Работы сегодня будет действительно много. И у каждого из вас есть возможность проверить и оценить свои знания.
2.Постановка проблемы.
-Послушайте меня: спины, ручки и тетради, улыбку.
-Вы поняли, что я имела в виду?
-Тогда я скажу так: выпрямили спины, взяли ручки, открыли тетради, подарите улыбку.
Какие я добавила слова?
-Какой частью речи они являются?
- Назовите только глаголы: укажите число, род или лицо глаголов.
ВЫПРЯМИЛИ - мн. ч., пр.вр., --- Открыли - мн. ч., пр.вр., --- Подарите - мн.ч, б.вр.,2 - е лицо.
3. Постановка цели:
- Чему будет посвящён наш сегодняшний урок?
- Обобщению изученного по теме «Глагол»
Посмотрите на этот прекрасный цветок
Как называется этот цветок?(Цветик-семицветик)
Что вы знаете о нём?
В сказке цветик-семицветик исполняет все желания. На обратной стороне каждого лепестка записаны
Задания. Наша цель успеть выполнит все задания за урок.
Итак: 1 - 1 лепесток: Составить и записать пословицы. Выполнить МОРФЕМНЫЙ разбор
Тялавх ен утобар юурокс. ( Скорую работу не хвалят )
Что томле дитрося, то мойзи годприится. ( Что летом родится, то зимой пригодится )
Пишешьна ромпе, ен рубишьвы и поромто. ( Напишншь пером, не вырубишь и топором)
2 - й лепесток: стр. 120 упр. 5 задание называется «В две колонны становись ! »
- Запиши глаголы в два столбика по спряжению.
Вывод: 1. Как различить глаголы наст и будущ. Времени? ( ПО ВОПРОСУ)
2. Как они изменяются? ( по числам и лицам)
3. Какие личные окончания имеют глаголы I и II спряжения?
Ут, ют, - во мн.ч. 1 спряж. Ешь, ем, ете,
Ат, ят - во мн.ч. 2 спряж. Ишь, ит, им, ите
4. Как определить , к какому спряжению относятся глаг. с безуд. Личным окончанием?
4 - й лепесток: Выполнить морфологический разбор слова
Ломает - глаг. ( что делает?)
Н.Ф. - (что делать?) ломать
В н.вр., ед.ч., 3 - е л., 1 спряж.
Сказуемое.
5 - й лепесток: Письмо по памяти (стр. 105, упр. 220)
- Объяснить орфограммы.
- Выполнить СИНТАКСИЧЕСКИЙ разбор предложения.
- Выполнить схему предложения.
ФИЗМИНУТКА
6 - й лепесток: -Глаголы очень часто употребляются во фразеологизмах.
-Что такое фразеологизмы? ( устойчивое сочетание слов, )
7 - й лепесток: Рефлексия и самооценка
Давайте подведем итог урока.
Я научился ….
Я узнал ….
Я повторил ….
Я для себя открыл …
Я вспомнил …
Я испытывал трудности….
Мне еще нужно поработать ……
Домашнее задание. Домашнее задание.
-Я предлагаю вам разноуровневые задания вттради Составить по выбору текст: описание, рассуждение, повествование со словом ЦВЕТОк
Тест
1Глагол - это:
а) часть слова
б) часть речи
в) член предложения
2. Глагол обозначает
А) действие предмета
Б) название предмета
В) признак предмета
3. Глаголы изменяются
А) только по числам
Б) только по временам
В) по временам, по лицам, по числам
4. Глаголы в предложении бывают
А) чаще всего сказуемым
Б) подлежащим
В) обстоятельством
5. Найдите глагол 2 спряжения
А) зеленеть
Б) играть
В) светить
6. Изменяются по родам и числам глаголы
А) прошедшего времени
Б) настоящего времени
В) будущего времени.