7


  • Учителю
  • Урок ООМ Наши предки – древесные жители.

Урок ООМ Наши предки – древесные жители.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

























Урок окружающего мира

в 4 классе

Тема: «Наши предки - древесные жители»













































Учитель: Сулименко С.А.



Тема урока: «Наши предки - древесные жители»



Урок окружающего мира в 3-ем классе по Образовательной системе "Школа 2100" (учебник и рабочая тетрадь А.А. Вахрушева, Д.Д. Данилова, О.В. Бурского, А.С. Раутиана)



Цели:

Познакомиться учащихся с происхождением человека, со сходством в строении человека и обезьяны.

Развивать УУД: личностные, регулятивные, познавательные,

коммуникативные.

Уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.

Задачи:

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

Личностные :

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы

Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи (подведение к теме урока)

- планирование (составление плана выполнения задания в группах)

- прогнозирование (выдвижение гипотез о приспоблениях обезьян?????)

- контроль (самопроверка задания выполненного самостоятельно)

- коррекция (соотнесения знания, "открытого" детьми, с выводом, данным в учебнике)

- оценка (оценка работы в группах и оценка самостоятельно выполненного задания по алгоритму)

Познавательные:

1.Общеучебные универсальные действия:

- формулирование темы урока

- поиск и выделение необходимой информации (работа в группах с текстом и иллюстрациями учебника, наглядными пособиями)

- умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

- смысловое чтение как осмысление цели чтения



2.Универсальные логические действия:

- анализ объектов с целью выделения существенных признаков

- синтез как составление целого из частей

- выбор оснований для сравнения

- подведение под понятия, распознавание объектов

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств

- выдвижение гипотез



3. Постановка и решение проблемы:

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера



Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог

- участвовать в коллективном обсуждении проблем

- интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками



Основные методы и технологии развития УУД, используемые в рамках урока



Технология проблемно - диалогического обучения

Технология продуктивного чтения

Технология оценки учебных успехов

Технология групповой работы



Ход урока

Организация внимания

Я предлагаю встать в круг и взяться за руки. Покажите мне свои глазки. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу.



- Закройте глазки. Представьте себя красивым цветком, который растет на большой поляне, и теплый летний ветерок играет с его лепестками. Красивое солнышко украшает цветок блеском золотистого цвета. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе пропойте звук "Оооооооо ...". (2 минуты)

Актуализация ранее изученного

  1. Индивидуальная работа по карточкам

  2. Фронтальный опрос

УУрок ООМ Наши предки – древесные жители.читель: Что означает этот знак?

Слайд Вспоминаем то, что уже известно.

  • Чем млекопитающие отличаются от других животных?

Главное отличие - живорождение и забота о потомстве, выкармливание детенышей молоком.

  • Какие органы чувств помогают нам играть в жмурки?

Органы слуха и осязания.

Слайд

  • А орган зрения работает во время игры?

Орган зрения во время игры не используется.

Слайд

  • Заботятся ли о своем потомстве кошки, обезьяны, человек? Как? В чем проявляется эта забота?

Чему обучают животные своих детенышей, а чему - люди детей? Как долго длится обучение?





  • Как двигаются животные? Обезьяны? Как ходят люди?

Люди ходят на двух ногах, принимая вертикальное положение.





Слайд

Диалог Миши и Лены (запись, на экране иллюстрация)

Учитель: Какие мнения высказывают наши герои?

Какой у вас возник вопрос?

Слайд. Давайте рассмотрим рисунок и решим, правы ли Лена и Миша.

Почему Миша называет нас и обезьян родственниками?

У нас есть сходные черты, поэтому мы родственники. Но есть и отличия, ведь мы живем в разных местах.



Определение темы урока.

Слайд

Человек - одна из величайших загадок для самого себя. Как много разных представлений существует о происхождении человека, его недостатках и добродетельности, мировоззрении и интуиции. Похоже, что пока рано делать окончательные выводы о том, что же такое человек.

Учитель: Как вы думаете, о ком пойдет речь сегодня на уроке.

О человеке, о животных, об обезьянах.

Дайте имя нашему уроку.

Человек и обезьяна. Наши предки обезьяны

А теперь проверим, совпали ли наши предположения с названием нашей темы.

Слайд

(Сегодня на уроке мы будем говорить о наших предках, а именно об обезьянах)

III. Совместное открытие знаний.

Учитель: Вспомним наших дальних родственников.

Слайд

Учитель: Что вы можете сказать об этих обезьянах

Сообщения учащихся об горилле, шимпанзе, орангутанге, гиббоне )





Человекообразные обезьяны - наши дальние родственники

Учитель: Поработаем по учебнику (с.59) Прочитайте задание. Что нужно выполнить? Предлагаю разделиться на две группы. Первая группа подчеркни те особенности, которые роднят человека со всеми животными , а вторая группа только с обезьянами.

Проверяем

Слайд 10

питается готовыми органическими веществами, подвижный.

имеет широкие плечи, имеет подвижные, ловкие конечности, имеет хорошо развитый мозг.













Учитель: Какой вывод мы можем сделать? Кто из животных ближе к человеку?

Мы относимся к миру животных. Ближайшие наши родственники - человекообразные обезьяны. Ученые считают, что у человека и обезьян были общие предки, которые вели древесный образ жизни.

Учитель: Рассмотрим иллюстрацию

Слайд 11 Что вы видите?

Почему произошли изменения руки?

Чтобы ухватится за ветку, "рука обезьяны" должна её чувствовать. На коже пальцев обезьян имеется множество чувствительных клеток - рецепторов осязания, что позволяет хватательной конечности выполнять функцию органа манипуляции предметами. Хватательная конечность не нуждается в когтях, поэтому они заменены на плоские ногти.

-Что вы можете сказать о руке человека.

Рука человека ещё более чувствительный и ловкий орган.

- Почему зрение важно для человека? Для обезьяны?

Выполнение задания № 1 Слайд 12 .

Прыгая по веткам, обезьяны оценивают расстояние с помощью ГЛАЗ,. Вспомни неудобства при игре в "жмурки". Они связаны с тем, что у человека этот орган чувств - самый ГЛАВНЫЙ

Проверяем

Самостоятельное чтение текста на странице 59.

Учитель: Найдите ответ на вопрос как развит мозг обезьяны? Слайд 13

Мозг обезьяны хорошо развит. Они легко учатся использовать новые предметы и меняют своё поведение в незнакомых условиях.

Учитель: Самостоятельно прочитайте текст на стр. 60 "Для любознательных" и найдите ответ на вопрос: Почему обезьяны так поздно взрослеют? (Слайд 14)

Сложное поведение обезьян требует длительного обучения

Учитель: Назовите все сходства человека с обезьянами. Слайд 15

Общие предки, ведущие древесный образ жизни, хорошо развита рука, зрение, сложный мозг, длительный период детства

Учитель: Теперь находим отличия человека от обезьян Слайд 16

Учитель: Выполним задание № 2

Спускаясь с деревьев на землю, обезьяны обычно передвигаются на ЧЕТЫРЕХ КОНЕЧНОСТЯХ. Древний человек жил на открытых пространствах и ходил по земле на ДВУХ НОГАХ. Это освободило руки, которые стали помогать ему добывать ПИЩУ и защищаться от ХИЩНИКОВ

Взаимопроверка

Самостоятельное чтение текста в учебнике на стр. 60.

Учитель: Какие движения может выполнять рука человека? (Слайд 18)

Разнообразные точные и сложные движения.

Учитель: Какое главное отличие человека от животных? (Слайд 19)

Главное отличие человека от животных - разум. Человек обладает речью

Учитель: Назовите отличия человека от животных (Слайд 20)

Хождение на двух ногах, развитие мышц ног с опорой на стопу. Люди могут предвидеть события, продумать свои действия. Общаются с помощью речи

IV. Закрепление изученного.

- Выполнение заданий по группам.

Задание № 3 Найдите в тексте ошибки (Слайд 21)

Задание № 3 Подчеркни фразы, которые может понять собака (Слайд 22)

Задание № 3 Отметить знаком «+» те рисунки, на которых изображены действия, доступные только рукам человека..(Слайд 23)

Проверка.

V. Подведение итогов

Памятки

- Что нового узнали?

- Кто является нашими предками?

-Докажите, что человекообразные обезьяны - наши дальние родственники.

Оценивание учащихся

Средства оценивания: "Листы индивидуальных достижений". За каждый хороший правильный ответ, интересную мысль, идею учащийся получает некоторое количество баллов (учет ведется в жетонах). При подведении итогов обязательно отмечаются те ученики, которые улучшили свои результаты по сравнению с предыдущим уроком.

Задание на дом







  1. Страница 61 ответить на вопросы

2.* Описать как выглядел бы разумный человек.













НУрок ООМ Наши предки – древесные жители.аши предки - древесные жители

Задание 1.

Прыгая по веткам, обезьяны оценивают расстояние с помощью ___________,. Вспомни неудобства при игре в "жмурки". Они связаны с тем, что у человека этот орган чувств - самый __________________.

Задание 2.

Спускаясь с деревьев на землю, обезьяны обычно передвигаются на ___________________________________. Древний человек жил на открытых пространствах и ходил по земле на ___________________. Это освободило руки, которые стали помогать ему добывать _____________ и защищаться от __________________________________.

Задание 3.

Зачеркните в тексте фразы с которыми вы не согласны.

Наши предки вели древесный образ жизни. Поэтому люди теперь ходят на двух ногах. У них широкие плечи и хорошо развито зрение. Детство людей длится очень долго, и они многому обучаются у своих родителей. Как и у обитателей деревьев, у них есть речь.

В отличие от обезьян люди хорошо видят и имеют ловкие руки с подвижными пальцами.









































Урок ООМ Наши предки – древесные жители.Наши предки - древесные жители

Задание 1.

Прыгая по веткам, обезьяны оценивают расстояние с помощью ___________,. Вспомни неудобства при игре в "жмурки". Они связаны с тем, что у человека этот орган чувств - самый __________________.

Задание 2.

Спускаясь с деревьев на землю, обезьяны обычно передвигаются на ___________________________________. Древний человек жил на открытых пространствах и ходил по земле на ___________________. Это освободило руки, которые стали помогать ему добывать _____________ и защищаться от __________________________________.

Задание 3.

Подчеркни фразы, которые может понять собака

«Сидеть», «Ко мне», «Свари макароны», «Иди в школу», «Принеси палку», «Реши задачу»





















































НУрок ООМ Наши предки – древесные жители.аши предки - древесные жители

Задание 1.

Прыгая по веткам, обезьяны оценивают расстояние с помощью ___________,. Вспомни неудобства при игре в "жмурки". Они связаны с тем, что у человека этот орган чувств - самый __________________.

Задание 2.

Спускаясь с деревьев на землю, обезьяны обычно передвигаются на ___________________________________. Древний человек жил на открытых пространствах и ходил по земле на ___________________. Это освободило руки, которые стали помогать ему добывать _____________ и защищаться от __________________________________.

Задание 3.

Отметить знаком «+» те рисунки, на которых изображены действия, доступные только рукам человека.





Урок ООМ Наши предки – древесные жители.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал