7


  • Учителю
  • Конспект урока Семь чудес Украины

Конспект урока Семь чудес Украины

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Исторические ценности Украины.

Цель: расширить и углубить знания учащихся об исторических сокровища Украины ; воспитывать гуманное отношение к наследию украинского народа; вызвать желание изучать , беречь и приумножать богатство родного края.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: карта «Украина», картинки, презентация «Семь чудес Украины»,

Программное обеспечение: мультимедийный комплекс, программа Photo! 3D Album.

Ход урока

I.Организация класса.

Учитель: Что такое? Что случилось?

Почему звенит звонок?

Дети: Мы готовы. Стол в порядке.

Начинается урок.

- Скажите мне, пожалуйста, какой праздник мы празднуем в феврале? (23 февраля)

- А что это за праздник? (День защитника Отечества)

- Кто защищает наше отечество? (Солдаты)

- Каким должен быть солдат? (смелым, умным, дисциплинированным, сильным, храбрым… )

- К нам пришёл еще один гость. Это - солдат. Он хочет посмотреть есть ли среди вас будущие защитники Отечества. В конце урока, тем кто может стать солдатом, он вручит вам небольшую награду.

II. Актуализация опорных знаний.

  1. Беседа

-Ребята, а как называется наше Отечество, или можно еще сказать Родина? (Украина)

А чем для является Украина?

















Украина это





  1. Игра «Исправь ошибку».

(Работа с картой)

-А что вы знаете о своей Родине?

Столица Украины Харьков. (Киев)

Украина - самая маленькая страна в Европе (самая большая)

В Украине находятся горы Гималаи (Карпаты, Крымские )

Украина омывается водами Тихого океана ( Чёрным и Азовским морями)

Самая большая река Украины Ингулец (Днепр)

III. Сообщение темы и цели урока.

- Наши предки оставили нам в наследство богатую землю , свою историю , культуру , образование , обычаи и традиции. А наша задача - сохранить это сокровище и приумножить его. Но прежде всего мы должны хорошо изучить и познать прошлое нашего народа .

Сегодня на уроке вы узнаете о исторические сокровища Украины

IV. Изучение нового материала.

  1. Работа по учебнику (с. 101-104)

-Прочитаем текст на страничке 101-102.

(Чтение цепочкой)

-Про какие исторические замки мы прочитали?

- Рассмотрите рисунки в учебнику. Что вы знаете об эти исторические сокровища?

- как вы понимаете значение слов «чумак», «кобзарь»

2. Работа в парах.

- У вас на партах лежат карточки. Ваша задача соединить замок с его местом нахождения. (Один ученик возле доски).

3.Физкультминутка

4.Путишествие в музей.

- В Украине много замков. Историками был создан список самых красивых и значимых сокровищ Украины. Он называется «Семь чудес Украины».

Я приглашаю вас отправится в музей. Но для начала повторим правила поведения в музее, а их всего два: не болтать и внимательно слушать. (презентация)

Выступы детей (заранее подготовлены)

ПАРК СОФИЕВКА В УМАНИ.



Парк «Софиевка» основан в 1796 году владельцем города Умани, польским магнатом Станиславом Потоцким, назван в честь его жены Софии Витт-Потоцкой и подарен ей ко дню именин в мае 1802 года. Парк был создан в почти безлесной местности, разделённой речкой Каменкой, балками и каньонами, которые врезались в гранит, часто выходивший на поверхность.

Остров Хортица

Хортица - легендарный остров на Днепре возле Запорожья, самый большой речной остров мира. Самая главная легенда острова - это Запорожская Сечь и клады запорожских казаков. Там стоит огромный дуб… Этот священный дуб- ему было около двух тысяч лет! Дуб долгожитель удалось сохранить частично, как памятник

Алешковские пески

Алешковские пески - это самая большая пустыня в Европе. И находится она в Херсонской области. Одни люди собственными руками превратили эти степи в пустыню. Другие же, останавливая пустыню, посадили тут самые большие в мире искусственные леса.

Софийский собор

Величайший памятник славянской и мировой культуры, истории, архитектуры и искусства - Софийский собор - является одним из главных архитектурных объектов Киева. Собор воздвигнут на самой высокой точке древнерусской столицы. Его огромные фресковые росписи и мозаики можно рассматривать как иллюстрацию Библии. Собор являлся центром общественно-политической и культурной жизни Руси: здесь принимали послов, подписывались княжеские грамоты, производились коронования, хранилась известная библиотека Ярослава Мудрого. Символом храма является огромная мозаика «Богоматерь Оранта» - покровительница Киева, олицетворяющая Премудрость Божию. Она имеет и иное название - «Богородица Нерушимая Стена», ибо, по легенде, пока стоит эта часть храма, стоит и Киев. В течение веков только эта стена ни разу не рушилась - от действий врагов или ветхости.





5. Создание проектов «семь чудес Украины»

- У каждого из вас на парте лежит конвертик и карта. Ваша задача создать памятку про услышанное в музее. (показываю образец)

6. «Венок славы».

- А кто создавал эти замки, сады? (Человек)

- Украинский народ умеет не только создавать красивые замки.

Перед вами цветы. На каждом из них - сообщение о человеке, прославившем Украину. Прочитайте эти сообщения и составьте из цветов веночек.

* Екатерина Белокур - известная украинская художница. Никогда не посещала школу, потому что родители запрещали, чтобы не платить за книги и одежду. Но очень талантливо рисовала.

*Николай Амосов - известный врач. Помогал людям с больным сердцем. Пережил две войны. Дожил до 99 лет. Вылечил тысячи взрослых и детей.

* Иван Франко - писатель и переводчик. Рос в семье кузнеца. Боролся за украинский язык. Много путешествовал. Знал более 10 языков.

* Тарас Шевченко - поэт, художник. Рос в бедной семье, рано остался сиротой, но всю свою жизнь писал стихи, проникнутые любовью к Украине.

* Леся Украинка - известная украинская поэтесса. Писала стихи. Была сильной и мужественной. Очень любила родную природу, написала много стихов для детей.

* Василий Сухомлинский - известный учитель., писатель. Создал много поучительных произведений для детей.

* Сергей Бубка - шестикратный победитель чемпионата мира по лёгкой атлетике, 35-кратный рекордсмен мира. Прославился как прыгун с шестом.

* Виталий и Владимир Кличко - известные всему миру боксёры. Их удивительные победы на ринге не оставались без пристального внимания спортивных .

= Так кого можно назвать самым главным чудом и сокровищем нашей страны?

- Вот у меня пустой цветочек, а заполить его может любой из вас. А вдруг среди нас находится будущий космонавт, врач, президент или солдат.

- У вас на карточках голубой квадратик . запишите в него кем вы хотите стать. И упорно идите к своей мечте!

IV. Итог урока

- Что нового вы узнали на уроке?

Ребята, сейчас в нашей стране тяжёлые времена. Гибнет много солдат и мирных людей. А мы на уроке говорили что человек это самое большое сокровище нашей страны. Давайте отправим голубей мира на нашу страну.

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

Наш урок я хочу закончить такими словами из стихотворения. (4 ученика)

Хороша, ты Украина,

Наша мать родная.

И для нас, детей счастливых

Нет роднее края!

Любим мы твои просторы,

Вольный Днепр могучий,

Любим славную столицу -

Киев наш цветущий!

Расцвела в лучах свободы,

Золотая Украина!

В песне нашего народа

Есть напев твой соловьиный.

Ой. Как много звонких песен

Льется по Отчизне.

Ой, как ярко светит солнце

Солнце новой жизни





































Конспект урока Семь чудес Украины













Агрессивный

Аккуратный

Храбрый

Добрым

Мужественным

Жадным

Быстрым

Ответстве-нным

Заботливым

Благородным

Неуверенным

Дисциплини-рованным



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал