7


  • Учителю
  • Разработка урока по окружающему миру по теме Луг и человек (3 класс)

Разработка урока по окружающему миру по теме Луг и человек (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель: Тютина Людмила Витальевна, учитель начальных классов МОУ «Средняя школа № 1 Тракторозаводского района Волгограда»

Дисциплина: Окружающий мир

Тема: Луг и человек.

Возраст участников: 10 лет (3класс)

Цель урока: Формирование у учащихся представлений о луге, как природном сообществе.

Задачи: 1. Рассмотреть значение луга в жизни человека, мероприятия по охране лугов;

2. Изучение многообразия растительного и животного луга и возможности их совместного обитания.

Планируемые результаты:

- Ученик научится обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, осознает ценность природы;

- Ученик получит возможность научиться определять характер взаимоотношений человека с природой, соблюдать правила экологического поведения в быту.

Оборудование: Учебник «Окружающий мир» О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, Л.А. Царева, 3 кл, ч. 2, с.79 - 82, Тетрадь для самостоятельной работы № 2, с.29-30, аудиозапись, проектор, компьютер, мультфильм «Как дед великое равновесие нарушил»





Ход урока

1.Организационный момент.

Итак, друзья, внимание -

Вновь прозвенел звонок.

Садимся поудобнее -

Начнём сейчас урок.



2. Психологический настрой. Определение темы и целей урока.

- Я предлагаю вам совершить небольшое путешествие и перенестись в одно замечательное место. Но при этом вам нужно закрыть глаза. Расслабьтесь и просто послушайте. ( включается аудиозапись звуков луга)

- Какие звуки вы услышали? (пчёлы, птички)

-Кто уже догадался, где мы только что побывали? ( На лугу.)

- Как вы думаете, какова же тема нашего урока?

- На какие вопросы вы хотели бы получить ответ, побывав на лугу. (Что растёт на лугу? Может ли человек навредить лугу? Растут ли на лугу лекарственные растения?)



3. Актуализация знаний. Открытие новых знаний.

- Постараемся вместе получить ответы на интересующие нас вопросы. А что такое природное сообщество?

- Рассмотрите иллюстрации. Чем поле отличается от луга? (на поле растут культурные растения, а на лугу дикорастущие).

-Чем похожи? (безлесные участки земли, покрытые травянистой растительностью).

- Послушайте небольшой рассказ о луге. В нем допущены две ошибки. Попробуйте их найти. (Прием «Лови ошибку»)

Луг

Идёшь по лугу, кругом трава. Вот мятлик луговой, а здесь тимофеевка. Среди зелени пестреют головки цветов: красные, синие, белые. Они всем знакомы. Это клевер белый и красный, ромашка белая, колокольчик, тысячелистник, розовый пион. Какая красота! Стоит прислушаться, и сразу услышишь, как перелетают с цветка на цветок шмели, пчелы-труженицы, звенят мухи. Вдруг пробежит юркая ящерица или внезапно взлетит из высокой травы журавль.



- Одну ошибку вы нашли. А чтобы найти вторую, я вам предлагаю самостоятельно прочитать информацию в учебнике, с. 79-80.



Прием «Кластер»

- Что такое луг? (безлесный участок земли, покрытый травянистой растительностью)

- Что мы в первую очередь представляем себе, когда говорим о луге? (растения и животные)

- На какие виды мы можем разделить травы? (медоносы, лекарственные, кормовые)



-На лугу встречаются и ядовитые растения. Лютик едкий. Название «лютик» происходит от слова « лютый» - жестокий, злой. Это связано с тем, что лютик растение ядовитое. Чемерица тоже ядовитое растение.

- Каких растений на лугу не встретишь? (Деревья и кустарники.)



Физкультминутка

Мы по лугу прогулялись

И немножко отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Дружно хлопаем, ногами топаем.

Хорошо мы погуляли и нисколько не устали.



- В качестве чего использует человек луга?

(как пастбища, скашивает душистое сено для домашнего скота)

- Прочитайте учебник на стр. 80-81 и скажите, влияет ли выпас скота и ежегодные сенокосы на развитие луговых растений? (Влияет, без охраны и заботы человека луг может превратиться в запущенный пустырь, заросший сорной травой).

- Как же сохранить луга?

- Что произойдёт, если засеять распаханный луг кормовыми травами? (это уже будет поле - искусственное природное сообщество, которое создал человек на месте природного)

- Какое посильное участие вы можете принять в защите и охране луга? Прочитайте последний абзац с. 81(не рвать луговые травы, бережно относится к насекомым, жабам, ящерицам и т.д.).

- Сейчас поиграем с вами в игру «Верите ли вы, что…». У вас на столах лежат листочки с вопросами. Если вы верите, ставите напротив вопроса «+», если не верите - «-». Работайте в парах.

Вопросы

  1. Верите ли вы, что луга не имеют значения для людей?

  2. Верите ли вы, что животноводы ухаживают за полями?

  3. Верите ли вы, что на лугах растут ядовитые растения?

  4. Верите ли вы, что луг может однажды превратиться в пустырь?

  5. Верите ли вы, что нужно поджигать на лугах старую траву, чтобы молодая лучше росла?

4. Закрепление изученного.

Работа в тетради задание 38, 39.

- Назовите луговые травы. Какие из них лекарственные? (тысячелистник, ромашка, мята - лекарственные, мятлик, клевер, люцерна - кормовые)

Задание 40. Коллективное составление памятки «Как вести себя на лугу»

1. Не рвать цветы охапками

2. Не ловите бабочек, не разоряйте гнёзда шмелей. Без этих насекомых у многих растений не произойдёт опыление - не будет плодов и семян. Бабочка - махаон, многие виды шмелей стали редкими, и нуждаются в строгой охране. Некоторые виды шмелей занесены в Красную книгу России.

3. Не уничтожайте гусениц. Большинство гусениц никакого ущерба человеку не приносят. А между тем они превращаются в красивых бабочек.

4. Не поджигайте на лугу сухую прошлогоднюю траву. В огне погибают подземные части многих растений, божьи коровки, шмели, гнёзда птиц.

5. Бережно относитесь к живущим на лугу птицам, ящерицам, жабам. Они поддерживают экологическое равновесие луга. Если их не станет, растительноядные насекомые начнут беспрепятственно размножаться и погубят множество растений.



5. Рефлексия

- Что нового узнали на уроке?

- Достигли ли мы поставленных целей?

Просмотр мультипликационного фильма «Как дед великое равновесие нарушил»

- Какое же равновесие нарушил дед? Что за взаимосвязь показана в мультфильме? (пищевая цепочка в сообществе луга)

</ - Выразите свое мнение с помощью рефлексивного экрана:

-Я понял, что…

-Было интересно…

-Было трудно…

-Мне захотелось…

-У меня получилось…

-На следующем уроке мы…



6. Домашнее задание

Учебник стр. 79-82, по желанию нарисовать экологические знаки «Как вести себя на лугу».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал