- Учителю
- Урок по познанию мира для 3 класса на тему 'Чем и как питаются животные'
Урок по познанию мира для 3 класса на тему 'Чем и как питаются животные'
Тема урока по познанию мира для 3 класса «Чем и как питаются животные» Учитель начальных классов: Циглер Анна Николаевна
| ||
Тема урока | Чем и как питаются животные | |
Общая цель: | Через использование идей 7 модулей познакомить детей с видами и способами питания животных. | |
Результат обучения |
| |
Основные идеи, отработанные на занятии. | Вовлечение учащихся в учебную деятельность через использование парной, групповой работы. Развитие саморегуляции учащихся через взаимооценивание по критериям. | |
Ресурсы | Дерево настроения, ресурс с названием животного для проверки домашнего задания, таблица описания питания, картинки объектов природы, дерево впечатлений, таблица самооценивания. | |
Этапы и смысловые блоки | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Приветствие: создание атмосферы сотрудничества. «Дерево настроения» | Приветствие. Деление на группы: разрезные картинки животных. |
Актуализация знаний учащихся | 1.Игра «Земля-вода-огонь-воздух»
2. Проверка домашнего задания по стратегии «Карусель» | слове вода, дети называют животное, которое живёт в воде. При слове огонь - 1 хлопок. При слове земля - ходит по земле. При слове воздух - летает. Каждая группа получает 1 вид животного и по кругу, начиная со слабого записывают то, что узнали. |
Определение темы и задач урока | Чтение рассказа Н.Сладкова «Загадочный зверь» | Дети по ходу должны определить тему урока. Ответ - белка. Тема: Чем и как питаются животные. |
Изучение нового материала | 1. Презентация таблицы, для заполнения в ходе урока. 2. Работа по стратегии «Джигсо». 3. Организация работ групп, задания для детей группы А - сопоставляют, сравнивают вид животного и его пищу. В - устанавливают связи, С - воспроизводят материал. 4. Обобщение изученного (дополнения детьми группы А,В,С) 5. Работа по описанию питания животного. | 1. Получают таблицу для заполнения в ходе урока. 2.Изучение материала по теме урока, заполнение таблицы (каждая группа заполняет свою часть). 3. Рассказ докладчиков по группам - у каждого свой вид животного, дети по ходу заполняют таблицу. 4. Обобщение материала по заполненной таблице.
5.Каждой группе дана таблица с описанием вида питания, дети подбирают картинки под описание животного. |
| Организуется музыкальная физминутка «Раз, два - топай, топай. Три, четыре - хлопай, хлопай». | Выполняют те действия, которые называются в тексте физминутки. |
Закрепление | Работа по картинкам | Детям даны картинки: волк, заяц, кора, жёлудь, мышь, дуб, кабан, лиса. Задача: установить взаимосвязь данных объектов природы, установить, что произойдёт, если исчезнет какой-либо из объектов природы. |
Рефлексия Подведение итогов урока | «Дерево впечатлений» | На стикерах записывают свои впечатления об уроке и приклеивают на дерево. Обсуждение. Самооценивание по критериям.
|
Домашнее задание |
| 1 животное на выбор, рассказать о способах питания. |