7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему: Повторяем правописание частей слова

Конспект урока русского языка на тему: Повторяем правописание частей слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2-м классе

по теме: "Повторяем правописание частей слова"

учитель начальных классов МОУ «Веселолопанская СОШ»

Гридасова Нина Николаевна



Цели: закреплять умение разбирать слово по составу; формировать навык грамотного, безошибочного письма; повторить способы проверки орфограмм корня и приставки;

Задачи:

Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.

Метапредметные задачи:

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение планировать свою работу с учетом конечного результат; учить целеполаганию как постановке учебной задачи.

Познавательные: способствовать умению строить речевые высказывания; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ - синтез, группировка, обобщение).

Коммуникативные: принимать участие в работе группами; договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости.



Тип урока: урок повторения изученных орфограмм.

Оборудование: мультимедийная презентация, проектор, ноутбук, карточки для парной, групповой работы, словарные слова на экологическом панно, офтольмотренажёр



Ход урока

Ребята, сегодня на урок русского языка к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.



Вопрос: вы готовы к уроку? Проверим!

Игра "Как живёте?"

- Как живёте?

- Вот так! (Показать большой палец)

- Как идёте?

- Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладошке другой)

- Как бежите?

- Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)

- Ночью спите?

- Вот так! (Руки " лодочкой" под щёку и положить на них голову)

- Как берёте?

- Вот так!

- А даёте?

- Вот так!

- Как шалите?

- Вот так! (Произвольные движения)

- А грозите?

- Вот так! (Погрозить пальчиком)

- Как за партами в школе сидите?

- Вот так! (Руки на стол)



- Ребята, умеете ли вы преодолевать трудности?

- Поднимите руку те, кто уверен, что он справится со всеми трудностями.



- Трудности можно преодолеть, если человек всё делает с хорошим настроением, хорошими мыслями и если рядом друзья.



- Прислушайтесь к себе: какое у вас сейчас настроение?

- Давайте постараемся вместе улучшить наше настроение к концу нашего урока.

- С чего начинаем каждый урок русского языка?

- Зачем мы проводим минутку чистописания?



- На уроке мы не только учимся писать грамотно, но и красиво, аккуратно, а главное разборчиво. Писать всегда нужно с уважением к тем, кто будет читать ваше письмо.

- А кто читает то, что вы написали? (родители, учителя, друзья)



- Для того чтобы каждый научился писать красиво и аккуратно, надо очень стараться, писать буквы правильно.

-Поднимите руки, кто хочет научиться красиво писать?



Разогреем наши пальчики: поможет мне…

«Капуста!

Мы капусту рубим-рубим,

(размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнём-мнём,

(«мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим,

(«берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмём-жмём.

(сгибание и разгибание кистей рук)



Откройте тетради,



Тетрадь правильно кладу

Ручку правильно держу

За посадкой слежу

С чистотой дружу.



Запишите число, классная работа.



- Посмотрите внимательно на экран. Что вы видите? (буквы) Слайд 1

- Назовите эти буквы:

Ж А Ш У Ц И

- На какие две группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные)

- Какое задание можно предложить, используя эти буквы? (составить слоги)

- Что вы можете сказать о согласных буквах? (они обозначают только твёрдый звук)



- Запишем сначала слоги с буквой Жэ, затем с буквой Ша и с буквой Цэ.

Пишите красиво, каллиграфически правильно, выводите каждый элемент.

Проверка

- Подчеркните карандашом самые красивые слоги, которые вы написали.



- Давайте посмотрим на экологическое панно - (Экологическое панно используется для расширения зрительных горизонтов и развития воображения детей.)

Мороз, иней, коньки, ветер, декабрь



- Что вы видите?(словарные слова)

-Какие это слова? (Безударные гласные в этих словах нельзя проверить ударением, их нужно запомнить).

-Повернитесь ко мне лицом, и запишите в тетрадь столько слов, сколько вы запомнили.



- Проверка. (фронтальная работа)(Слайд 2)

- Кто допустил одну ошибку при выполнении работы? Две. Три…..(дети поднимают руки, если допущены ошибки)



Определение темы и цели урока. Слайд

- Определим тему нашего урока, сделаем это вместе. Работаем в парах. Возьмите простой карандаш и дорожки с буквами.



Работа в парах.



1 ряд- среди букв, зачеркните те буквы, которые не обозначают звуки; пъьрьаьььвоьпьиьсьаьньиье



2-ряд - среди букв, зачеркните те буквы, которые не обозначают звуки;



ъчьасьтьъейъь



3 - ряд- среди букв, зачеркните те буквы, которые не обозначают звуки;

ьъсьлъоьвьъаь



- Какие слова у вас получились? Читает первый ряд.2,3



- Кто сформулирует тему нашего урока: «Правописание частей слова».

- Это новая для нас тема?

- Как будет звучать наша тема? Повторяем правописание частей слова. (Слайд 3)



-Какова цель нашего урока? (Сегодня на уроке мы будем не только определять части слова и повторять изученные орфограммы, но и учиться работать дружно, учиться следить за своим здоровьем, учиться правильно и красиво писать).



-Какие качества мы возьмем с собой для того чтобы достичь цели урока? (внимание, аккуратность, самостоятельность, умение слушать, терпение, знания, старание)



-Я уверена, что все будут работать внимательно, и думать самостоятельно.

-Кто готов работать, хочет узнать что-то новое, интересное поднимите руки?





Смена динамических поз по сигналу учителя: «Ручеек течет, тетрадь, пенал с собой берет». Часть учащихся работает за конторками Базарного.



3. Работа по теме урока



-А какое сейчас время года? Какой главный признак зимы?

- Нас ждёт целый снегопад заданий.



Фронтальная работа.



- Вспомним части слова. Я называю разные слова-понятия, а вы, услышав название части слова, хлопайте в ладоши.



(корень, глагол, окончание, основа, имя существительное, прилагательное, предлог, приставка). Молодцы.



Физкультминутка:

Встали, руки за спину, посмотрите на окно, на носик, на самое дальнее дерево, зажмурились, удивились.

-Сели девочки, сели мальчики.



Индивидуальная работа



- Я задумала слово-спутник зимы, отгадаете его, если выполните задание,

К доске пойдет …

(у доски ученик записывает слова)



Запишите только его корень - Снегурочка,



Читайте слово - ледовый, из него выпишите суффикс.



Суффикс из слова шарфик.



Окончание у слова - коньки.



Получилось слово - Снеговики.

Обозначьте, из каких частей состоит это слово.



- Я открою вам тайну, оказывается, снеговики тоже ходят в школу. Если вы прочитаете книгу Андрея Усачёва «Школа снеговиков» узнаете много интересного из жизни учеников-снеговиков. Слайд 4



- В школе снеговиков задают много трудных заданий и вот одно из них, справимся ли мы с ним?



Фронтальная работа.



- Составим из слов, появившихся на доске, предложение:



сне.ком, л.сная, белым, п.лянка, покрыта, пушистым. (слова на снежинках)



Запишем его.

Белым пушистым снежком покрыта лесная полянка.



Вы наверное заметили, что в некоторых словах пропущены буквы.



В какой части слова? Как проверить эти буквы?



Смена динамических поз по сигналу учителя: «Ручеек течет, тетрадь, пенал с собой берет». Часть учащихся работает за конторками Базарного.



Физминутка. Методика зрительно-координационных упражнений: работа с офтальмотренажером.



- Ребята. В школе снеговиков учатся не только мальчики снеговики. Андрей Усачев придумал и девочек снеговичек.



А вот и снеговичка Уголькова. Слайд 6

Как автор придумал такую фамилию? Каким словообразовательным способом? (суффиксальный способ образования слов)



Снеговичке Угольковой очень нравится читаем вместе :



.ткрывать



З.крывать



П.моргать



П.дмигнуть



- Каким способом образовались эти слова? (приставочным)

В какой части слова пропущена буква?



Работа в группах.

Подобрать однокоренные слова.



Снег- снеговик, снежный, снежинка, снежок,

Мороз- заморозки, мороженое, морозилка, морозец, морозная, Морозко.

Лёд - ледок, ледовый, ледоход, ледяной.

Истекают последние 10 с. 9,8,7,6,5,4,3,2,1

Проверка.



Самостоятельная работа.



Выдели корень слова в словах:

Ночной, ночник, ночь, ночлег.

Старый, старик, старость.

 

Допиши слова. Выдели корень.

Что? Какой?

Лес …

Город …

Дерево …

Поле …































Проверка.

-Какие трудности вы испытывали при выполнении самостоятельной работы?



Итого урока.

Наш урок подходит к концу. Подведем итог урока.



Ребята, давайте вспомним, что мы делали сегодня на уроке?



Рефлексия.

Если вам понравилось как вы работали на уроке, на полях в тетради нарисуйте 2 снежинки. Если вы старались, но не всё получилось - 1.



С каким настроением вы уходите с урока?



Домашнее задание. т.с.6, упр. 5



Урок прошел плодотворно, цели мы все достигли и говорим всем СПАСИБО!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал