7


  • Учителю
  • Урок-путешествие. Повторение и обобщение пройденного материала

Урок-путешествие. Повторение и обобщение пройденного материала

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: математика

Класс: 1

Учитель :Пашкульская Н.М.

Тип урока: Повторение и обобщения пройденного материала.

Тема: «Повторение пройденного: «Что узнали ? Чему научились?»

Цель: Повторить, закрепить и обобщить изученный материал.

Задачи:

Образовательные- отрабатывать вычислительные навыки; устного счёта;

-закреплять знания состава числа 10, навыки счёта в пределах 10.

Развивающие- развивать внимание, память, умение восстанавливать причинно- следственные связи

- активировать мыслительные процессы, развивать связную речь, обогащать и активировать словарный запас;

- прививать интерес к математике, способность воспринимать прочитанное, отвечать полными ответами, обосновывать ход выполнения действий, рассуждать.

Воспитательные- воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, право на выбор;

- прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.

УУД:

Личностные- определяют и высказывают под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Регулятивные- уметь осуществлять самоконтроль по результату, контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные- уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные -уметь выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, выбирать основании для сравнения.

Планируемые результаты:

Предметные-

Знать устную нумерацию и состав чисел в пределах 10, математическую терминологию при сложении, признаки и различия геометрических фигур.

Уметь решать примеры.

Личностные- уважительное отношение друг к другу.

Метапредметные- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления; оценивать

себя, границы своего знания и незнания ,работать в паре ,группе и оценивать товарища. Оборудование: ИКТ, презентация, карточки для работы по парам, карточки для работы в группах.



</<br>

Ход урока.



I. Организационный момент.

-Сегодня к нам на урок пришло много гостей .Повернитесь ,поприветствуйте их.

-Мы- умные, мы- внимательные, мы- старательные.

-Мы в первом классе учимся и всё нас получится.

- Повернитесь друг к другу , улыбнитесь.



II.Актуализация знаний

-Чтобы узнать тему урока нам надо спуститься по лесенке.



1Устный счёт

-Чем мы будем заниматься на уроке?( повторять)



III.Самоопределение к деятельности

- Вспомним материал ,который мы изучали на предыдущих уроках.

-Что нам помогает быстро выполнить сложение?(таблица сложения)

-Какой математический закон поможет решить пример 2+7?(от перестановки слагаемых результат сложения не изменится)

-Какое математическое свойство надо применять при решении примера вида 9-2 ( если из суммы вычесть одно слагаемое ,получим другое слагаемое.)

-Что означает в условии задачи «на … меньше», «на …больше»?

-Как узнать ,на сколько одно число больше или меньше другого?

-Назовите компоненты при сложении ,вычитании.

-Этот материал нам предстоит повторить на уроке.



-Сегодня мы отправимся в гости к сказке .А какой сказке вы узнаете отгадав загадку:

Из муки его слепили, после в печку посадили.

На окошке он студился, по дорожке он катился.

Был он весел, был он смел, и в пути он песню пел. Кто же это?

Слайд1

-Кто является автором сказки?

- Как начинаются все русские сказки?

- Ребята, а вы помните, как закончилась сказка?

- Вам нравится такой конец сказки?

- Вы хотите чтобы был другой конец сказки?



- Для этого нужно будет помочь колобку пройти испытания. В испытаниях мы должны будем показать, как мы умеем считать, сравнивать, складывать и вычитать числа от 1 до 10 и умеем грамотно отвечать на вопросы учителя. Итак, отправляемся вместе с нашим героем в путешествие по сказочному, математическому лесу.



IV.Постановка темы урока

-Продолжим нашу сказку. Однажды дед попросил бабу испечь колобок .А она говорит :-«Испеку тебе колобок ,если решишь задачи».

Слайд 2

- Ребята, давайте поможем дедушке.

Яблони в саду поспели

Мы отведать их успели.

3 румяных наливных,

2 с кислинкой… Сколько их?



5 ворон на крышу сели

2 ещё к ним прилетели.

Сколько всех на крыше птиц?



7 огурцов собрали с грядки.

5 огурцов уже съели ребятки.

Осталось сколько огурцов?



Слайд 3

-Итак, задачи решены .Сказка продолжается .-Испекла баба колобок и положила его остывать на подоконник.

- А пока колобок остывает, мы запишем дату урока.

- Сколько букв в слове колобок? (7)



2.Минутка чистописания. 7

-Надоело колобку лежать на подоконнике , прыгнул он на тропинку и покатился по ней в лес. Катится ,а навстречу ему Заяц. Колобок был любопытным и захотел познакомиться с зайцем.

Слайд 4

-Ребята, можно ли в лесу знакомиться с чужими? Чем это опасно ?

Угощают часто вас, только помни каждый раз:

Бери угощение лишь у знакомых, а не у чужих,

С виду скромных и добрых.



-Хотел наш колобок спеть песню для зайца. А заяц говорит: -Поможешь выполнить задание не съем тебя.

-Поможем колобку?



2.Работа у доски.

-Составить по выражению на сложение 2 выражения на вычитание.

6+3=9 5+2=7

Ой, посмотрите как Зайка доволен. Молодцы!

Слайд 5

- Можно путешествовать дальше. Катится Колобок по лесу, а ему навстречу Серый Волк. В Колобках он знает толк.

Колобок, я тебя съем ,если не выполнишь моё задание.

3.Работа в парах.(карточки)

-Сравнить выражения ,поставить знаки « >, <, =»

1ряд 6 + 2 * 5

8 - 3 * 4 + 3



2ряд 9 - 4 * 5

4 + 5 * 7 - 3



3ряд 10 - 3 * 9

8 - 2 * 5 + 1



4.Проверка.



Физминутка (музыкальная)



Слайд 6

-Устал колобок и присел отдохнуть, а из норки выскочила мышка и предлагает вам, ребята , тоже отдохнуть.



Молодцы! А теперь снова в путь. Катится Колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему Медведь. Медведь ему говорит: «Колобок, колобок. Я тебя съем! Но если ты поможешь мне решить задачу, то отпущу.»

-Ребята, поможем колобку?

-Но сначала вспомним из каких частей состоит задача.

-Верно ли мишка разложил части задачи? Поможем ему.



Вопрос Решение Условие Ответ



-Составьте задачу по краткому условию.



Белка - 6 грибов ?

Ёжик- ? на 2 гриба меньше



Сколько всего грибов собрали зверята?

-Какой вопрос задачи?

-Сколько действий в задаче? Почему?

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

-Как узнать сколько грибов у ёжика?

-Теперь мы мож

-Повторим условие задачи.

ем ответить на вопрос задачи ?



3.Запись задачи в тетради ( с комментированием)

-Ой, спасибо тебе ,колобок, катись дальше.

- Катится колобок. А навстречу ему…как вы думаете кто?

Слайд 7

-Здравствуй, колобок, румяный бочок. Слышала по лесу гуляешь, зверушкам помогаешь ,задачку медведю решаешь.

-А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик.

-А не выполнишь я тебя съем. Уж от меня-то, Колобок, ты не уйдёшь.

-Испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться.

-Поможем колобку?

-А задание у лисы самое трудное .Но нам и это по плечу .Мы будем работать в группах и все вместе мы быстро справимся с заданиями лисы.



4.Работа в группах.

1 группа

Поставить вопрос к задаче и решить её.

На цветах сидело 6 бабочек. Прилетело ещё 3 бабочки.

3 группа

Составить задачу по условию и решить.

Воробьёв - 8 На ? >

Синиц - 5

На сколько воробьёв больше ,чем синиц?

3 группа

Поставить в выражениях знак « -, +»

5 2 4 = 7

6 4 5 = 5

8 3 1 = 4

4 5 1 = 10

4 группа

Составить из геометрических фигур домик для колобка и назвать фигуры.

- Ну что же, придётся Лисе отпустить Колобка, ведь все задания он выполнил правильно. А помогли ему вы, ребята. Сумели мы изменить конец сказки .

-Колобку очень понравилось у вас, ведь вы такие добрые, умные, смекалистые.

-А лесные жители поняли, что дружить веселей, чем ссориться. И стали они настоящими друзьями.



V. Рефлексия. Игра «Микрофон»

-У какого зверя самое трудное задание?

-А у какого самое интересное?

-Что помогло нам справиться с заданиями зверей?(наши знания)



VI. Итог урока.

-Как вы ему помогли?

- Решали, считали, отгадывали.

- Что повторили? Что больше всего понравилось на уроке?



-С каким настроением вы уходите с урока?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал