- Учителю
- Родное слово. Тема: Какой бывает речь? «Невоспитанный мышонок». (По С. Прокофьевой)
Родное слово. Тема: Какой бывает речь? «Невоспитанный мышонок». (По С. Прокофьевой)
Предмет: Родное слово 1 класс
Тема: Какой бывает речь? «Невоспитанный мышонок». (По С. Прокофьевой)
Цели: Дать начальное понятие о видах речи- устная, письменная; развивать устную, письменную речь; формировать навык беглого и выразительного чтения; развивать каллиграфический навыки; воспитывать вежливость при ведении диалога
Ход урока:
1.Психологический настрой.
Постановка целей урока.
2.Проверка домашнего задания.
Чтение и творческий пересказ текста «Сказочный лес».
3.Чистописание «Каллиграфическая минутка».
Письмо букв Дд, слогов де, дя, дл, дв, словарного слова девочка.
4.Развитие речи по теме урока.
1) Работа над пословицей. «Сначала подумай, потом отвечай».
-Как вы понимаете смысл пословицы?-Говоришь ли ты или твои друзья неподумав?
2)Работа над понятием «Виды речи».
- Как вы думаете, ребята: чем животное отличается от человека? Да, отдельные слова собаке знакомы. Она понимает различные команды. Но может ли собака рассказать о чем-нибудь? Могут ли животные ответить на вопрос человека ? Нет, это может только человек. Только человек владеет речью.
Подумайте и скажите, что такое речь. (Речь - это то, что человек говорит и слышит, пишет и читает.)
Что вы знаете о речи устной и письменной? Какой речью вы владеете? А для чего человеку нужна речь?
Да, вы правильно это понимаете. Значит, речь нужна человеку, чтобы общаться с другими людьми. И нужно учиться хорошо говорить и слушать, писать и читать. Всему этому учат в школе.
-Чтение схемы : Речь- устная, письменная.
Устная- слушаем и говорим. Письменная- пишем и читаем.
5.Физминутка.
6.Письмо.
-Умеешь ли ты писать письмо другу или подруге? (упр.4).
7.Самопроверка.
Восстановление текста- . Упр 2
8.Чтение связного текста. «Невоспитанный мышонок».
-Кого называют невоспитанным?
-Как отличить воспитанного человека от невоспитанного?
1) Чтение текста учителем.
2) Анализ содержания текста.
-Почему мышонка называли невоспитанным?
-Как вели себя звери с Мышонком?
-Почему они стали вести себя по-другому?
-Что понял Мышонок?
9.Домашнее задание.
Упр.3 письменно.
Чтение текста «Невоспитанный Мышонок».
10.Итог урока:
--Что такое -речь? Зачем она нужна людям? Как мы должны общаться друг с другом?
</ -Какой бывает речь? Что значит - письменная, устная речь?