7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению на тему Осенний лес по Соколову -Микитову.

Урок по литературному чтению на тему Осенний лес по Соколову -Микитову.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Осенняя симфония.»Соколов- Микитов « Осенний лес» Работа в интерактивном режиме на уроке чтения.

Цели: совершенствовать технику чтения, выразительность; расширять

словарный запас учащихся; способствовать развитию у детей эстетического

восприятия, познавательного интереса; прививать любовь к поэзии,

живописи развивать речь, память, смекалку, навыки чтения, прививать

любовь к поэтическому и художественному слову, воспитывать чувство

любви к родине, к природе, чувство самостоятельности, коллективизма,

уверенности в своих силах, интерес к чтению.



ууд

Личностные:

Ценностно-смысловая ориентация учащихся;

-Знание моральных норм; умение соотносить поступки и события

с принятыми этическими принципами.

- умение выделять нравственный аспект поведения.

Регулятивные :

Целеполагание:

Определение последовательности промежуточной ой цели с учетом конечного результата, последовательности действий.

Познавательные :

Поиск и выделение необходимой информации;







Оборудование: репродукция картины И.Левитана «Золотая осень» карточки с текстами; дерево

настроения, листья, клей; "монетки" и "шапочки", микрофон для:

проведения "Караоке"; схема-загадка; скороговорка; многосложные слова

на доске; опорные условные знаки этапов урока.

ХОД УРОКА



I. Организация класса к уроку

Прозвенел звонок,

Начинаем урок.

У доски мы... (хором) не молчим,

Мы всё время говорим:

(хором) - Я пишу, я докажу,

Объясню и расскажу!



II. Объявление темы урока

- Сегодня на уроке мы продолжим изучать раздел, посвященный осени, а о

чем именно пойдет речь, вы узнаете, отгадав загадку по схеме



1



С

5



ре

6



чку



4



в

12



нет

3



ки

7



упа



11



то

9



но

8



дет

2



вет



13



вот

14



плы

10



не

13



а



1. С ветки в речку упадет, но не тонет, а плывет. (Лист)

2. Послушайте еще одну загадку. Как называется это явление природы?

Жёлтый лист кленовый,

Красный лист дубовый

Падают-кружатся в вальсе золотом

Ветерок вздыхает и листву бросает

Падают-кружатся в вальсе золотом

Ветерок вздыхает и листву бросает

Пёстрым покрывалом под твоим окном,



(Листопад)

- И тема нашего урока...

"Листопад осенью»



Посмотрите на условные знаки и определите этапы нашего урока.

Этапы

1. Проверим ваши знания.

2. Проведем "Караоке" на тему "Осень".

3. Познакомимся с картиной.

4. Поработаем в стратегии "Мозговой штурм".

5. Обменяемся своими мыслями методом "Микрофон".

6. Проведем физкультминутку.

7. Поработаем с учебником.

8. Расширим читательский кругозор, поработав группами в стратегии

"Мозаика".

9. Оценим свое настроение.



III. Повторение изученного материала

Проверка домашнего задания.

- Проверим домашнее задание.

Писатель К. Паустовский очень любил осень. И он умел так рассказать об

осенней природе так, что завораживал читателя.

• Прочтите отрывок рассказа, который вам наиболее понравился.

(3 человека)

- Что это: описание картины природы или описание голосов осени?

•Найдите и прочитайте в рассказе пример звукозаписи.



- Что особенно понравилось в описании осени?

Звукозапись - это когда поэт или писатель не только подбирает слова по смыслу, но и по звучанию, звуками пишет.

Цель: создание эмоционального настроения.

- Не только К. Паустовский, но и многие другие поэты и писатели любили

осень и посвящали ей свои стихи и рассказы.

Сегодня у нас - пять участников в конкурсе "Караоке".

Представьтесь...

- Постарайтесь при чтении передать красоту осенней природы и чувство

любви к ней.

Стихотворения:

• А. Майков "Люблю дорожкою лесной".

• И. Бунин "Сегодня на пустой поляне".

• А. Бродский "Осень в лесу".

• И. Бунин "Листопад".

• А.Пушкин "Унылая пора"

Голосование с помощью "монеток" ( по одной у каждого ученика и учителя),

оценивание.



III. Восприятие и осознание учебного материала

1. Интерактивный метод Шляпы де Боно.

1) Белая - сбор информации











Ассоциативный куст

Листопад



праздник Покрова дни короче, ночи...





отлет птиц Осень сбор урожая





похолодание животные готовятся к зиме



бабье лето озимь



Ненастье



дождь туман слякоть грязь ветер





И в подтверждение составленного учащимися ассоциативного куста учитель

предлагает поэтический ассоциативный осенний куст, так как "осень и по-

эзия, мы знаем, неразлучны с пушкинских времён").

- Соотнести поэзию и прозу по часовой стрелке, начиная от явления листо-

пад.

Поэтический ассоциативный осенний куст (плакат)

• Быть может, первый листопад

Встречает этот клён.

В свой самый праздничный наряд

Переоделся он



• Дни короче стали,

Дни короче стали,

Будто бы устали,

Солнцу прошептали:

"Спи, спокойных снов".



Весна красна цветами, а осень - плодами.

По лесам гуляет осень.

Краше этой нет поры!

И в лукошках мы уносим

Леса щедрые дары!



Попрятались насекомые... Белка грибы по сучкам развесила, на зиму

насушила. Хомяк с поля наносил овса и гороха, кладовую свою набил.

Сам рядом спит, припас сторожит.





Уж озимь яркая блеснула изумрудом...

(А.С. Пушкин)

• Осенью дни ненастные, а весною - ясные.

(Народная мудрость)

• Скучная картина!

Тучи без конца,

Дождик так и льётся,

Лужи у крыльца.

(А. Плещеев)

• Есть время природы особого света,

Неяркого солнца, нежнейшего зноя.

Оно называется бабье лето

И в прелести спорит с самою весною.

)

• Холодный воздух

Так угрюм

И так спокойно ароматен...



• С гусиными стаями доброе лето

В далёкие тёплые страны летит.



- С праздником Покрова (14 октября) связаны предсказания будущего

урожая, погоды. После Покрова начинает напоминать о себе зима.

2) Красная - ощущения, впечатления, активные эмоции человека.









а) Слушание фрагмента инструментальной музыки И. Крутого "Сентябрь".

б) Сопоставление поэтических строк (декламируют учащиеся).

• Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя

прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса...

(А.С. Пушкин)

• Не обгорят рябиновые кисти,

От желтизны не пропадёт трава,

Как дерево роняет тихо листья,

Так я роняю грустные слова.

(С. Есенин)

• Опять осенняя погода!

Но мягкой влажности полна.

Люблю я это время года,

Мне сердце веселит она.

( С. Есенин)



- Какие чувства испытали вы во время звучания музыки, поэтических строк?

- Какие впечатления, настроение вызывает лично у вас златовласая осень?

Поделитесь своими ощущениями...

3) Жёлтая - преимущество, выгода, польза.









а) -Осенью природа увядает, начинается ненастье.

• Туча небо кроет, солнце не блестит,

Ветер в поле воет, дождик моросит.

(А. Плещеев)

- Это плохо...

- Но что в этом хорошего?

Осенние дожди поят, кормят землю, что способствует хорошему будущему урожаю...

"Не всё ненастье, проглянет и красное солнышко", - гласит народная

мудрость.

б)- Природа увядает... Мы грустим и вместе см тем восхищаемся красотой осеннего пейзажа, разнообразием красок.

Если бы собрать все лучшие стихотворения об осени, то, пожалуй, соста-

вился из них бы целый том.

Авторов многих стихотворений, поэтов уже нет рядом с нами... Но они и через годы, и через столетия продолжают дарить нам воплощенную в поэти-

ческом слове красоту и очарование осенней природы.

И мы спокойны, ибо знаем, что "не обгорят рябиновые кисти, от желтизны не пропадёт трава". (С. Есенин)

Вянет Природа

Только на малое время;

Всё оживится,

Всё обновится весною;

С гордой улыбкой

Снова Природа восстанет

В брачной одежде

(Н. Карамзин)



в)- Птицы улетают в тёплые края, покидают родные места, свитые гнезда.

Смолкли птичьи голоса. В сердце грустные думы. Печально... Но что в этом хорошего?

Птицы не погибнут от холода и голода. Тёплые края спасут им жизнь.

Весной они вновь возвратятся домой. "Зима ненадолго, зима- до венсы"

(Народная мудрость)

г)- Полна чудес могучая Природа! Осень приходит не только с увяданием, но и с урожаем, с обильными дарами природы.

Собирают осенью урожай плодов.

Много людям радости

После всех трудов.

4) Чёрная,- помогает увидеть отрицательные стороны.











- Как изменяется погода осенью?

"Льет дождь холодный, точно лед".

(И. Бунин)

-Как похолодание сказывается на самочувствие человека?

- Назовите простудные заболевания?

- Как уберечься от простудных заболеваний?

- Осенью дни короче, ночи длиннее...

- Что в этом плохого?

5) Зелёная - цвет исследований, новых идей.









-Предположим, что в году 3 времени года (зима, весна, лето), нет осени.

Ваше мнение...

- Можно ли избежать листопада?

- Помимо явления листопада, наблюдается ветвепад. Послушайте текст.

Некоторые деревья осенью сбрасывают не только листву, но и часть своих

ветвей. Ветвепад можно наблюдать у осины. Приходите поздней осенью в

лес и посмотрите на землю, под старой осиной.

Тут и там под деревом валяются живые веточки разной длины. На конце

каждой - почки. Следующей весной такая почка могла бы распуститься.

Как же они оторвались от дерева? Никакой поломки тут не было. Дерево

намеренно избавляется от "лишних" ветвей.



- Посоветовали бы вы Осени поменять листопад на ветвепад?

- Допустим, природа осенью не увядает. Что из этого следует?

6) Синяя - размышление о мышлении.





Какие выводы можно сделать в процессе обсуждения, используя интерак-

тивный метод Шляпы де Боно?

Вывод: не делите ничего ни в природе, ни в жизни на важное и неважное. Всё важно, всё нужно, всё интересно: и осень, и зима, и весна, и лето.



IV. Восприятие и осознание нового материала

- Обсудите в группах и ответьте, как вы думаете, что такое:

- пейзаж;

- живопись.

- Слово - консультанту. Работа с текстом "Осенний лес " Соколова-Микитова

• Рассмотрите репродукцию картины И.Левитана.

• Какой красочны мир окружает нас!

Наверное, и вам захотелось нарисовать картину. Конечно, простым карандашом никак нельзя передать то, что вы видите вокруг. Нужно взять

краски. Они разные: зелёные, желтые, фиолетовые..., и вы можете ими

изобразить и желтые листья, белые домики, и синее небо,- что захотите!

Ваш рисунок будет живой.

Теперь вы понимаете, почему картину, написанную красками, называют произведением живописи?

• А каких живописцев вы знаете? (В. Васнецов,

А. Саврасов, И. Шишкин….)

• Кто автор картины "Золотая осень"?

• Слово о картине И. Левитана (ученик-консультант).

- Нам уже известна картина этого автора. Это "Золотая осень", С которой мы познакомились на уроке русского языка.



И.Левитан - художник, влюблённый в свой край. Ему открыла

свои тайны матушка-природа, и он услышал, почувствовал передал в

буйстве красок настоящую осеннюю симфонию. В картинах художник

воплощает глубокую любовь к родному краю, Родине.

- Прежде, чем мы прочитаем рассказ Соколова -Микитова "Осенний лес" прочтите шепотом, затем громко и четко

вслух слова с доски (чтение многосложных слов).



ПРО-ИЗВЕ-ДЕНИЯ

КОМ-ПО-ЗИ-ТОРЫ

ПО-ЧУВ-СТВУ-ЕШЬ

ИС-КУС-СТВО

СПО-КОЙ-СТВИЕ

ИЗО-БРА-ЖАЮТ

- Разогреем речевой аппарат.

Скороговорка

На пожелтевшую траву

Бросает лес свою листву

• Медленно и громко;

• шепотом, быстро;

• вслух 1-2 ученика.

- Кто закончил, сделайте зрительную гимнастику.

Метод "Обучая-учусь"

(карточки с текстом "Осенний лес" Соколова-Микитова, который разбит на 4

части).

3-4 минуты читают хором, молча, индивидуально свою часть.

Переход в постоянные группы.

- Распределите части текста в нужной последовательности.

- Прочтите товарищам.

- С каким произведениями созвучен этот текст?



V. Итог урока и оценивание

- Наш урок подошёл к концу. Чему мы сегодня научились? что узнали?

- Ребята, мне хочется узнать, какое впечатление произвёл на вас наш урок.

Отобразите свое настроение с помощью листочков, прилетевших на наши парты, с дерева настроения.

- Какое чудесное дерево!



VI. Домашнее задание

Подготовить словесное описание картины И. Левитана .

Попробовать сочинить четверостишие об осени или подобрать 2-3 пословицы,

Приметы осени.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал