7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме Свобода и справедливость

Конспект урока по теме Свобода и справедливость

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала




Тема: Свобода и ответственность

Цель: формировать представление о свободе как основе нравственного выбора человека. Познакомить обучающихся с понятием «ответственность». Задачи:

формировать понимание значения нравственности, морально ответственного поведения в жизни человека и общества;

Формировать уважение к людям, к окружающему миру, к самому себе.

Учить осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий.

Учить навыкам смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, и высказывать свое понимание прочитанного.

Воспитывать уважительное отношение к свободе и нравственному выбору человека.

Закрепить понятие «свобода» актуализировать знания учеников о свободе и ответственности, о взаимной связи этих понятий обсудить влияние поведения человека на других людей.


Основные термины и понятия: свобода, моральный выбор, ситуация морального выбора, моральный конфликт.

Виды деятельности: беседа, инсценирование, работа с иллюстративным материалом, обыгрывание ситуаций.


1.Организационный момент

СЛАЙД1. Эмоциональный настрой.

Посмотрите на позитивное солнышко.Как мило оно нам улыбается.Давайте мы тоже улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи.

О чём мы говорили на прошлом уроке?

2.Введение в тему урока. СЛАЙД 2.

Я предлагаю вашему вниманию отрывок из мультфильма, который вам всем хорошо знаком.

Как называется эта сказка и кто её автор?

А теперь поразмышляем.

(СЛАЙД 3.Оцените поступок героини сказки.

Ответы детей.

- Какой этот поступок ? (добродетельный поступок)

Она сделала доброе дело во благо другого. Это был её моральный выбор.

  • -Была ли она свободна в своем решении?

  • - О чём мы будем с вами говорить на уроке?

  • ученик: О свободе и об ответственности.

  • --Какую цель мы поставим перед собой.

  • Дать определение свободе. Узнать её виды.

2. Формулировка темы и задач урока

Слайд3

Человек всегда может сделать выбор. Выбор, направленный во благо другого, - моральный выбор.

СЛАЙД4.

3 Определение темы урока


4. Фронтальный опрос

Вы должны были найти в разных источниках определение свободы. (Учащиеся зачитывают определения свободы.)


Свобода - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо, возможность делать всё, что не наносит вреда другому.

(СЛАЙД 5)


Свобода - это возможность проявления своей воли на основе осознания законов природы и общества.


Свобода - состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. Толковый словарь Ожегова

Свобода - способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор. Большой Энциклопедический словарь

Какое из этих определений подходит больше к поступку девочки?


СЛАЙД5.


  • Что значит быть свободным?


  • Для чего нужна свобода?


  • Всегда ли хорошо, когда у тебя есть свобода?(Проблема!)

  • 6.Инсценирование притчи "Урок Соломона о свободе"

Однажды некто пришел к Соломону в миг, когда тот забавлялся с охотничьей птицей, и сказал:
- Царь, помоги мне, я в печали. Вчера я освободил своих рабов, а сегодня они закидали мой дом камнями.
Царь внимательно взглянул на него, после чего спросил:
- Для чего освобождал ты рабов своих?
Так ответил пришедший за советом:
- Мне досталось богатое наследство, и я решил освободить тех из рабов, с кем провел детство. Я мнил сделать их счастливыми.
Тогда Соломон спросил:
- А кто сказал тебе, что свобода - это счастье, а счастье - это свобода?
И еще сказал он: (Слайд 8)
- Взгляни на этого хищного сапсана. Хотя он содержится в клетке, на охоте он - господин и повелитель. Если он не захочет охотиться, его никто не заставит - и все равно вечером он получит своего кролика. Он волен улететь, и его никто не задержит - значит, он со мной, покуда сам того желает. Для него свобода - не счастье, она для него - жизнь.
И добавил он: (Слайды 9-10)
- Есть и другая птица - курица. День-деньской она ходит по двору или высиживает яйца. Если ее выпустить в степи, она одуреет от свободы, а через день погибнет. Для нее свобода - не счастье, она для нее - смерть.
Спросил тогда отчаявшийся проситель:
- В чем же тогда мудрость?
И ответил Соломон:
- Мудрость хозяина в том, чтобы отделить сапсанов от кур. Первых ты погубишь неволей, вторых - свободой.
И еще сказал он:
- Сапсанов мало, кур много, но нужно беречь и тех, и других.
Муж ответил:
- Я понял тебя, о царь.
- Тогда иди же и впредь умей отделять одно от другого.
Проситель поклонился до земли и вышел в задумчивости.


-Почему рабы закидали камнями дом своего освободителя?

-Нужна ли была им свобода?

-Почему?

-Как бы следовало поступить хозяину?

-Может ли он сейчас исправить ситуацию?


СЛАЙД 10.7.РАБОТА В ГРУППАХ.

Человеку свойственно стремление к свободе. Это естественное желание независимости, самостоятельности. Стремление к свободе - одно из самых сильных человеческих чувств.

Перед человеком всегда стоит право на свободу выбора. От того какой выбор он сделает, зависит его место на лесенке нравственности.


Чтение высказываний учёных мыслителей и беседа.

  • Прочитай высказывания известных людей. С кем из них ты согласен или не согласен? Отметь (+ - согласен, - - не согласен) и объясни свою точку зрения.

Для свободных - все высоты достигаемы. (Максим Горький)

  • Давайте, вспомним, как говорил об этом царь Соломон.

Нельзя постичь высокое, минуя низкое, но как можно взобраться на верхнюю ступень лестницы, не пройдя по нижним. Нельзя достичь неба, но достойно ли идти куда-то, не зная, что тебя там ждёт. Ты хочешь стать светлее, но что такое свет без тьмы? День сменяет ночь, а ночь - день.

  • Свобода - это ответственность. Вот почему все ее так боятся. (Бернард Шоу)

  • Сценка «Свобода и ответственность»

  • Свобода есть естественная способность каждого делать то, что ему угодно, если это не запрещено силой или правом. (Юстиниан)

  • Люби жён своих, рабов своих и соседей своих, будь примером для каждого и всякий вечер, отходя ко сну, задавай себе два вопроса:

  • Какие вопросы советовал задавать себе царь Соломон?

  • Что я сегодня сделал для того, чтобы стать счастливее, и не взял ли я слишком много счастья в ущерб другим? Лишь так твоя жизнь пройдёт не в пустую, и лишь тогда после смерти твоей тебя назовут добродетельным.(Царь Соломон)

  • Свободным я считаю того, кто ни на что не надеется и ничего не боится. (Демокрит)

11. Инсценирование. ЭССЕ НА ТЕМУ «СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»


- Ты кто?

- А ты что, не видишь? Я Свобода.

- Какая ещё Свобода? Не знаю таких.

- «Какая-какая» - обижается Свобода. - Я разная. Я свободная. Я ученическая. Я учительская. Я необходимая.

- Да поняла я. Ты толком говори.

Свобода теряется и чешет в затылке.

- Ну в общем так, - наконец говорит она.

- Понятно, - ехидничает собеседница.

- Нет, ты слушай, - Свобода машет руками, - Во-первых, я осознанная необходимость.

- Знаем, читали, - собеседница зевает.

- Во-вторых, смотри, ученики свободны делать всё, что не запрещено. Учителя тоже.

- Подерутся.

- Нет, не подерутся, - у Свободы на лице выражение «Всё знаю, но объяснить не могу» - Понимаешь, свобода, она ограничена. Свободой. Понимаешь? Ну например... Например, ученик свободен учиться, а учитель учить. А вот если их свободы пересекаются, то директор свободен разбираться как захочет. В пределах разумного, конечно.

- Нет! Это ты не понимаешь! Тут уже я появляюсь.

- А ты-то кто такая умная?

- Я? - гордо, - Я Ответственность.

- И чё?

- Да ни чё! Ты сядь и спокойно подумай: ну куда ты, Свобода Батьковна, без меня, без Ответственности? Это же Произвол получается.

- Ммм... - Свобода напряженно мыслит, - Наверно...

- Ты не мычи, ты головой подумай, - Ответственность откровенно развлекается. - Вот взял человек Свободу, должен взять и Ответственность. Тот же твой ученик: свободен учиться? Пусть отвечает за то, что не учится. Взялся учитель работать, пусть отвечает за качество работы. И пусть не обижаются.

- Слу-ушай! - радуется Свобода. - Да это же закон природы!

- Угу.

- Это же здорово!

- Угу.

- Это же...

- Да ясно, ясно... Заболтались мы с тобой, пошли лучше кофе пить.

- Ответственность, я тебя обожаю!

- Скажи проще: ты без меня не можешь, - Ответственность пытается освободиться из объятий Свободы.

- Ага, и это тоже! Пошли кофе пить!

СЛАЙД 12.Каждый человек свободен в своем выборе, но должен помнить, что несет (Слайд 3) ответственность за свои решения.


СЛАЙД 13. Как вы понимаете, что такое ответственность?

Ответы детей.


обязанность отвечать

за и ,

а также их последствия.


СЛАЙД 14.Каждый человек свободен в своем выборе, но должен помнить, что несет (Слайд 3) ответственность за свои решения.


Когда вы были маленькими, вы мало знали и умели, и близкие заботились о вас. По мере взросления вы многому учитесь, и окружающие считают, что вы будете заботиться о себе сами. Появляются новые обязанности перед другими людьми, а также за тех, кто нас окружает.

Ответственность с годами растет.

Ответственное поведение личности возможно только при определённых условиях.

Работа в парах.

СЛАЙД 16.Дополни высказывания:

Родители несут ответственность за _________________________.

Дети несут ответственность за _____________________________.

Учителя несут ответственность за __________________________.

Ученики несут ответственность за__________________________.

Врачи несут ответственность за ____________________________.

Архитекторы несут ответственность за______________________.

Художники несут ответственность за________________________.

Журналисты несут ответственность за_______________________.


  • Человек ответственен только за те поступки, которые являются результатом его свободного выбора.

  • преднамеренность

  • должен отдавать себе отчёт в последствиях совершаемых действий.

  • О чём должен подумать человек, прежде чем сделать выбор решения? ( О каких отношениях? Ученик - учитель, ребёнок- родитель, человек - общество)


8.Итог урока. Чтение учителем отрывка из статьи

В.А.Сухомлинского

Как воспитать настоящего человека

Самое большое счастье для отца и матери - твоя честная жизнь, трудолюбие, а в школьные годы - усердие в учении. Приноси в дом радость, оберегай счастье семьи.

Если люди считают тебя плохим человеком - это большое горе для твоей матери и твоего отца.

По-настоящему любить отца и мать - это значит приносить в дом мир и покой.

Дорожи честью семьи. Знай, что твоя семья - это не только отец и мать. Это и вы, дети. Это твое поведение, твои поступки. Со всеми людьми надо быть правдивыми, но для матери и отца малейшая капелька лжи, если только они дорожат своей честью, - это большое несчастье.

Спрашивай у отца и матери разрешения и позволения на то, что без их воли делать нельзя. Настоящая свобода сына и дочери - быть послушными детьми. Подчинение воли родителей - первая школа гражданского воспитания, твоей совести. Если ты не научился подчиняться воле родителей и в этом подчинении видеть настоящую свою свободу - ты не сможешь стать верным отцом своих детей, любящей матерью, настоящим человеком.


  • Что такое свобода?

  • Что такое моральный выбор?

  • •В каких ситуациях морального выбора чаще всего оказывается человек?


СЛАЙД 16.

Всегда нужно помнить:

СЛАЙД 21

9.Релаксация.

Задание 5 Оцените свою работу на уроке, используя карточки:


Мне было скучно


Мне не все понравилось на уроке

Мне было интересно на уроке

СЛАЙД 20.


10.Домашнее задание.1)Перечитайте « Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях». А. С. Пушкина.

В каких ситуациях морального выбора оказалась Чернавка?

Как она поступила?


2)Приходилось ли вам оказываться в ситуации

морального выбора?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал