- Учителю
- Конспект урока окружающий мир
Конспект урока окружающий мир
План-конспект
Тема урока «Путешествие по родной стране. Россия на карте»
1. ФИО: Топтун Марина Владимировна .
2.Место работы: ГБОУ СОШ г.Беслан
3.Должность: учитель начальных классов
4.Предмет: окружающий мир
5.Класс 2 «А»
Цель урока: знакомство с физической картой России; учиться находить на ней определённые объекты;
Задачи:
- обучающие - знания: понятие «карта», «условные знаки»
умения - специальные: - первоначальный опыт "чтения" карты;
общеучебные: владение приемами письменной и устной, монологической и диалогической речи; владение основными видами ответов (пересказ, тематический ответ, умение строить определение понятий, сравнения, определять цель работы, владение способами контроля и взаимоконтроля, само- и взаимооценки; умение коллективно работать; управлять работой группы;
навыки (умения, доведенные до автоматизма) - самостоятельной и групповой работы;
-воспитательные: содействовать воспитанию чувства любви к родине, интереса к её изучению;
развивающие:
развитие речи, мышления, целеустремлённости и познавательной потребности;
выполнять операции анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, цели и способы деятельности - целеполагание, нахождение способа действия.
Тип урока: знакомство с новой темой
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран
Структура и ход урока:Название использу
Емых ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
УУД
1
Актуализа
ция знаний учащихся.
Фотографии
- О каких объектах природы говорится в стихотворении Зинаиды Александровой?№2 Сегодня мы поговорим о нашем крае.
- Путешественник сфотографировал красивые места нашей страны, в которых он побывал. Знаете, где они находятся?№3
Находят: «леса», «реки», «моря», «горы»
-Нет, не все.
ЛУУД
КУУД
2
Сообщение новой темы.
Карта
Наша страна занимает огромную территорию. Но мы можем совершить это путешествие, не выходя из класса.
Отгадывают загадку. Моря есть - плавать нельзя, Дороги есть - ехать нельзя, Земля есть - пахать нельзя.
Что это? (Карта) Какая будет тема урока? №4
(Ответы)
КУУД
ПУУД
3
Постановка цели урока
Рассмотрите карту. Все ли вам понятно?
Чему мы научимся на уроке?
Проверим по учебнику предположение.
КУУД
РУУД
4
Работа по карте России.
Карта
-Попробуйте, сказать, что такое карта?№4,5
Сравните изображение нашей страны на глобусе и на карте России. Чем похожи и чем отличаются.
Чтобы разобраться в карте надо «научиться ее читать».
Как её «читать»?№6
Условные знаки. Направление. Стороны горизонта.№8
-Назовите моря, омывающие Россию с севера.
…с востока.
Моря, находящиеся на юге нашей страны.
А на западе? \
Одинакова ли карта по цвету? -Какие цвета видите на карте? Что обозначено синим цветом, зеленым, желтым, коричневым?№9 Почему цвета различаются по оттенкам?
На карте кроме разных цветов есть и условные знаки. Рассмотрим рисунок в учебнике и найдем такие знаки на карте. №10
Очень хорошо что вы научились находить географические объекты на карте, но надо уметь и правильно их показать.
Проверка по учебнику.
Запишем его в тетрадь. РТ с.41 №1
(ответы)
Проверка по учебнику с.94
РТ с.42 №2
(Работа в парах)
Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское
Берингово, Охотское
Чёрное, Каспийское
Балтийское
(Ответы)
РТ с. 42 №3
РТ с.43 №4
Учебник с.95
ПУУД
РУУД
КУУД
Физкультминутка
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели-
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!
5
Закрепление материала
Карта
- Найдите на карте…
№11
Практическая работа с картой.
ПУУД
РУУД
Карта
Викторина по карте.
РТ с.39 - 40 №1,2 Игра «Города России спрятались»
ПУУД
6
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Фотографии,
</<font face="Times New Roman, serif">карта
-Покажите на карте, где побывали фотографы.
Анализ: как знали и умели показать в начале урока и в конце. Что нового узнали на уроке?
ЛУУД
РУУД
7
Домашнее задание.
РТ с.40 №5
с.43 №5
Повторить материал в учебнике с. 90 - 95
Л - личностные УУД
К - коммуникативные УУД
П - познавательные УУД
Р - регулятивные УУД