- Учителю
- Открытый урок по математике в 1 классе на тему Повторение навыков сложения и вычитания вида : 10 +7, 17 -7, 17-10
Открытый урок по математике в 1 классе на тему Повторение навыков сложения и вычитания вида : 10 +7, 17 -7, 17-10
-
Ф.И.О. : Уланова Саглр Григорьевна
-
Место работы: МКОУ «Татальская СОШ» Юстинский район
-
Должность: учитель начальных классов
-
Предмет: математика
-
Класс: 1 класс
-
Тема: «Повторение навыков сложения и вычитания вида :
10 +7, 17 -7, 17-10».
Тема урока: Повторение навыков сложения и вычитания вида : 10 +7, 17 -7, 17-10 «Путешествие в космос»
Цель: повторение и закрепление письменных приёмов сложения и вычитания.
Задачи:
-
закреплять изученные приёмы сложения и вычитания;
-
учиться анализировать задачи и самостоятельно решать их;
-
воспитание патриотизма.
Обучающие: повторять изученные приемы сложения и вычитания,
решать задачи;
Развивающие:
Развивать логическое мышление, математические способности, речь,
внимание, память.
Воспитательные:
Воспитывать познавательную активность, дружеское отношение друг к
другу.
Тип урока: Закрепление.
Формы работы:
Индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа,
работа с компьютером.
Вид урока:
Нестандартный, урок - путешествия, урок - презентация.
Оборудование:
Компьютер, диск с презентацией, учебник «Математика» 1 класс
М.И.Моро, рисунок ракеты, карточки с примерами, с задачами.
Краткое описание урока:
Этот урок является закреплением по теме «Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации чисел» Урок посвящен «Дню космонавтики» На уроке учителем проводится закрепление. Отрабатываются навыки приемов сложении и вычитания. В ходе урока дети учатся анализировать задачи, и самостоятельно решать их, идет развитие логического мышления внимания, памяти, развивается интерес к предмету.
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел звонок, и смолк,
Начинается урок,
Тихо девочки за парты сели.
Тихо мальчики за парты сели.
Ребята, к нам на урок пришло много гостей, они хотят посмотреть
как мы работаем. Давайте поздороваемся с ними.
СЛАЙД 1.
- Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в космос. Путешествие далёкое, интересное, но опасное, поэтому берём самых смелых, дружных, находчивых и сообразительных математиков.
- Ребята, чтобы стать хорошим космонавтом, что для этого нужно, как вы думаете? (Сила, ловкость, выдержка).
Давайте прочитаем, что нужно для путешествия в космос «Сила,
выдержка, хорошее знание математики, быть готовым всегда прийти на
помощь»
- А есть ли среди вас такие, это мы сейчас проверим.
Активизация знаний учащихся.
Прежде чем полететь в космос нужно пройти цикл подготовки на земле.
Начинаем подготовку: чтобы сильным быть и ловким
СЛАЙД 2. Устная работа с классом
Учитель:
- Считай и быстро отвечай.
-
Назовите число, в котором 1дес. 4 ед., 1дес. 7 ед., 1 дес и столько же ед.
-
Какое число следует за числом 16?
-
Какое число предшествует числу 20?
-
Из какого числа надо вычесть 8, чтобы получить 10.
-
Первое слагаемое 10, второе слагаемое 4. Найдите сумму.
-
Уменьшаемое 15, вычитаемое 5. Найдите разность.
-
18 - это 10 и …
-
15 - это 5 и …
-
20 - это 10 и …
-
Назовите соседей числа 16.
-
Какое число стоит между числами 18 и 20.
- В этом году отмечается знаменательная дата: 55 лет со дня полёта в космос первого в мире космонавта. Кто знает, как его зовут?
Учащиеся: (если ребята затрудняются, учитель называет сам)
СЛАЙД 3
Юрий Алексеевич Гагарин.
Учитель:
- Простой деревенский паренёк с детства мечтал летать. Во время учёбы в городе Саратове он посещал аэроклуб и прыгал с парашюта. И мы с вами сейчас будем прыгать с парашюта и узнаем, когда произошло это знаменательное событие.
СЛАЙД 4
Для этого нужно решить числовое выражение и приземлиться в нужный квадрат.
10 +5 16 - 10 19 + 1 18 - 10
15+1 7 + 10 19- 10 10 + 3
16 6 9 15 20 13 17 8
(карточки переворачиваются, и открывается дата)
12 апреля 1961 года
Какое сегодня число ? месяц? - 7 апреля 2016 г. запишем.
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою -
Ручку я вот так возьму.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Учитель: Итак, повторим! Назовите число, которое обозначает дату первого полета в космос. Представьте это число в виде суммы разрядных слагаемых. Напишем это число.
Минутка чистописания 12
СЛАЙД 5
- 12 апреля 1961 года спутник «Восток» с человеком на борту облетел нашу планету за 108 минут и благополучно вернулся на Землю. И мы с вами совершим путешествие в космос.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
А-риф-ме-ти-ка! - подвести к теме
СЛАЙД 6.-
Учитель : Давайте вспомним какую тему изучили на прошлом уроке?
Дети : -Нумерация чисел от 11 до 20. Решение примеров вида 10+7, 17- 7,17 -10
Учитель : - Сегодня на уроке во время нашего путешествия будем закреплять эту тему. Отгадайте загадку!
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост -
И поднимется до звезд. (ракета)
СЛАЙД 7 - Чтобы нам взлететь, нужно выполнить следующее задание: ( на ракетах - задание)
13 15 12 17 14 19 18 16
Данные числа нужно записать в определённом порядке:
1 вариант: начиная с самого маленького
2 вариант: начиная с самого большого
Проверка:
1 вариант: 12 13 14 15 16 17 18 19
2 вариант: 19 18 17 16 15 14 13 12
- Приготовиться к космическому путешествию! (Есть приготовиться к космическому путешествию!)
- Пристегнуть ремни безопасности! (Есть пристегнуть ремни безопасности!)
- Завести моторы! (Есть завести моторы!) 5, 4, 3, 2, 1, ПУСК
Работа по закреплению пройденного материала. Письменное сложение и вычитание
СЛАЙД 8,9.
Учитель:
- Итак! Внимание! Взлёт!
И наша ракета помчалась вперёд.
- Космос - это фантастика, неразгаданные тайны. И наше путешествие фантастическое.
СЛАЙД 10.
Первая планета, к которой мы приближаемся «Сосчитай».
С. 57 , № 7 (работа по учебнику)
(2 учащихся работают у доски с объяснением- закрыть проектор) - Горяева Э., Энкеев Э. (проверить)
Физкультминутка
- Мы выполнили все задания правильно, и наша ракета продолжает свой путь.
СЛАЙД 8
Впереди показалась планета «Задачкино»
Решение задач
Задача на слайде - устно
С. 57, № 11 (1 учащийся у доски)
-Это задача? Докажите.
Что известно по условию задачи? Что спрашивается в задаче? Сразу можем ответить на вопрос задачи?
Было - 15 т.
Срезали - 5 т.
Осталось - ? т.
15- 5= 10 (т)
Ответ: 10 тюльпанов осталось.
- И здесь мы выполнили все задания правильно, и наше путешествие продолжается.
Космонавты всегда занимаются спортом и делают зарядку. Даже в полете, они находят время на спортивные упражнения.
Весёлая физкультминутка.
СЛАЙД 9
Мы приближаемся к планете «Разгадай»
Стр. 58, № 14. Поставить знаки «>» и « <». (самостоятельно)
1 вариант: 1 столбик
2 вариант: 2 столбик
Проверка:
11 < 12 17 > 14
12 > 9 18 > 17
19 > 16 8 < 13
- Мы выполнили все задания правильно, и наша ракета продолжает свой путь.
СЛАЙД 10
Впереди показалась планета «Фигуркино»
Космос - это дорога без конца, но пора возвращаться на землю, но
мы сбились с пути. Нам нужно определить, какая фигура пропущена и
ракета восстановит свой маршрут
Работа с геометрическим материалом.
Определите, какая фигура пропущена?
?
Учащиеся:
Пропущен пятиугольник.
Учитель:
Почему фигура так называется?
Учащиеся: потому что в ней 5 углов.
?
А теперь закройте глазки, я считаю до трех, открываем глазки.
Вот мы с вами вернулись на землю (Снимаю ракету с доски)
Из полёта возвратились.
Мы на Землю приземлились.
Итог
- Какое задание больше всего запомнили?
- Что узнали для себя новое?
5. Рефлексия
- С каким настроением вы вернулись на землю. Нарисуйте в тетради себе звёздочку таким цветом.
СЛАЙД 13
Отличное настроение
Хорошее настроение
Весёлое настроение
- После старта Юрия Алексеевича Гагарина прошло 55 лет. За это время многое изменилось в космонавтике. Может быть, после этого урока у кого- то из вас возникнет желание стать космонавтом или исследователем космоса. Но все мы должны помнить, что наша родная планета- Земля, которая всегда будет нас звать к себе, будет надеяться на вас и гордиться вами.