7


  • Учителю
  • Изменение глаголов по временам

Изменение глаголов по временам

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка 4 класс



Тема. Изменение глаголов по временам.

Цель: актуализировать знания об изменении глаголов по временам; развивать умения определять время глаголов и изменять глаголы по временам.

Планируемые результаты:

Регулятивные:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Познавательные:

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме.

Коммуникативные:

- выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач с учетом особенностей разных видов речи, ситуаций общения.

Личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, к изучению русского языка.

Предметные: называть время, число глаголов; объяснять роль глаголов в предложении.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду - всё в действие придёт.

Летит ракета, люди строят зданья,

Цветут сады, и хлеб в полях растёт.

- О какой части речи пойдёт разговор на уроке?

- Прочитайте предложения.

Кассир продал пассажиру билет на поезд.

Кассир продает пассажиру билет на поезд.

Кассир продаст пассажиру билет на поезд.



- Чем похожи предложения? Чем они отличаются?

- Форма какого слова изменяется при этом? (Глагола)

- Что изменяется у глагола? (Время)

-Время. Что это такое. Как вы понимаете? (Часы, сутки, минуты).

-Давайте обратимся к толковому словарю русского языка и прочитаем, что же такое время.

Владимир Иванович Даль так объясняет это слово: «Время - это последовательность существования , продолжение случаев, событий, дни за днями и века за веками, последовательное течение суток за сутками.

- Какие пословицы о времени вы знаете? (Делу время, потехе час, Время - не птица, за хвост не поймаешь. Всему своё время.) Одну из пословиц записать и разобрать.

-Как вы понимаете, дальше речь у нас пойдет не о простом времени, а о времени глагола.

- Что вы знаете о глаголе.

Игра. Если я называю глагол, то вы хлопаете, а если другую часть речи, то вы топаете.

«Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, летел, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вылепил, зажёг, флажок, дружок.

- В форме какого времени употреблялись глаголы? (Глаголы употреблялись в форме прошедшего времени.)

_-Что обозначают глаголы в форме прошедшего времени? (Глаголы в форме прошедшего времени обозначают действие, которое совершалось до момента речи и отвечают на вопросы -что делал?) Примеры.

-Какие времена глагола вы ещё знаете?

- Что обозначают глаголы в форме настоящего времени? Будущего времени? (Действие, происходящее в момент речи, после момента речи, отвечают на вопросы…). Примеры.



- Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, как глаголы изменяются по временам, научиться определять время глаголов, употреблять временные формы глаголов).



III. Работа по теме урока

  1. Работа по стихотворению

- Прочитайте стихотворение, объясните знакомые орфограммы:

Этот хитренький глагол

Себе время изобрёл

«Ухожу», - кричит сегодня.

«А вчера,- кричит, - ушёл».

«Завтра,- скажет, - я уйду!»

Позавидуйте ему!

- О чём это стихотворение? (Глаголы изменяются по временам)

- В каком времени могут употребляться глаголы?

- Какое действие обозначают глаголы в настоящем, прошедшем, будущем времени и на какие вопросы отвечают?

- Выпишите из текста глаголы и определите время.



  1. Работа по учебнику

Упр. 146 (с.71)

- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Объясните значение слова навострили. (Приготовились к действию).

- Найдите глаголы и расскажите о выделенных глаголах по предложенному плану.

- Выполните письменные задания.

3. Цифровой диктант

- Определите время глаголов. Цифрой 1 обозначьте глагол в прошедшем времени, цифрой 2 - в настоящем времени, цифрой 2 - глагол в будущем времени. Запиши только цифры.

Заболел, принесет, ухаживаем, соберем, читаю, поливали, радовались, танцуешь, подойдут привыкаете, напишем, взошло, подготовлюсь, растут, сочинили.

4. Работа в паре. Творческое задание.

1 - й ряд «цепочкой» один человек называет глагол в настоящем времени, а сосед - в прошедшем

2 - й ряд один ученик называет глагол в настоящем времени, а сосед - в будущем

3 - й ряд один ученик называет глагол в прошедшем времени, а второй - в будущем

  1. Физкультминутка



  1. Выборочный диктант.

- Прослушайте стихотворение. Выпишите глаголы в три столбика: в прошедшем, в настоящем и в будущем времени. Разберите по составу глаголы прошедшего времени.

СЕНОКОС

Старый заяц сено косит,

А лиса сгребает.

Муха сено к возу носит,

А комар кидает.

Довезли до сеновала.

С воза муха закричала:

- На чердак я не пойду,

Я оттуда упаду,

Ноженьку сломаю,

Буду я хромая.

</ 7. Творческая работа «Оживи текст»

- Вам нужно дополнить текст подходящими по смыслу глаголами, употребив их в настоящем, прошедшем, будущем времени на тему «Весна».

Весна. Весёлая капель. Ручьи. Деревья. Перелётные птицы.

1 ряд - использует только глаголы прошедшего времени

2 ряд - использует только глаголы будущего времени

3 ряд - использует только глаголы настоящего времени

(Наступает долгожданная весна. Звенит весёлая капель. Бегут говорливые ручьи. Деревья одеваются в листву. Прилетают перелётные птицы).

IV. Итог урока

  1. «Мозговой штурм»

- Сколько временных форм имеет глагол?

- Что обозначают глаголы в настоящем времени, на какие вопросы отвечают?

- Что обозначают глаголы в будущем времени, на какие вопросы отвечают?

- Что обозначают глаголы в прошедшем времени, на какие вопросы отвечают?

2. Тест

1.Глагол обозначает:

А) признак предмета

Б) действие предмета

В) предмет

2. Укажите лишнее слово.

А) сказуемое

Б) глагол

В) обстоятельство

3. В предложении глаголы бывают

А) подлежащим

Б) сказуемым

В) дополнением

4. Сколько временных форм имеют глаголы?

А) 2

Б) 3

В) 4

5. Найди предложение с глаголами в форме настоящего времени:

А) У края северной земли маяк встречает корабли.

Б) Весь век в разлуке пребывать, весь век встречать и провожать

6 .Найди предложение с глаголами будущего времени:

А) Посадили зёрнышко, вырастили солнышко.

Б) Это солнышко сорвём - много зёрен соберём.

7. Глаголы изменяются по :

А) числам

Б) падежам

В) временам

8.Укажи глаголы в прошедшем времени:

А) приехала б) настанет в) спит

Г) вёз д) молчу









































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал