7


  • Учителю
  • Викторина по сказкам Г. Х. Андерсона (2 класс)

Викторина по сказкам Г. Х. Андерсона (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Клубный час в группе продленного дня

Викторина по сказкам Г.Х. Андерсона

(игровые и ролевые технологии)

ГБОУ СОШ №46 приморского района



Воспитатель группы продленного дня

Романюк Анжела Рубеновна

2 класс

г. Санкт-Петербург

2014 год

ВИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ Г.Х. АНДЕРСЕНА

Цель занятия: отработка навыков взаимодействия в группе при творческом выполнении общего дела, формирование художественного вкуса, читательского интереса к творчеству Андерсена.

Задачи:

- обучающие: дать представление об Андерсене-сказочнике и Андерсене-человеке, активизировать в памяти лучшие сказки писателя, вызвать интерес к чтению сказок писателя;

- развивающие: развивать речь и воображение детей, умение работать в команде;

- воспитательные: воспитывать любовь и уважение к литературе и ценностям зарубежной культуры; способствовать воспитанию стремления к самостоятельному чтению через возможность демонстрации своих знаний и сравнения их со знаниями других учащихся.

Предварительная работа: знакомство со сказками (чтение, слушание аудиозаписей, просмотр мультфильмов и фрагментов фильмов по сказкам Андерсена).

Материалы и оборудование:

- презентации: кроссворд «Герои сказок Андерсена», «Великий сказочник Г. Х. Андерсен»;

- запись песни Сказочника из к/ф «Тайна Снежной королевы» сл. М. Минкова, муз. В Коростылева, «Ты мне веришь или нет?» сл. И. Кохановского, муз. А. Рыбникова;

- заготовки для силуэтного вырезания и ножницы по количеству детей;

- 3 конверта с заданием для работы по группам (см. приложение);

- жетоны с портретом сказочника (см. приложение)

- мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран).

Форма проведения: викторина

Место проведения: класс

Практическая реализация: данное мероприятие показало коммуникативную компетенцию детей, а также активизировало их читательский интерес.

Анализ итогов мероприятия: ребята продемонстрировали свои знания сказок Г.Х. Андерсена, уточнили знания биографии писателя, выявили для себя значимые стороны индивидуальной, групповой и коллективной работы. Они определили личностные качества и умения, которые необходимо развивать у себя для каждой из этих форм работы. Все награды добровольно остались в классе для общего пользования.

Орг. момент.

Кроссворд «Герои сказок Андерсена»

Презентация «Великий сказочник

Г.Х.Андерсен»

Коллективная творческая работа


Викторина по сказкам

Физ. минутка

Работа по группам


Подведение

итогов

Резервное задание

(коллективное)


Рефлексия

Звучание песни «Ты мне веришь или нет» с видео заставкой по сказкам Андерсена. Благодаря этому видеоклипу мы с вами оказались в чудесном мире сказки. У сказок, как и у людей есть свои характеры: они бывают грустные и дерзкие, веселые и нежные… Как вы думаете отчего это зависит? (от характера героев сказок)

Помогите определить гостей из сказок, которые пришли к нам на занятие (разгадывание кроссворда). Последнее слово в этом кроссворде посвящено волшебнику, который придумал всех этих героев… (Ганс Христиан Андерсен). Ему и посвящена наша викторина.

Презентация сопровождается рассказом педагога о семье и детстве автора, его увлечениях и вкладе его в мировую детскую литературу.


Андерсен был мастером силуэтного вырезания. Его герои оживали под ножницами автора, вот и мы с вами попробуем сотворить это чудо - соберем любимых героев у нас в классе (вспомнить правила работы с ножницами). Дети вырезают по контуру предложенные заготовки (включается запись песни Сказочника из к/ф «Тайна Снежной королевы» сл. М. Минкова, муз. В Коростылева). По окончании работы дети прикрепляют вырезанные силуэты на доску, образуя коллективное панно «Герои сказок Андерсена» Посмотрите, какая картина у нас получилась - вместе собрались герои из разных сказок. Из каких сказок собраны герои в нашей работе?

Вы хорошо знаете эти сказки, но мы попробуем самого лучшего знатока сказок. У меня есть волшебный сундук самого великого сказочника, в нем находятся великое множество вопросов. Каждый из вас по очереди будет вытаскивать вопрос и за правильный ответ получать жетон с портретом писателя. Если кто-то не сможет ответить, то ему можно помочь ответить - тогда у вас появится дополнительный жетон. Также вы можете дополнить ответ. За качественные дополнения тоже будет дополнительный жетон. Очень важно не выкрикивать ответы, внимательно слушать, четко формулировать свои мысли. (Литературная викторина: «Свинопас» - 7 вопросов, «Дикие лебеди» - 7 вопросов, «Оловянный солдатик» - 5 вопросов, «Принцесса на горошине» - 4 вопросов).

Знакомясь со сказками Андерсена, мы с вами их читали, смотрели, слушали, а также складывали оригами (героев сказок), собирали пазлы. Я предлагаю вам попробовать рассказывать сказку, показывая её руками. Краткий пересказ сказки «Новое платье короля» с имитацией движений.

Жил был король (встать прямо), который любил наряды и смотреться в зеркало (повороты плечами). Однажды пришли (ходьба) к нему обманщики и предложили сшить, чудесный костюм (руки вверх-вниз), который сможет увидеть только умный человек. Они делали вид, что кроят (движение «Ножницы»), шьют («Иголочка»), гладят костюм («Утюг»). Но никто не видел платье (сильно зажмурились) - все боялись в этом признаться. Король тоже побоялся сказать, что ничего не видит. Он сделал вид, что надевает штаны, рубашку, застегнул камзол, накинул мантию и гордо вышел к народу… совершенно голый (имитация движений). И только ребенок не побоялся крикнуть, что одежды нет на короле. Все стали смеяться над глупым королем (весело смеются).

Сейчас работать вы будите по группам. А разделиться на группы нам поможет волшебный сундучок Г.Х. Андерсена. Каждый возьмёт по одной скрученному листочку и рассядется согласно указанному там номеру по местам. Самая быстрая команда получит 3 жетона, вторая - 2 жетона, третья - 1 жетон. Последнее испытание ваших знаний сказок - в этих конвертах.

В них находятся задания:

1) Назвать сказку и героя по его описанию (портрету).

2) Угадать сказку по иллюстрации.

3) Угадать сказку по её началу.

4) Определить, чьи изображены предметы, из какой они сказки.

5) Найти числовой ответ на сказочный вопрос.

(В викторине есть вопросы по сказке («Соловей), о которой упоминалось на занятиях, но она не разбиралась (для развития у ребят интереса к самостоятельному прочтению)).

За каждый правильный ответ команда получает до 5 жетонов. Если нет ответа у команды, то ответить и получить жетоны могут их соперники.

Вы работали в командах и самостоятельно, заработали жетоны себе и для команды. Подсчитайте каждый свои баллы. У кого самое большое количество? Знатоком сказок Г.Х. Андерсена стал _____________. Он награждается книгой Г.Х. Андерсена. Теперь посмотрим, какая группа дружнее всех работала и смогла заработать титул «Самая читающая команда» (определение призовых мест и вручение наград - пазлы по сказкам Андерсена).

А в завершении мы с вами все вместе соберем пазл по сказке Андерсена на экране. Вы будете называть расположение детали и место её перемещения, а я на компьютере их передвигать. Для удобства ориентации используйте слова: ряд, право, лево, середина. Старайтесь говорить четко и ясно, чтобы выполнить быстро и качественно работу.

Мы сегодня с вами вспомнили много сказок Г.Х. Андерсена. Как мы с вами работали? (по отдельности, группами, всем классом) Как работать вам больше всего понравилось? Поднимите руки, кому понравилось играть только за себя.

Кому понравилось работать в команде?

Кому понравилось работать всем классом?

Почему? Что надо уметь, чтобы работать всем классом, в команде? Какую пословицу можно подобрать, чтобы охарактеризовать нашу с вами работу (Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Одна голова хорошо, а две - лучше.

Один за всех и все за одного. И др.

Большое спасибо за занятие!























Приложение

Кроссворд «Герои сказок Андерсена»

7А

5С


н

3Д

н

1Г

е

р

д

а


ю

е


е


й

ж


р


м

н


2Р

у

с

а

л

о

ч

к

а

к

е



в


я

о

н

о


р


ч

4О

л

е

-

Л


у

к

о

й

е

л


а


ь

  1. Сказку быстро вспоминай:

Персонаж в ней - мальчик Кай.

У него была подруга.

Кто в беде не бросил друга?

  1. Нежная девочка с рыбьим хвостом,

Пеной морскою станет потом.

  1. Живет она в большом цветочке,

Жаль, что мала сама росточком,

Зато вокруг - душистый дом,

Из лепестков построен он.

  1. Приходит он ко всем глубокой ночью

И зонтик свой волшебный открывает:

Зонт разноцветный - сон ласкает очи,

Зонт черный - снов в помине не бывает.

  1. Она прекрасна и красива,

Величава, горделива.

Злые вьюги и метели

С нею дружат с колыбели.

И совсем она не нежная

Эта Королева ……….

  1. Герой - персона в государстве,

Кто рассмешил своё же царство:

Он нарядился так на праздник,

Что до сих пор его все дразнят.

  1. А придумал всех этих героев….



Вопросы литературной викторины

- «Свинопас»

  1. Кто переоделся свинопас?

  2. В чем отправлял свои подарки принц?

  3. Какой цветок преподнес принц принцессе?

  4. Какую птицу принцессе принц хотел подарить принцессе?

  5. За какую вещь свинопас получил от принцессы 10 поцелуев?

  6. Чем закончилась сказка о свинопасе?

- «Дикие лебеди»

1.Как звали главную героиню сказки?

2. Сколько было у Элизы братьев?

3. При помощи чего или чего хотела злая мачеха заколдовать принцессу?

4. Кто подсказал Элизе, как расколдовать братьев?

5. Из какого растения плела рубашки Элиза?

6. Какое главное условие, должна была соблюдать Элиза, чтобы расколдовать братьев?

7. Кто спас Элизу от сожжения на костре?

- «Стойкий оловянный солдатик»

1. Кто или что была матерью оловянных солдатиков?

2. Злодей, который невзлюбил стойкого оловянного солдатика?

3. В кого был влюблен стойкий оловянный солдатик?

4. Кто проглотил солдатика?

5. Что осталось после гибели главных героев?

- «Принцесса на горошине»

1. Кто хотел жениться на настоящей принцессе?

2. Кто придумал испытание для принцессы?

3. Сколько тюфяков и перин лежало на испытании на горошине?

4. Куда отдали на хранение горошину?

Задание для работы в группах (один вопрос должен быть из сказки, которую дети читали самостоятельно):

  1. Угадать сказку по иллюстрации (какие имеются в наличии у педагога).

  1. Узнай героя по описанию, и из какой он сказки:

1 конверт: Вода стекала с ее волос и платья, стекала прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она говорила, что она настоящая принцесса.

2 конверт: Одет он чудесно: на нем шелковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета, - он отливает то голубым, то зеленым, то красным, смотря по тому, в какую сторону повернется. Под мышками у него по зонтику…

3 конверт: … уродина уродиной: нижняя губа чуть ли не до самой груди висит.

  1. Назови сказку и героев, которым принадлежали данные предметы (пример):

1 конверт:

2 конверт:


  1. конверт:


4) Угадать сказку по её началу.

1 конверт: «В Китае, как ты знаешь, и сам император, и все его подданные - китайцы. Дело было давно, но потому-то и стоит о нем послушать, пока оно не забудется совсем! В целом мире не нашлось бы дворца лучше императорского; он весь был из драгоценного фарфора, зато такой хрупкий...»

2 конверт: «Хорошо было за городом! Стояло лето. На полях уже золотилась рожь, овес зеленел, сено было смётано в стога; по зеленому лугу расхаживал длинноногий аист и болтал по-египетски - этому языку он выучился у своей матери…»

3 конверт: «Жила на свете одна женщина. У нее не было детей, а ей очень хотелось ребеночка. Вот пошла она к старой колдунье и говорит: « Мне так хочется, чтоб у меня была дочка, хоть самая маленькая!..»

5. Найти числовой ответ на сказочный вопрос

1 конверт: Сколько сказок рассказал Оле-Лукойле Яльмару? (7)

2 конверт: Сколько книг написали ученые об искусственном соловье? (25)

3 конверт: Сколько лет было русалочке, когда ей разрешили всплывать на поверхность моря? (15)

При разработке использовались материалы:

  • Евтюкова Т.А. /45 занимательных викторин для детей/ Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2008/



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал