- Учителю
- Урок русского языка по теме Написание слов с разделительными ь и ъ (2 класс)
Урок русского языка по теме Написание слов с разделительными ь и ъ (2 класс)
УМК «Перспективная начальная школа»
Предмет: Русский язык
Тема урока. Написание слов с разделительными ь и ъ (с применением ИКТ)
ЦЕЛИ:
Образовательные:
-
Способствовать совершенствованию навыков правописания слов с разделительными ь и ъ
-
Формировать умения различать в словах ъ, ь и ь-показатель мягкости согласных.
-
Способствовать пополнению словарного запаса обучающихся
Развивающие :
-
Способствовать развитию основ мыслительной деятельности: памяти, внимания, мышления
-
Способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, классифицировать
познавательные : совершенствовать умение строить логические цепи рассуждения, умение моделировать.
регулятивные : совершенствовать умения контролировать свою деятельность по результату
личностные: формировать положительную мотивацию к учению , оценивать усваиваемое содержание
коммуникативные: формировать умение внимательно оценивать ответ одноклассников, формирование навыков сотрудничества
Ход урока.
-
Мотивация к учебной деятельности.
- Сегодня на уроке мы ещё будем дружно шагать по дороге грамотности. Каким будет этот путь- зависит от вас. Вы должны помнить, что вы- талантливые дети. Желаю вам успешной работы!
2.Актуализация знаний.
1)Запись числа в тетрадях.
-Подготовим руку к письму. У кого из вас полное имя подходит к теме наших последних уроков? (Илья, Дарья, Софья)
-Какие орфограммы встретили в этих словах?
-Запишите эти имена.
2)Определение обучающимися цели урока.
Прочитайте с доски. Во всех словах есть один и тот же звук. Подчеркните буквы, в которых он скрывается. (Один ученик у доски)
Комья, ягода, трамвай, весёлый, язык, иней, жильё, пью, хоккей, подъезд, каюта, объявление, зайчик
-Выпишите слова, у которых есть буквы, не обозначающие звуков.
(Комья, жильё, пью, подъезд, объявление)
Есть ли в составе этих слов приставки?
-Выделите их.
-Что скажете о других словах? (Они с разделительным ь)
-Сформулируйте основную цель нашего урока. (Будем продолжать учиться писать слова с разделительными ь и ъ)
Дополнение учителя: продолжим совершенствовать орфографическую зоркость, работать с учебником и другими источниками, совершенствовать умение работать в парах, сотрудничать, оценивать свою работу и одноклассников.
-Какие знания вам помогут? (Вспоминают правила написания разделительных ь и ъ)
(Слайд №2. На доске для урока дублируются схемы для дальнейшего использования на уроке.)
-Почему знаки называются разделительными? (Они обозначают, что после него идёт звук [й'], который не даёт слиться согласному звуку с гласным)
(Слайд №3)
3.Упражнения в написании слов с разделительными ь и ъ.
1)Работа с орфограммами слова ВОРОБЬИ. (Слайд №4)
Динамическая пауза (Зарядка для глаз)
Знакомство с этимологией слова, видами воробьёв.
(Слайды № 5- 9)
2)Работа с учебником. Упражнение 128 с.120
- Откройте учебник на с. 120, прочитайте задание упражнения 128.
- Обсудите в парах написание слов. Определите, какое правило их объединяет?
Работайте дружно, внимательно выслушивайте объяснения друг друга.
Работа в парах (уч-ся проговаривают и доказывают написание выделенных слов)
Объяснение учащихся вслух.
Работа со словарем «Произноси правильно». Где мы часто на уроке русского языка используем это слово? (ставим вопросы к словам действиям)
-Какое правило объединяет эти слова?
- Как звучит это правило?
- На какое правило еще встретились слова? (парные согласные на конце слов и перед глухим согласным)
- Вспомните правило (Чтобы правильно написать парную согласную в корне слова, нужно изменить слово так, чтобы после согласной стоял гласный звук)
-Запишите любой отрывок по своему выбору. ( Отдельным обучающимся карточки-подсказки, где записаны проверочные слова к словам с орфограммой)
(Двоим обучающимся, кто быстро справится с работой, дополнительное задание по словарям: найти слова, сочетающиеся со словом воробей и родственные слова. Следующим- карточки с дифференцированными заданиями)
Распределите слова в два столбика. В..юга, с..ехал, ведать, об..ел, лист…я)
(Слайд №10)
У доски работают двое учащихся. (С выделением частей слов)
Коллективная проверка. Оценивание работы.
-Кто правильно выполнил работу, поставьте на полях галочку. Кто ошибся-точку.
-Какое правило объединяет слова в первом столбике?
Почему данные слова объединили в одну группу?
-На какое правило слова во втором столбике?
Какое слово «лишнее»? Почему?
3) Составление предложения (Слайд №11)
Льёт шумный дождь.
Письмо с комментированием (обучающийся у доски). Разбор предложения.
После проверки сравнение с образцом. (Слайд №12)
4) Работа учащихся с интерактивной доской. Выполнение заданий из образовательного комплекса серии «1:С Школа» «Игры и задачи. 1-4 класс».
(Слайд №13-образец)
4. Подведение итогов. Отметить даже маленькие достижения.
-Какие орфограммы закрепили? (Работа по таблице)
Домашнее задание. Тетрадь для самостоятельных работ: любое упражнение по выбору.
Задание творческого характера- понаблюдать за поведением воробьёв, отметить их своеобразие. Составить рассказ, сочинить сказку. (Дети, которые работали со словарями, консультируют класс, какие родственные слова можно использовать в рассказе, с какими словами сочетается слово воробей. Зачитывают пословицы и поговорки с этим словом)
5. Рефлексия.
-Какое умения вы отрабатывали сегодня на уроке?
Посмотрите ещё раз в тетрадь. О чём говорят ваши пометки на полях?
Оцените свои знания и умения по сегодняшней теме и поместите на интерактивной доске свои цветочки на те высказывания, которые совпадают с вашим мнением. (Слайд №14)