- Учителю
- Конспект урока окружающего мира 'Дикие и домашние животные' 1 класс
Конспект урока окружающего мира 'Дикие и домашние животные' 1 класс
Урок по окружающему миру: "Дикие и домашние животные",
УМК "ПЕРСПЕКТИВА"1 класс
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: сформировать первоначальные знания о диких и домашних животных, их сходстве и различиях; показать разнообразие домашних животных, раскрыть их значение для человека.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
• находить связи в природе, между природой и человеком.
• сравнивать объекты природы, делить их на группы.
• соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных, приводить примеры диких и домашних животных.
• выделять характерные особенности домашних животных.
Метапредметные:
Регулятивные:
• планировать свою деятельность на отдельных этапах урока.
• контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
• принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.
• объективно относиться к своим успехам/неудачам.
Познавательные:
• работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
• задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
• развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
• классифицировать животных по известным признакам.
• строить сообщения в устной форме.
Коммуникативные:
• развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе и в паре.
• готовить небольшие сообщения по теме с помощью взрослых.
• развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
• осознание необходимости учения.
• работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.
• учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
• работать над осознанием ответственности за общее дело.
• учиться выражать свое мнение.
Образовательные ресурсы:
1. Компьютер.
2. Мультимедиа.
3. Набор карточек « Дикие и домашние животные».
4. Индивидуальные карточки.
5. Учебник: А.А. Плешаков « Окружающий мир», «Рабочая тетрадь» (1 класс).
6. Сигнальная карточки.
Этап урока
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
1. Организационный момент.
Цель:
Организовать направленное внимание на начало урока.
Проверка готовности рабочих мест.
Создание положительного настроя учащихся на урок.
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Упражнение "Думательный колпак"
Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.
Личностные: Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Метапредметные:
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
2. Актуализация знаний
Цель:
Актуализировать имеющие знания о животных
Мотивировать обучающихся к изучаемой теме
Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний.
- Давайте вспомним о ком мы говорили на предыдущих уроках. А для этого отгадайте загадки:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.(КОШКА)
В ярком модница -
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится - отдыхает. (БАБОЧКА)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.(СОБАКА)
Птица хищная с ушами
Громко ухает ночами. (СОВА)
- О ком все эти загадки?
- Вспомните, на какие группы делятся животные?
Составляем кластер:
птицы
насекомые
рыбы
звери
животные
-Что вы уже знаете об этих животных? Приведите примеры.
-Молодцы.
Проблемный вопрос: -А попробуйте разделить этих животных на группы по другому принципу и тогда мы узнаем тему нашего урока?
-По какому принципу делили?
О животных
Среди животных есть насекомые, рыбы, птицы, звери.
Насекомые - это животные, у которых шесть ног.
Рыбы - водные животные, тело которых покрыто чешуёй.
Птицы - животные, тело которых покрыто перьями.
Звери - животные, тело которых покрыто шерстью.
Дети выясняют, что им необходимо, чтобы разделить всех животных на две группы. "дикие" и "домашние"
Кошка и собака-домашние животные, они живут вместе с человеком.
Сова и бабочка-дикие животные, т.к. они живут в природе.
Личностные: Проявление познавательной активности
Метапредметные:
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Предметные:
Повторение пройденного
материала. Сравнивать объекты природы, делить их на группы.
3. Изучение нового материала
Цель:
Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.
- Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?
-Давайте откроем учебники на с.80 и убедимся правильно ли вы определили тему нашего урока.
- Прочитайте тему урока.
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой сегодня?
"Дикие и домашние животные"
Делить животных на группы, определять к какой группе относится животное, называть признаки группы.
Личностные: Проявление интереса к поставленной проблеме, учиться выражать свое мнение.
Метапредметные:
Развитие умения постановки познавательной цели с помощью учителя.
Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Предметные:
Соотносить группы животных и их существенные признаки
Различать диких и домашних животных.
Выделять характерные особенности домашних и диких животных.
4. Первичная проверка понимания обучающимися изученного материала
Цель:
Сформировать у детей представление о диких и домашних животных с помощью заданий учебнике и в рабочей тетради.
Работа в учебнике
- Рассмотрите рисунок. Кого вы видите?
- На какие группы мы будем делить животных?
1 вариант называет - дикие животное;
2 вариант называет- домашние животное
Проверка: 1 вариант, 2 вариант.
-Жаба, бабочка, воробей, трясогузка-это дикие животные. А почему их назвали дикими? Попробуйте объяснить.
-Пчёлы, корова, свинья, гуси, овцы, куры, коза-это домашние. Почему этой группе дали такое название?
Проблемный вопрос: - Как вы думаете, откуда появились домашние животные?
Давным-давно люди жили в пещерах. Они боялись страшных хищников. Но однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему добывать пищу. Шло время. Число друзей среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.
-
Для чего человек выращивает домашних животных?
На доске появляется таблица.
- продукты питания
- шерсть
- транспортное средство
- охрана жилища
Сообщение ученика о домашнем питомце
животных
на дикие и домашние
Дикие: жаба, бабочка, воробей, трясогузка.
Домашние: пчёлы, корова, свинья, гуси, овцы, куры, коза.
Дикие животные живут в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством.
Домашние животные живут рядом с человеком, который за ними ухаживает.
Дикие животные
Личностные:
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
Проявляют познавательную самостоятельность и активность
Умение адаптироваться к сложным учебным ситуациям
Метапредметные:
Высказывание своего мнения.
Аргументация своего мнения.
Выполнение действий по заданному алгоритму.
Контроль деятельности по ходу выполнения задания.
Предметные:
Соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных.
5. Динамическая пауза (этап физической разрядки)
Цель:
Смена вида деятельности
Создает условия для снятия переутомления у детей. Активная физминутка «Панда».
Дети выполняют упражнения.
Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.
6. Закрепление новых знаний и способов деятельности.
Цель:
- Организовать разноуровневую деятельность обучающихся по применению знаний и умений, полученных в процессе изучения;
- стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий.
-С каким животным мы проводили физминутку? К какой группе можно отнести панду? Почему?
Работа в тетради
-Откройте рабочие тетради на с.64. Задание №1.
-Назовите животных в 1-ом ряду. К какой группе относятся эти животные? Почему?
-Перечислите животных во 2-ом ряду. К какой группе отнесем этих животных ? Почему?
-Молодцы , а теперь выполним задание под №2. Прочитайте задание.
Работа в парах
-Выполните это задание самостоятельно. Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.
Если верно "+", нет "-"
-Какое лишнее животное в 1 ряду? Почему?(белка)
-Какое лишнее животное в 2 ряду? Почему?(пчела)
-Поднимите руку. кто выполнил это задание верно. Кто допустил ошибки?
-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием, а теперь попробуйте самостоятельно выполнить работу.
-На столе у каждого из вас лежит карточка. Возьмите её и выполните задания.
Работа с карточками:
группа А
1.Человек заботится о них и их потомстве, кормит и лечит их.
Это животные…
А) лентяи
Б) домашние
В) животные жарких стран
2. Эти животные живут в норах, дуплах, берлогах…
А) хитрые
Б) дикие
В) злые
группа Б
- Раздели животных по группам:
группа В
- Соедини животное с его детёнышем.
Проверьте себя: группа А, Б, В, (проверка по эталону)
Путем размышлений отвечают на вопросы теста. (Самостоятельно читают вопросы и выбирают правильный ответ.)
Распределяют животных по группам.
Соединяют стрелками животное с детёнышем.
Самопроверка по образцу на доске.
Личностные:
Ответственное отношение к выполнению заданий.
Регулятивные:
Умения вести самостоятельный отбор информации;
Умение выполнять учебное действие;
Контроль деятельности по ходу выполнения задания;
Оценивать достигнутые результаты.
Коммуникативные:
Умение работать индивидуально.
Предметные:
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Проверка правильности результата при заданий.
7. Подведение итогов занятия.
Цель: установить степень усвоения темы; подвести итог проделанной работы на уроке.
Предлагает сделать выводы.
-Что нового узнали на уроке?
-Чем домашние животные отличаются от диких?
-Приведите примеры диких и домашних животных.
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Что вызвало затруднение?
-Достигли ли мы поставленных целей?
-А закончить наш урок мне бы хотелось словами французского поэта, писателя Экзюпери.
«Мы в ответе за тех, кого приручили», - Экзюпери.
Человек - часть природы. По мере развития цивилизации люди испытывали все большую потребность окружить себя животными и растениями. Настойчивое стремление человека приблизить к себе природу не случайно. Общение с животными делает людей добрее, а их жизнь - интереснее, дает много новых знаний и впечатлений. Однако любой зверь, большой или маленький, требует к себе любви и внимания.
Учащиеся отвечают на вопросы
Человек должен бережно относиться ко всем живым существам, что нас окружают.
Личностные:
Эмоционально-ценностное отношение к изучаемой деятельности.
Метапредметные:
Осознанно использовать речевые средства для представления полученных знаний.
Высказывание своего мнения. Аргументация своего мнения. Развитие умения делать выводы.
Предметные:
Закрепление знаний о группах животных и их существенных признаках.
Умение оценивать достигнутые результаты.
8. Рефлексия деятельности.
Цель: Научить обучающихся:
- оценивать результат своей деятельности;
-сформировать личную ответственность за результаты деятельности.
- Оцените свои достижения на уроке.
Организация рефлексии:
Красный смайлик - я отлично работал на уроке и получил от него удовольствие.
Зелёный - я хорошо работал, но в следующий раз буду активнее.
Синий - я недоволен своей работой, но в следующий раз я обязательно добьюсь успеха..
- Урок полезен и мне приятно, что у вас осталось хорошее светлое настроение. Любите и бережно относитесь к животным.
- Я благодарю вас за работу на уроке. Урок окончен.
Ребята оценивают свою работу на уроке
Личностные:
- Проявлять понимание своей успешности при изучении темы.
Регулятивные:
- умения осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью.
Коммуникативные:
- умения осознано использовать средство устной речи.
Предметные:
- умения систематизировать знания по теме.