- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему «Звуки [м], [м']. Буква М м» (1 класс)
Конспект урока русского языка на тему «Звуки [м], [м']. Буква М м» (1 класс)
Тема урока: «Звуки [м], [м']. Буква М м»
1 класс
Цели урока:
-
Познакомить учащихся с буквой М, обозначающей согласные звонкие непарные звуки [м] и [м'].
- Научить читать слоги, слова и предложения с буквами М, м.
- Раскрыть значение слов метро, мир, Москва.
-
Развивать память, связную речь, воображение, внимание, фонетический слух, познавательные интересы.
-
Воспитывать чувство патриотизма, умение слушать, работать в коллективе, трудолюбие, любознательность.
-
Обогащать словарный запас учащихся; расширять знание учащихся о столице России - Москве.
Тип урока: Повторение изученного.
Оборудование: учебник 1 класс «Азбука», часть 1, В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина «Школа России», тетради, доска, презентация «Буква М».
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организация внимания учащихся.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.
4. Выделение новых звуков.
а) выделение исходного слова
б) анализ слого-звуковой модели слов;
характеристика звуков [м], [м'] и их артикуляция.
5. упражнения на распознавание звуков.
6. Знакомство с буквой.
7. чтение слов с буквой М
8. работа с иллюстрацией
8. Итог урока.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым
И доброе утро длится до вечера.
- Ребята, посмотрите в окно. Какое время года? Чем зима отличается от других времен года?
- Какое сегодня число, день недели?
- Сегодня, ребята, мы продолжаем свое путешествие и отправляемся в очень красивый город. Но чтобы наше путешествие было интересным и познавательным, проверим, все ли мы взяли с собой в дорогу? Учебник, ручка, карандаши, тетрадь, хорошее настроение, друзья, внимание. Улыбнитесь, кто готов отправиться в путь. Я желаю вам счастливого пути и уверена, что вы узнаете много нового и интересного!
- Кто помогает нам путешествовать и делать открытия?
- Верно. Давайте посмотрим на наш вагончик (лента букв).
- Какие буквы живут в красных вагончиках?
- Почему эти буквы купили себе билет в красные вагончики?
- Какие буквы сидят на верхних полках в красных вагонах? Почему?
- Какие буквы выбрали нижние полки в красных вагонах? Почему?
- Есть буквы, с билетами из синих вагончиков? Какие они? Назовите их.
- Назовите буквы с верхних полок из синих вагончиков. Почему они сидят именно там?
- Какие буквы мы еще не назвали? Почему эти буквы выбрали нижнюю полку в синем вагоне?
- Как отличить гласные буквы от согласных?
- Какая буква помогала нас в пути вчера?
- Что вы узнали о ней и рассказали дома родителям?
- В каком вагончике она путешествует?
- Очень хорошо. Посмотрите на доску, какие цветы вы знаете? (паслен, пион, петуния, пеларгония). Где во всех словах стоит буква П? Какие звуки она обозначает? Как узнали?
- Молодцы! Я очень рада.
Динамическая пауза «Хомка»
Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок,
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт
Подметает хомка хатку и выходит на зарядку.
1,2,3,4,5 - хомка хочет сильным стать.
- Кого мы называем хомяком?
- Хомячок очень хочет вместе с нами отправиться в красивый город и узнать много нового. Но мы ведь не знаем название города. Как же быть?
- Хомячок может помочь нам открыть новую букву. Нужно только вспомнить волшебное слово. Кто уже догадался?
- Если мы вежливо попросим, нам обязательно помогут.
- Вот подсказка от хомячка: «ребята, посмотрите внимательно на слово, которым я записан. Какие буквы вам не знакомы?»
- Верно. Осталось выбрать из двух букв. И вот последняя подсказка от хомячка: «сомкните кончики указательных пальцев, опустите их вниз вместе со средними пальцами, а остальные - сожмите в кулачок. У вас получилась буква …»
- Кто догадался, какую букву, мы сегодня будем изучать?
- Молодцы. У букв есть звуки. Какие?
- Попробуйте произнести звук [а], а губы сомкните. Получился ли у вас звук [а]?
- Сомкните губы и подайте голос (услышите звук [м]). Он вам знаком.
- Давайте попробуем спеть его (делается вывод, что звук [м] не поётся, он согласный)
- Произнесите этот звук на улыбке (слышится звук [м'])
- Молодцы. Посмотрите на картинки (слайд), что на них изображено? Что общего у этих слов?
- Постройте слого-звуковые схемы этих слов (в слове дом один слог, ударный, состоит из слияния гласного звука с твердым согласным [д] и твердым согласным [м] вне слияния;
- произнесите последний согласный. Что вы можете о нем рассказать?
- Закроем уши - голос слышим
- Сожмите плотно губы и произнесите звук.
- Назовите слоги с твердым [м]
в слове семь один слог, ударный, состоит из слияния гласного звука с мягким согласным [с'] и мягким согласным [м'] вне слияния).
- Что заметили?
- Какие это звуки?
Игра «Твёрдый и мягкий»
- Отгадайте загадки, какой звук спрятался [м] или [м'].
- Руки мыть пошла Людмила, ей понадобилось.
- Он всю зиму спал, лапу бурую сосал,а проснувшись, Стал реветь, этот зверь - лесной.
- В подполье, в коморке живёт она в норке.
Серая малышка. Кто же это - …
- В чёрном поле заяц прыгал, бегал, петли делал. След за ним был тоже бел. Кто же этот заяц?
- Не боюсь грозы ни грамма, коль со мною рядом...
- Хоть жидкое - но не вода.
Не снег, а белое.
Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки»
Взрослый произносит ряд звуков, слогов, слов и просит ребенка хлопнуть в ладошки в том случае, если он услышит звук [м] (изолированно, в слогах, в словах):
м, а, у, м, м, и; ам, ар, ор, ом, ма, му, ка, са, мы; мак, Оля, муха, дом, суп, мука;
Хлопни в ладошки, если услышишь звук [м']:
мь, а, у, мь, и, мь; мя, ка, па, ми, ки, ме; мяч, суп, миска, Миша, мир, ворона.
«Картинка на память»
- В конвертиках на каждой парте есть картинки. Вклеите в тетрадь картинки с изображениями предметов, названия которых начинаются на звуки [м] и [м'] в два столбика.
- Буква М благодарит вас за хорошую работу. И вот подсказка, которая поможет отгадать название чудесного города:
«Столицы Европы мы знаем, друзья,
Но самую лучшую знаем же. Да?
И даже не буду подсказывать я,
Все знают ребята, что это …»
Рассказ учителя:
Москва - столица нашей Родины. На картинке мы видим главную площадь страны. Кто знает, как она называется? На этой площади проходит парад. На первом плане мы видим собор Василия Блаженного, а там дальше на площади стоит здание Исторического музея. Красная площадь располагается у стен Кремля, на одной из башен которого находятся главные часы нашей страны: Кремлевские куранты. Их бой мы с вами всегда слышим в Новый год, и каждый день в 6часов утра и 12 часов ночи.
В Кремле много Соборов, а также находится правительство нашей страны.
Россияне были всегда за мир. Как вы думаете почему?
Правильно, война все разрушает, а мир строит.
Много раз на нашу страну нападали враги, но всегда получали отпор.
Кто сеет мир, пожнет счастье.
- Откройте стр. 85. и отправляемся в дорогу. За время путешествия мы узнаем об этой букве много интересного, научимся читать с ней слияния и слова. Ну и, конечно же, о своём городе мы узнаем много интересного.
Нас посвятили в москвичи
Теперь ты даже не молчи.
Когда вопрос дадут тебе
Тебе - о нашей солнечной Москве.
Ты должен всё о ней узнать,
Что надо гостю показать.
Где памятник, где Мавзолей,
И где в Москве какой музей.
Мы будем изучать Москву,
А я вам в этом помогу,
Ведь москвичи мы вместе с вами,
Кто сколько будет знать - решайте сами.
- Помогите мне найти слова со звуками [м, м'], которые «живут» в Москве.
(учитель помогает детям понять значение слов, которые им не знакомы; работа со словами стр. 85)
- Кто догадался, в какой вагон и на какую полку пила билет буква М?
- Посмотрите и запомните, как пишется буква М (эм). Она обозначает два звука.
- Почему одна буква большая, другая маленькая?
- Для чего они нужны? Сравните: Москва и метро
- Назовите соседей буквы М в Алфавите.
- Найдите эту букву в разрезной азбуке.
- Сделаем букву М еще раз из пальчиков.
- Букве М в городе Казань установлен памятник (иллюстрация).
- На стр. азбуки прочитайте с ударением слова с этой буквой, которые мы еще не называли. Что они обозначают?
- Разделите слова в два столбика (2 и 3 слога).
Игра «Четвёртый лишний».
- В каждом ряду найди лишнее слово. Объясни свой выбор.
Дуб, берёза, колокольчик, липа.
Осина, рябина, сосна, мак.
Ель, ясень, ромашка, клён.
Каштан, лиственница, ива, одуванчик.
- Какие достопримечательности Москвы изображены на иллюстрации?
- Храм Василия Блаженного, или собор Покрова Божией Матери на Рву. Государственный исторический музей.
Спасская башня кремля.
Красная площадь.
(историческая справка - рассказывает учитель)
- Прочите строчки А.С.Пушкина. Как вы их понимаете?
Тихо все на месте сядем
И закроем глазки.
Вспомним, всё, что повторяли.
- Какие картинки вы вклеили в свою тетрадь (повторяют на память).
- Перечислите героев с картинки (вспоминают звуки тв. и мягк.).
- Какое «открытие» мы сделали на уроке?
- Вам понравилось делать открытия?
- Кто доволен своей работой, поднимите руку.
-Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо всем за работу.
-зима
-очень холодно, метели, идет снег, птицы улетели и т.п.
- седьмое (7), среда.
- буквы.
- а, о, у, ы, и, е
- эти буквы обозначают гласные звуки.
- а, о, у, ы. Обозначают твердость согл. зв.
- и, е. Обозначают мягкость согл. зв.
- Согласные:
н, л, р, в, п, к, т, с
- н, л, р, в.
Они обозначают звонкие звуки.
- п, к, т, с
Они обозначают глухие звуки.
- при произношении гласных букв воздушная струя не встречает препятствий, и они произносятся легко, а согласные - трудно, ведь воздушная струя встречает препятствия: язык, зубы, губы.
- гласные произносятся с голосом, а согласные с шумом (глух.) или с шумом и голосом (звон.)
- гласные образуют слог, а согласные нет.
- П
- Буква П обозначает глухие звуки [п], [п'].
- В синем вагоне на нижней полке.
- в начале слова.
- паслен - [п] гл. [а]
пион - [п'] гл. [и]
петуния - [п'] гл. [е]
пеларгония - [п'] гл. [е]
- маленький грызун
- Нужно узнать букву, с которой начинается название города.
- Пожалуйста!
- хомяк
- Х и М
- М
- твердые и мягкие
-дом, цифра семь
- в них есть буква М
Звук [м] - согл., т.к. при произношении звук встречает преграду - губы, воздух выходит через нос. Звонкий - произносится с голосом. Твердый.
- ма, мо, му, мы
Звук [м'] - согл., т.к. при произношении звук встречает преграду - губы, воздух выходит через нос. Звонкий - произносится с голосом. Мягкий.
- у буквы М два звука [м] и [м']
- согласные, звонкие, твёрдые - мягкие
- мыло
[м]
- медведь
[м'].
- мышка
[м]
- мел
[м']
- мама
[м]
- молоко
[м]
Вклеивают, с проверкой в классе.
-Москва
- кремль, Мавзолей В. И. Ленина, Государственная Дума мама, метро, дом, музей,
- синий вагон, верхняя полка
- М - заглавная и м - строчная
- Заглавная нужна при написании фамилий, имен, отчеств, названий.
- много, мало, уметь, Рома, мел, мы.
Мы познакомились с буквой М, узнали, что она обозначает согласный, звонкий звук, который может быть мягким или твердым.