- Учителю
- Урок игра по русскому языку на тему 'Постоянные и непостоянные признаки имен существительных' (4 класс)
Урок игра по русскому языку на тему 'Постоянные и непостоянные признаки имен существительных' (4 класс)
Урок русского языка в 4 «А» классе по теме:
«Имя существительное. Постоянные и непостоянные признаки имен существительных».
Предмет: русский язык
Класс: 4 класс
Автор УМК: Р.Н.Бунеев
Тема урока: «Имя существительное. Постоянные и непостоянные признаки имен
существительных».
Тип урока: урок повторения и обобщения изученного.
Цель урока: Создать условия для формирования умения находить в тексте имена существительные, накапливать опыт по выявлению грамматических признаков имен существительных и роли существительных в предложении и тексте.
Планируемые результаты:
Предметные: Уметь находить в тексте имена существительные, выявлять грамматические
признаки существительных и роли существительных в предложении и тексте.
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя, проговаривать последовательность
действий на уроке, планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки, высказывать свое предположение (Регулятивные
УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме,
слушать и понимать речь других, использовать средства
языка и речи для получения и передачи информации,
участвовать в продуктивном диалоге (Коммуникативные
УУД).
Уметь самостоятельно и в группах извлекать информацию из текста, обобщать и
делать выводы на основе ее анализа, сжимать информацию до плана и ключевых
слов. Уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Личностные: Способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Основные понятия: имя существительное, род, число, одушевленные имена существительные, имена существительные собственные и нарицательные, синтаксическая функция существительных.
тап урока.
Цель этапа.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируе-
мые УУД
1.Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
актуализиро-вать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникнове-ния у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
2.Актуализа-
ция знаний.
Цель: Организовать актуализацию знаний об имени существительном, признаках имен существительных.
3.Постановка темы и цели урока.
Цель:
организовать постановку цели урока, определить средства достижения.
4. Словарная работа
5. Повторение и закрепление
Цель:
организовать выполнение обучающимися самостоятельной работы на повторение и закрепление изученного;
организовать самопроверку по эталону..
5.Рефлексия.
Итог урока, оценка деятельности.
Цель:
- зафиксиро-вать содержание урока;
организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
6.Домашнее задание.
- Приветствие гостей.
-Настал новый урок. Подумайте, ребята, как хорошо, что мы сейчас все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Мы здоровы. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и подарите друг другу хорошее настроение.
Я желаю всем нам хорошего урока.
-Послушайте загадки:
Мчусь как пуля я вперед,
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки.
Кто несет меня? ... (коньки)
На прогулке бегуны
Одинаковой длины
Через луг бегут к березке,
Тянут две полоски. (лыжи)
Пусть у вас на Новый год
Будет всё Окей!
Клюшки в руки, - и на лёд, -
Все играть в ...
(Хоккей.)
Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам, красногрудый?
- Облетел я всю Сибирь.
- Как зовут тебя? ...
(Снегирь)
- что объединяет все эти слова?
- какой частью речи являются все слова отгадки?
- с какой темой знакомились на прошлом уроке?
-что бы определить морфологические признаки у им. существительного какие сначала определяем признаки, какие потом?
Сформулируйте тему нашего урока
-Это новый для нас материал?
Какой урок будет по типу?
- Какие перед собой поставим цели?
- Какую цель каждый поставит перед собой?
Составим план работы:
-
Планирование
-
Словарная работа
-
Повторение и закрепление
- постоянные признаки
(одушевлённость, род, скл.)
- непостоянные признаки
(число, падеж)
-
Применение знаний на практике
-
Итог работы
Работа в тетрадях
- Какой этап работы? - Оцените свою деятельность на уроке.
- Запишите словарные слова, которые отгадали в начале урока
Прочитайте пословицу
МСОТРООЯЗТНЬЕНВЕЕВЛЕИЛКИДТА
-как понимаете?
Запишите ещё 1 сл. сл.
- Какой этап работы? - Оцените свою деятельность на уроке.
А какой скоро праздник? А вы знаете историю этого праздника?
Группа интересных идей приготовила сообщение.
Я приглашаю вас совершить небольшое путешествие, в котором мы узнаем как празднуют новый год в разных странах и повторим
Постоянные и непостоянные признаки имён существительных.
1 остановка: Италия, там Баббо Натале
В новогоднюю ночь старушка Бефана прилетает в дома через дымоход и приносит хорошим детям подарки, а непослушным - золу. (слайд)
Существует традиция на новый год из дома выкидывают старые вещи.
Наша задача навести в словах порядок. (слайд)
-Перед вами группа слов, найдите лишнее, назовите признак:
- инженер, агроном, учитель, класс;
- книги, ручки, карандаши, линейка;
- небо, солнце, туча, облако.
- Россия, Дон, страна, Москва.
Мы справились с заданием и отправляемся дальше.
2 остановка: Франция, там Пэр-Ноэль. Он добрый и приносит детям
в корзине подарки. И есть Шаланд, в его корзине спрятаны розги
для непослушных и ленивых детей.
Наша задача поработать группами.
Задание: Выпишите из текста им. сущ. И определите постоянные признаки.
Прошли осенние дождливые дни. Весело закружились в воздухе лёгкие снежинки.
Заискрились шишки на ветках ёлки.
3 остановка: Америка, там Санта Клаус. Создан американским литератором Клементом Кларком Муром в начале 19 века.
Носит куртку традиционно оттенка компании Coca-Cola, ремень, шапку с помпонами и сапоги. Живет в Лапландии.
В сани запрягаются северные олени.
Нас в аэропорту встречают гиды (у доски ребята с табличками падежей И.п., Р.п., Д.п., В.п...), ваша задача найти своего гида.
На партах у учеников лежат слова в разных падежах и они подходят к тому падежу, в котором написано слово.
- это постоянный признак?
4 остановка: Нам пора возвращаться домой. Мы прилетели в Россию. У нас как вы знаете Дед Мороз, является персонажем славянского фольклора. Создан народом. Носит шубу красного или синего цвета, кушак, шапку без помпонов и валенки. В сани запрягается тройка белых лошадей.
Наша задача подвести итоги нашего путешествия.
- какие признаки постоянные, а какие непостоянные? (заполнение таблицы)
1.Одушевленность имени существительного.
- Как вы думаете, что надо сделать, чтобы определить одушевленным или неодушевленным является имя существительное?
- Как вы считаете, это постоянный или изменяющийся признак имен существительных?
2.Число имени существительного
- Как определить в каком числе стоит имя существительное?
-Некоторые имена существительные имеют только форму единственного
числа.
- Некоторые имена существительные имеют только форму множественного
числа.
- Число - постоянный или непостоянный признак имен существительных?
3.Род имени существительного.
- Сколько родов вы знаете?
- Как определить род имени существительного?
- На экране записаны слова. Мне бы хотелось, чтобы они никогда не звучали среди ребят нашего класса. Рядом с этими словами запишите антонимы и определите их род.
- Может ли изменяться род имени существительного?
4.Имена собственные и нарицательные.
1 уровень
Работа по карточкам.
-Образуйте от слов клички животных.
2 уровень
Запись под диктовку учителя.
-Замени имена собственные, данные в тексте, на придуманные тобой.
3 уровень
-Составьте заявку на радиопередачу «Детское время», укажите о ком или о чем вы хотели бы послушать. Можете указать любимого писателя, ученого, героя, любимую книгу.
- Как вы считаете, является ли постоянным данный признак имени существительного?
5.Синтаксическая функция существительного.
Групповая работа
- Каким членом предложения может быть имя существительное?
Вывод:
Вывод:
-Какую цель ставили перед собой?
- Достигли ли поставленной цели?
- Перед вами лестница знаний. У каждого из вас человечек, символизирующий вас . Если вы справились со всеми заданиями на уроке, поставьте человечка на вершину лесенки, если остались вопросы - в серединку, если было очень трудно и большую часть урока вы не поняли - на нижнюю ступеньку.
- чувство взаимной поддержки и помощи во всех делах;
- внимательно слушать;
- всеми средствами защищать, отстаивать кого-либо, что-либо.
На уроке внимательно слушаем, помогаем друг другу, сотрудничаем, отстаиваем собственное мнение.
Ответы детей
- словарные, про зиму, одуш. и неодуш.
- Имя существительное.
- морфологические признаки им. сущ.
- сначала постоянные, потом непостоянные признаки.
Тема урока: «Имя существительное. Постоянные и непостоянные признаки имен
существительных».
Тип урока: повторение и закрепление
Цель: обобщить и закрепить знания по теме имя сущ.
Повторить пост. и непост. ризнаки им. сущ.
Уметь находить им. сущ. В предл., тексте и определять морфологические признаки.
Число.
Классная работа.
- планирование
СЛАЙД (коньки, лыжи, хоккей, снегирь)
-Мороз не велик, да стоять не велит
- если без движения, то замёрзнешь…
(( погодные явления,
- ощущения и чувства,
- состояния,
- отношения,
- вещества))
СЛАЙДЫ и сообщение детей
Согласно истории, обычай праздновать Новый Год имел место уже в третьем тысячелетии до нашей эры. Местом зарождения традиции празднования этого праздника является Месопотамия.
Однако, что примечательно, в те далекие времена Новый Год совершенно не ассоциировался с морозом, снежинками и прочими атрибутами настоящей зимы. Напротив, празднование Нового Года происходило примерно в конце сентября, во время разлива реки Нил. Разлив Нила являлся очень важным событием для жителей Вавилона - означал начало нового года. Благодаря разливу, в пустыне произрастало зерно, начинались земледельческие работы.
Позже, иудеи побывавшие в вавилонском плену переняли традицию грандиозного празднования Нового Года, внеся ее в свое священное писание. От иудеев, эта славная традиция вскоре была успешно перенята греками, а затем и другими западноевропейскими народами.
У древних народов Новый Год праздновался далеко не в один день, но общая картина строилась исходя из того, что Новый Год - праздник возрождения жизни, посему и отмечался преимущественно в марте, именно тогда, когда пробуждается природа от длительной зимней спячки.
Создателем календаря стал Юлий Цезарь, перенесший начало года на середину зимы - 1 января. Это событие произошло в 46 году до нашей эры. Месяц январь получил свое название в честь римского Бога Януса (двуликого), олицетворяющего грань между новым и старым. Таким образом, один лик бога обращен назад - к старому году, другой лик устремлен вперед - к новому году
Во Франции до 775 года Новый Год праздновался 25 декабря. В XII веке Новый Год был приурочен французами ко дню Пасхи, и лишь в 1564 году Новый Год стал праздноваться в привычную для нас дату. Произошло это благодаря королю Франции Карлу IX
История становления даты празднования Нового Года в России также устанавливалась довольно длительное время.
Какое-то время, Новый Год в России было принято связывать с началом ожидания урожая, посему и праздновался он в марте, а позже в день Пасхи.
А в 1492 году Иоанн III утвердил дату празднования Нового Года на 1 сентября. Эта дата была выбрана неспроста. Этот день являлся днем уплаты налогов и разного рода пошлин.
В 1700 году Петр I издал указ, согласно которому Новый Год следует праздновать по европейскому стилю, 1января.
Именно празднование Нового Года дало начало зарождению традиций и обычаев торжества. Праздник принял светский характер. В полночь слышались выстрелы из пушек, виднелись до того момента невиданные фейерверки. Люди дарили родным и близким подарки, танцевали и всячески веселились.
Одним из важнейших атрибутов Нового Года является елка.
Фронтальная работа.
- одушевленный-неодушевл.;
- число;
- род.
- имя собственное или нарицательное;
Работа в группах.
- Определяют у имён существительных постоянные признаки.
Индивидуальная работа.
- Повторение падежей и падежных вопросов.
- Повторение и обобщение знаний об имени существительном.
Одушевлённые имена существительные служат названиями людей, животных и отвечают на вопрос кто? Неодушевлённые имена существительные служат названиями неживых предметов, а также предметов растительного мира и отвечают на вопрос что?
- Постоянный признак.
- Если имя существительное обозначает один предмет, то оно стоит в ед. числе, если несколько - во множественном.
- Чтобы определить род имени существительного надо заменить имя существительное одним из местоимений (он, она, оно).
Работа у доски (1 ученик).
Грусть-радость (ж.р.)
Зло-добро (ср.р.)
Трусость-героизм (м.р.),смелость (ж.р.)
Безделье-трудолюбие (ср.р.)
Ненависть-любовь (ж.р.)
Глупость-ум (м.р.)
Жадность-щедрость (ж.р.)
Ложь-правда (ж.р.)
Грубость-нежность (ж.р.)
Равнодушие-сострадание (ср.р.)
Существительное собственное - это индивидуальное название
предмета, живого существа, которое отличает его от других подобных.
Существительное нарицательное - это обобщённое название
однородных предметов, живых существ.
друг -Дружок
шар - Шарик
мурлыкать - Мурка
белая - Белянка
пёстрая - Пеструшка
рыжий - Рыжик
черная - Чернушка
умный - Умка
Проверка по эталону
Два друга Воронин Слава и Шишкин Коля живут в Москве. Мальчики гуляют с собакой Тимом и кошкой Муркой. Их улица Строителей самая красивая!
Сдают карточки
Н/п: Дорогая радиопередача «Детское время», меня зовут Смагина Ира, я ученица 4 класса. Мне очень нравятся сказки Астрид Линдгрен, включите, пожалуйста, радиоспектакль «Малыш и Карлсон».
Фронтальная проверка
В предложении имя существительное может являться и главным, и второстепенным членом.
Постоянные признаки
Непостоянные признаки
Одушевленность-неодушевленность
Число
Имя собственное-имя нарицательна
Синтаксическая функция
Род
Постоянными признаками имени существительного являются: род, одушевленность, принадлежность к именам собственным или нарицательным.
Непостоянными признаками имен существительных являются: число, синтаксическая функция в предложении.
- Повторить и обобщить знания об имени существительном, распознать постоянные и непостоянные признаки имен существительных.
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникатив-ные УУД).
Уметь анализиро-
вать объекты с целью выделения признаков (познавательные УУД).
Уметь выстраивать логические цепочки рассуждений, анализировать истинность утверждений с опорой на изученное правило (познавательные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД).
Уметь выполнять работу по предложенному плану (регулятивные УУД).
Уметь выполнять работу по предложенному плану (регулятивные УУД).
Самоконтроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона (регулятивные УУД)
Самоконтроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона (регулятивные УУД)
Учебное сотрудничество со сверстниками, оценка действий партнера (коммуникатив-ные УУД)