7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку Обобщение знаний по теме Имя существительное

Урок по русскому языку Обобщение знаний по теме Имя существительное

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













































</

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА



Имя существительное (обобщение)

(Тема урока)Тема и номер

урока в теме

«Имя существительное как часть речи. Обобщение»

7.

Базовый учебник

(УМК)

В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык 2 класс»

8.

Актуальность

материалов

Знания, полученные по теме "Имя существительное" необходимы на протяжении всего

учебного процесса в школе, а также при сдаче ЕГЭ.

9.

Учебные цели и

задачи

Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме: «Имя существительное».

Задачи урока:

- Образовательная - обобщить и систематизировать знания об имени

существительном, учить различать предмет и слово как часть речи; формировать умение различать

существительные среди других частей речи, соотносить вопросы кто? что? и слово - название предмета,

распознать одушевленные/неодушевленные существительные, собственные и нарицательные; умение

определять число имен существительных.

- Развивающая - развивать познавательный интерес, устную и письменную речь учащихся, мышление:

анализ, сравнение, обобщение; интеллектуальные способности

- Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию

обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к

русскому языку, культуры общения и поведения, воспитывать эмоционально-ценностное позитивное отношение к себе и окружающему миру.





10.

Планируемые

результаты:

-личностные

-предметные

-метапредметные

○личностные

●Осознать практическую значимость материала, ценность совместной деятельности и возможность

выхода из спорных ситуаций;

●оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

●устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

○предметные

●Знание, что такое имя существительное

●Умение находить его в предложении

●Знание, что слова способны назвать все в окружающем мире.

●Умение наблюдать за значением имён существительных,

●Умение классифицировать имена существительные,

●Умение находить признаки имён существительных,

●Умение применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.

○метапредметные

●развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

●развитие коммуникативной компетенции

●умение ориентироваться в своей системе знаний и четко определять области знаемого и

незнаемого;

●умение ставить перед собой цели и определять задачи, решение которых необходимо для достижения

поставленных целей, планировать последовательные действия, прогнозировать результаты работы,

анализировать итоги деятельности (как положительные, так и отрицательные), делать выводы





(промежуточные и итоговые), вносить коррективы, определять новые цели и задачи на основе

результатов работы;

●развитие смыслового чтения, умение определять границы предложений, определять тему текста,

выделять основную мысль, устанавливать логическую последовательность основных фактов;

●осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной

деятельности.

● Познавательные УУД

- ориентироваться в тетради, на доске, при работе с интерактивной доской;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

- моделировать информацию;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.



●Регулятивные УУД

1. По заголовкам, по заданиям (словесным и наглядным) понимать, принимать и сохранять в памяти

учебную задачу.



2.Осознавать границы собственных знаний.

3. Выполнять различные УД.

4. Оценивать правильность выполнения, вносить необходимые коррективы.

5. Контролировать и оценивать свои действия.

●Коммуникативные УУД





1.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность,осваивая различные способы взаимной помощи партнеру по общению.

2.Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами

родного языка.

3.Участвовать в диалоге, общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи; задавать вопросы, слышать собеседников, стараться понять его мысли.

●Личностные

1. Способствовать осмыслению учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных

мотивов.

2.Осознать практическую значимость материала, ценность совместной деятельности

3. Выходы из спорных ситуаций.

4. Установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к

работе на результат.



11.

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний и умений



12.

Формы работы

учащихся

-Фронтальная

-Парная

-Индивидуальная



13.

Необходимое

техническое

оборудование



Мультимедиапроектор, КП, индивидуальные карточки с заданием, лист «Вопросник» с заданиями и вопросами.



























Working

Русский

Русская клавиатура

Русская клавиатура (фонетический)

русский

Microsoft Word (DOCX)

OpenDocument (ODT)

Текст в формате RTF

Документ PDF

Текст в формате TXT

Веб-страница (HTML, ZIP-архив)





Этап урока

Ход урока

Примечание

Организационный

Прозвенел звонок,

Начался урок.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

На уроке не скучать,

Всем работать, не болтать.

Я желаю получать

Только лишь оценку «пять».



Открываем тетради, записываем число, классная работа.





Формулировка темы и целей урока

Тема нашего сегодняшнего урока спряталась в стихотворении:



Всему название дано

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных - нету.

И всё, что в памяти у нас -

Означено словами.

Они живут ведь в мире этом,

Дают название предметам.



О какой части речи говорится в этом стихотворении?

(об имени существительном)



Сегодня на уроке перед нами стоит важная задача: обобщить и систематизировать свои знания по теме «Имя существительное»



Работать нам поможет «Вопросник» - лист с заданиями и вопросами. Он лежит у вас на столе. Возьмите его в руки.

Кто будет внимательно слушать и правильно выполнять задания, тот сможет в конце урока заполнить таблицу с интересным названием - КЛАСТЕР. Переверните «Вопросник» и посмотрите на кластер.



Минутка чистописания

Прежде, чем мы приступим к чистописанию, разомнём наши пальчики:



Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы писать.



Сегодня в чистописании мы пропишем корень САД.

Вспомним, какая часть слова называется КОРЕНЬ?

(корень - это общая часть родственных слов, в которой заключено их лексическое значение)



Прочитайте строчку слов:

садовник садик садовый



Можно ли эти слова назвать родственными? Почему?

На какую орфограмму эти слова?

(правописание безударной гласной в корне слова)

Как проверить безударную гласную в корне?

В каких словах гласная корня имеет слабую позицию?

Почему?

Каким словом можно проверить слова в данной группе?

Запишите эти слова в тетрадь, выделите корень.





Актуализация

внимания

Найдите «лишнее» слово в этой группе. Почему оно «лишнее»?

(слова САДОВНИК и САДИК - имена существительные, САДОВЫЙ - имя прилагательное)





Обобщение и систематизация

Знаний





Выборочный диктант











Словарь



























Взаимопроверка

Читаем 1-ый вопрос «Вопросника»

Какая часть речи называется имя существительное?



(ученику, который прочитает правило, поставить + в «Вопросник» в графу «Самооценка»)

Кунаш и Ярик сейчас будут работать на листочке, остальные работать со мной.

Я вам сейчас буду диктовать слова, а записывать вы будете только имена существительные.



Заяц, плывёт, воробей, сорока, весёлый, лисица, растёт, медведь, кричит, грустный, обезьяна, радостный, снегирь, собака, быстро, лягушка, зелёный, холодно, ворона.- животные.



  1. Приготовьте сигнальные карточки:

все ли слова являются именами существительными?



  1. Из какого раздела русского языка эти слова?

(словарные слова)



  1. Каким одним словом я могу объединить эти слова?

(животные)

  1. Выделите орфограммы.



  1. Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга словарь.



Кто выполнил это задание правильно, поставьте в «Вопросник» в графу «самооценка» - + напротив 1-го задания.













Индивидуальные карточки с заданием





1 ученик на доске





Сигнальные карточки























самооценка

Постоянные признаки

















Одушевлённые

Неодушевлённые







Фронтальный опрос

Читаем 2-ой вопрос в «Вопроснике»





Назовите постоянные признаки имён существительных.





Запишем эти признаки в «Вопросник» в таблицу.





собственные - нарицательные

(одушевлённые - неодушевлённые









  1. Опираясь на таблицу, дайте характеристику словарным словам.

(нарицательные, одушевлённые)





  1. На какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные?

  2. На какой вопрос отвечают неодушевлённые имена существительные?





Выполните задание №3 в «Вопроснике».









Задание:

Указать ряд, в котором все имена существительные одушевлённые:

  • обезьяна, обезьянник;

  • сорока, заяц, лиса, охотник;

  • ученик, учительская, дежурный;

  • петух, ребята, фамилия;

















Таблица в «Вопроснике»





















Работа с предложением

Проверка: приготовьте сигнальные карточки.

1 ученик читает.

Кто выполнил задание правильно, поставьте + в графу «самооценка»



  1. Найдите в этой строке «лишнее» слово. Почему?



  1. Составьте из слов на доске предложение про охотника.

Будьте внимательны при выборе буквы.



Строил, для, з(и,е)мой, (Л,л)есник, ж(и,ы)вотных, к(а,о)рмушки, (А,а)нтон (И,и)ванович.

(Лесник Антон Иванович строил зимой кормушки для животных.)

  1. Как выдумаете, а для каких животных лесники строят зимой кормушки?



  1. Проверим орфограммы.

  2. Над именами существительными поставьте Х.



  1. Подчеркните грамматическую основу предложения.



  1. Каким членом предложения может быть имя существительное?



Сигнальные карточки

1 ученик

Самооценка







Слова на доске





1 ученик











Сигнальные карточки

Физминутка

Потянулись и нагнулись,

Разогнулись и согнулись,

Разогнулись, повернулись,

Сели, встали

И опять все записали.



Единственное и множественное число имен существительных









Работа в паре





































Фронтальная проверка





Проверка домашнего задания



Проверка фронтальная.







Читаем следующий вопрос в «Вопроснике» № 4



Как изменяются имена существительные?

(Имена существительные изменяются по числам. Если имя существительное называет один предмет, оно стоит в единственном числе, если два или более, то оно стоит во множественном числе).





  1. Следующее задание вы будете выполнять в паре. В «Вопроснике» вы прочитаете стихотворение, подчеркнёте в нём все имена существительные, ребята 1-го варианта запишут в столбик имена существительные, которые стоят в единственном числе, а ребята 2-го варианта запишут имена существительные, которые стоят во множественном числе.







Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

И превратились лужицы

В холодное стекло.

Где летом пели зяблики,

Сегодня - посмотри! -

Как розовые яблоки,

На ветках снегири.



Проверка по вариантам сигнальными карточками.



  1. Измените число своих существительных.

Проверка фронтальная.





  1. Все ли имена существительные изменяются по числам?



Дома вы должны были выписать имена существительные, которые употребляются только во множественном числе или только в единственном числе.





Игра (электронное приложение) - распределить слова в 3 корзины: единственное число, множественное число, не изменяются по числам.

























Раскрыть экран





Сигнальные карточки









































Маркерная доска

Итог урока



Работа с кластером

Подведёт итог урока.



О какой части речи мы говорили сегодня на уроке?



Переверните страницу. Подумайте, в какой прямоугольник мы впишем слова «Имя существительное». Далее заполнять кластер вы будете в паре. Перед вами опорные слова, подумайте, как эти слова надо распределить по прямоугольникам. Первый, кто сделает правильно, будет консультантом для своего ряда.

















Слова для справок:

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

ЧАСТЬ РЕЧИ

КТО? ЧТО?

ПРЕДМЕТ

ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ

СОСТОЯНИЕ

ЧУВСТВА

ОДУШЕВЛЁННОЕ

НЕОДУШЕВЛЁННОЕ

НАРИЦАТЕЛЬНОЕ

СОБСТВЕННОЕ

ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО

МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО









1 ученик работает с кластером на доске(составляет таблицу из слов)













На доске на отдельных листах

Самостоятельная работа

Теперь вы легко справитесь с самостоятельной работой. Р.т. стр.30 № 63





Рефлексия



Посчитайте свои +

Положите перед собой маркерную доску и нарисуйте смайлик:

Кто доволен собой -

Кто считает, что смог бы поработать лучше -

Кто думает, что он не справился с работой -



Домашнее задание

Домашнее задание:

Рассказать об имен существительном, опираясь на кластер,

Выполнить задание № 5

Списать текст, изменяя число у выделенных имён существительных. У всех имён существительных указать число. В каждом предложении подчеркнуть грамматическую основу. В словах выделить орфограммы.



Наступило чудесное утро. Громко запел петух. В окна заглянуло яркое солнышко. Никита проснулся.





























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал