- Учителю
- Разработка урока русского языка в 4 классе
Разработка урока русского языка в 4 классе
Майер Елена Владимировна , учитель начальных классов МКОУ Зюзинской средней общеобразовательной школы Барабинского района Новосибирской области
Урок русского языка в 4 классе
Тема: Мягкий знак в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа.
Цели урока: познакомить с новой орфограммой « Мягкий знак (ь) на конце глаголов 2 лица единственного числа»;
формировать умение писать мягкий знак в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа;
совершенствовать каллиграфические навыки, умение распознавать время, лицо, число, спряжение глаголов;
развивать речь, память, мышление, внимание;
воспитывать умение работать в коллективе, навыки здорового образа жизни и правильного питания.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с пословицами, карточки с заданиями, схемы алгоритмов.
.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Ребята, у нас сегодня гости. Давайте их поприветсвуем. Присаживайтесь !
-Урок-это в сущности, светлое дело…
Особенно если весна за окном.
Особенно если волшебного мела
Совсем не жалеть и не думать о том,
что будут ошибки.
Я тряпку возьму и ошибки сотру.
Пусть будет доска, как огромное поле.
Мне это не сложно-
Я-дома, я- в школе..
2.Обобщение знаний о глаголе. (Слайд 2)
Интересная часть речи в русском языке живет
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит
Все расскажет нам… (глагол)
-Сегодня мы продолжим исследование этой части речи.
-А сейчас вспомним все, что знаем о глаголе.
Что такое глагол? ( Слайд3)
В неопределённой форме глаголы…
Какого числа бывают глаголы?
Какого времени? как изменяются глаголы?
Что такое спряжение глаголов?
Какого спряжения бывают глаголы?
Как определить спряжение ?
Какие глаголы -исключения знаете?
3.Чистописание. (Слайд 4)
-Прочитайте пословицу:
Тише едешь - дальше будешь.
-Когда так говорят? Как вы понимаете смысл этой пословицы?
-Что общего в словах пословиц?
-Как вы думаете, какие буквы будем писать? Почему?
- Дайте характеристику звуку, который обозначает буква Ш.
(согласный, парный, глухой, твердый)
-Красиво, аккуратно, каллиграфически правильно напишите
цепочку букв, соблюдая закономерность.
-
Шшь, Шшшь, Шшшшь,…
4.Определение темы урока и цели.
Посмотрите ещё раз на пословицу.
-Найдите глаголы. Что можете сказать об этих глаголах?Что общего заметили?(едешь, будешь-2-го лица, ед. ч.,на конце ь).
Какой звук мы слышим на конце? Твердый или мягкий?
-Стал ли звук ш мягким, когда написали ь?
-
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
(Мягкий знак на конце глаголов 2-го лица ед.ч. после шипящих.)
-
-Сформулируйте учебные задачи урока по опорным словам:
(Слайд 5)
познакомиться с новой …(орфограммой)
научиться …находить в тексте глаголы 2го лица,ед.числа с шипящей на конце и правильно их писать
5. Открытие детьми нового знания.
(Слайд 6 ) « Убери лишнее слово»
-Прочитайте слова: беседуешь, мебель, вьюга, речь
Какое слово здесь лишнее ?
Почему?
-Объясните постановку ь знака в словах.
-Какое слово вызвало затруднение? Почему?
(беседуешь,).
-Определите лицо, число глагола
- В какой части слова стоит ь знак?
- После какой согласной?
- Что же пишется в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа после шипящей?
Давайте попробуем вместе составить таблицу-алгоритм.
(дети составляют совместно на доске таблицу)
На доске появляется запись-алгоритм(таблица):
Глагол
2 лицо
Ед. число ь
В окончаниях
После шипящей
Когда-то давно звук «ш» в русской грамматике считался мягким и после него в глаголах писали ь. Но время шло, правила со временем поменялись -звук ш стали считать твердым, а мягкий знак так и остался.
-Как бы вы сформулировали это правило?
(В глаголах 2 лица единственного числа после шипящей в окончаниях пишется мягкий знак).
-А теперь сравните свой вывод с правилом в учебнике на странице 84.
Приведите свои примеры.
-Какую же функцию выполняет ь в этих случаях?
(Указывает на глаголы 2-го лица).
6.Физминутка. («танец маленьких утят»)- музык.сопровождение
Игра «Найди пару».
На половинках листов записаны пословицы. Вам нужно собрать пословицы- каждому ряду по две, объяснить, как вы их понимаете. Дети соединяют половинки пословиц под музыку «Танец утят». Соединяют их вместе, прикрепляют на доску и объясняют их смысл.
Найди глаголы 2 лица, ед.числа. Назови. Как они пишутся? Запиши пословицы в тетрадь, подчеркни орфограмму.
(Затем проверка на мультимедиа.)
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Что напишешь пером,того не вырубишь и топором.
Шила в мешке не утаишь.
С кем поведешься, от того и наберешься.
7.Первичное закрепление.
Работа с учебником
Упражнение 67 в учебнике с комментированием.
-Прочитайте. Из какого произведения эти строчки? (Из сказки А.С.Пушкина
«Сказка о царе Салтане…»)
-Объясните написание пропущенных личных окончаний глаголов.
-Выпишите глаголы, выделите окончания, укажите их спряжение и лицо.
-Какие окончания имеют глаголы 2-го лица ед. числа?
-Что пишется на конце этих глаголов?
-На что указывает ь знак в этом случае?
(Взаимопроверка. Вслух оценить работу своего товарища в паре)
Упр.68 (устно)- Слайд 7
(Определить спряжения глаголов, разобрать по составу)
-
Прокатить , решать, утешать, утешить, обидеть, обижать
- На что указывает мягкий знак в окончаниях глаголов?
10.Дифференцированная самостоятельная работа.
Работа в группах
1 группа (Слайд 8)
Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму, определите спряжение глаголов
Ты просыпаеш ...ся в семь часов утра. Быстро встаеш… с постели и делаеш… зарядку. Потом чистиш… зубы, умываеш…ся.
2 группа Слайд 9
Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму, определите спряжение глаголов
- Причесываеш… расческой волосы, надеваеш… форму и завтракаеш… . В восемь часов ты береш… портфель и выходиш… на улицу.
-Назовите глаголы 2 лица единственного числа.
-Какова особенность написания окончаний этих глаголов?
Работа с текстом (слайд 10) +звукозапись
Прочитай текст, озаглавь.
Х…р…шо летом в поле, на речке! Ты бр…деш… по ш…рокому заречному лугу. На ярком цв…точке не сразу заметиш… пеструю бабочку. Слушаеш… летнюю музыку.
-объясните пропущенные орфограммы
Проверим (Слайд 11)
А сейчас- творческая работа: продолжи текст двумя, тремя предложениями устно. Постарайся использовать глаголы 2 лица, ед. числа. (Наблюдаешь, как бегают хлопотливые муравьи. Любуешься чистым летним небом. Радуешься каждой зеленой травинке.)
А теперь давайте запишем самостоятельно второе предложение в тетрадь.
( Коллективный разбор его по членам предложения и частям речи) - 1 у доски
Работа в парах
Слайд 12
1пара: Раскрой скобки. Сформулируй правило о написании НЕ с глаголами
(Не) лает, (не) кусает, а в дом (не) пускает.
Слайд 13
2 пара: Раскрой скобки. Сформулируй правило о правописании глаголов на конце с шипящим и Ь
Тише едеш(?) - дальше будеш (?)
Слайд 14
.
3 пара: Выбери нужное окончание глаголов.
В шкафу стоял (о, а, и) хрустальная посуда.
На полке стоял(о, и, а) книги.
Слайд 15
4 пара: употребите глаголы во 2 лице единственного числа. Определи спряжение.
Топором (колоть), ножом (резать), пилой (пилить), лопатой (копать), щёткой (чистить).
Тест (индивидуально) Слайд 16
На столах у вас лежат листочки с заданием.
Из данных слов выпишите глаголы 2-го лица единственного числа с шипящей на конце .
Говорил, говоришь, решил, решишь, река, прекрасный, читаешь, думаешь, варенье, варишь, варит.
А теперь проверим. Слайд 17
Рефлексия.
Итак, подходит к концу наш урок.
А ТЕПЕРЬ:
- Продолжите предложения: (Слайд 18)
Я научился …..
Я узнал ……
Мне понравилось…..
Мне было трудно
Хорошо, молодцы!
Если:
(Слайд 19)
Урок был полезен и все понятно, то поставьте на полях в тетради +;
Лишь кое- что чуть-чуть неясно ?
Придется много потрудиться! !?
12. Домашнее задание.
Стр.84 сведения о языке, упр.71.
13.Итог урока.
Оценки