7


  • Учителю
  • Конспект урока «Единственное и множественное число имен существительных» 2 класс

Конспект урока «Единственное и множественное число имен существительных» 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Русский язык УМК «ШКОЛА России»

2 класс Дата: 15.03.2016

Тема: «Единственное и множественное число имен существительных».

Цели деятельности учителя: формирование умение употреблять в речи формы единственного и множественного числа; развивать наблюдательность, речь; Определять число имен существительных; дать понятие об именах существительных, не изменяющихся по числам; развивать творческие способности.

Планируемые результаты:

-личностные: учащиеся научаться воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение гигиенических норм.

-предметные: учащиеся научатся определять грамматический признак имен существительных- число; изменять имена существительные по числам; различать однокоренные слова и форму слова; использовать специальную терминологию при определении признаков части речи

Тип урока: урок закрепления

Оборудование: презентация powerPoint, презентация notebuk, учебник «Школы России» Русский язык 2 класс 2 часть стр. 64-65

Ход урокаЭтап урока

Методы и приемы

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. Момент

Словес.: приветствие

Итак, русский язык, друзья!

На вас надеюсь, как всегда!

Мы хороший, дружный класс,

Всё получится у нас!

Все лежит у нас в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки (слайд 2)

Приветствовать учителя

Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности

2. Словарная работа.











3. Орфографическая минутка.



Запишите сегодняшнее число (Пятнадцатое марта.). Классная работа.

-Соберите картинки.

- Какие картинки у вас получились? (собака, сорока, ворона, медведь, снегирь, заяц, воробей, медведь.).

- На какие группы можно разделить картинки? (птиц и животных)

- А животных, на какие группы можно разделить? (дикие и домашние) -Мы с вами собрали картинки? Определили слова, которые у нас получились. А теперь давайте запишем эти слова.

Запись словарных слов. Обмениваются тетрадями, на полях ставят оценки.

Записать число

Дети собирают картинки.

Озвучивают получившиеся картинки.

Дети комментируют.



Записывают словарные слова.

П: строят рассуждения; строят речевое высказывание в устной форме

Р: принимают и со­храняют уч. задачу при выполнении заданий;

3. Постановка учебной задачи и ее решение



Словесн.:образовать форму слова,

фронтальная

Послушайте внимательно стихотворение и догадайтесь, о какой части речи здесь говориться?

Вещи, люди и цветы,

Носороги и коты,

Джинсы, майки и штиблеты

Называются ПРЕДМЕТЫ.

Шубы, шапки и зонты,

Гвозди, гайки и винты,

Сёла, города, планеты -

Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!

Ах, какие все слова восхитительные,

Называются они СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.

Посмотрите на экран и попробуйте образовать от этих слов форму единственного числа.

Ножницы, коньки, брюки.

-Прочитайте следующую группу имен существительных. Образовать от них форму множественного числа.

Сахар, соль, молоко.

-Что удивительного вы заметили?

- Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня? Какие мысли у вас возникли?

- Какие цели мы перед собой поставим?

Сегодня на уроке мы познакомимся ………………..

-(Сегодня на уроке мы познакомимся с такими имена существительными и поучимся их употреблять в речи).

А для того, чтобы узнать, чем еще мы будем заниматься сегодня на уроке нужно разгадать ребус.

По+(второй-ой) + последняя буква в алфавите + ть= повторять.

За+(крепко-ко)+лять = закреплять.







































Образовать от данных им.сущ форму ед.ч.



Образовать от данных им.сущ форму мн.ч.















Делать вывод





































К:Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

К:Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

4. Решение частных задач.

Пратич.: чтение правила, индивидуальная





словесн.:беседа,

фронтальная

Практич.:выполнение с комментирование,

фронтальная





Словесн.:ответы на вопросы













Словесн.:ответы на вопросы,

фронтальная







Практич.:коллектичное выполнение с комментированием

Перед нами новая задача, выполним ее?

Откройте учебник на стр. 64 и прочитайте заметку.

-Скажите в русском языке какие есть слова? (которые употребляются в одном числе)

Упр. 111 с.64

-Давайте с вами прочитаем слова.

-Прочитайте задания ниже.

-Что сказано в упражнении? (записать слова по группам.)

-Давайте с вами разделимся на группы

Первая группа выберет те слова, которые могут изменяются по числам.

Тетрадь, доска, торты, стакан, бант, снежинка, гербы

-Какие это слова? (они изменяются по числам.)

-Вторая группа. (которые употребляются только в ед.ч.)

Солнце,сахар, молоко,метро, творог

-И последняя группа . (которые употребляются только во мн.ч.)

Санки, ножницы,очки, весы

-Приступим к выполнению упражнения.

-Давайте повторим с вами. Какие же есть в русском языке имена сущ.?



Физминутка

Просмотр презентации (Две руки).



Упр.114 с.65

-Прочитайте пары имен существительных.

-Чем интересна каждая пара имен существительных?

(пары однокоренных слов, пары синоним, пары антоним.)

-Давайте назовем с вами однокоренные имена. Теперь назовем пары синоним. И какая у нас осталось пара? (антонимы) Проговорим и их.

-Прочитайте задания. Что нужно сделать?

(Выписать слова. 1Однокоренные, 2. синонимы, 3. антонимы)

Что нужно сделать затем? (составить с одним из слов предложение и записать его)

-Начните выполнять упражнение.



Читают правило в учебнике.









Составить план выполнения упражнения.





Записать имена существительные по группам.









Составить план выполнения упражнения.









Выписать однокоренные слова, затем синонимы и антонимы.

Составить с одним из слов предложение.

Р.: Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника





Прогнозировать предстоящую работу (составлять план работы).









Р: принимают и со­храняют уч. задачу при выполнении заданий;







Прогнозировать предстоящую работу (составлять план работы).



Р: принимают и со­храняют уч. задачу при выполнении заданий;

Рефлексия.

Отгадать загадки, ответы записать в два столбика ед. ч и мн. Ч. Обменяться тетрадями и на поля поставить оценку.







5.Итог урока

словесн.:ответы на вопросы

- Сегодня на уроке мы познакомились (с именами существительными, которые употребляются в одном числе).

Повторили… (что такое синонимы, антонимы, однокоренные слова)

Закрепили…(единственное и множественное число имен существительных).



-Если вам понравился урок, карточку со своим именем поставьте к солнышку, если вам не понравился урок то к тучке.





Подводить итог урока

К:Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Д\З

выписать из орфографического словарика существительные, не изменяемые по числам.

Записать д/з

Р: принимают и со­храняют уч. Задачу;



4





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал