7


  • Учителю
  • Технологическая карта в классе - комплекте (Окружающий мир - 4 кл. и математика - 3 кл. )

Технологическая карта в классе - комплекте (Окружающий мир - 4 кл. и математика - 3 кл. )

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Программа: ФГОС

УМК «Школа России»

Класс: 4 класс

Предмет: Окружающий мир

Учебник: «Окружающий мир»- 4 кл.,

(Авторы:А.А.Плешаков) - 2014 г.

Тема: « Мастера печатных дел»

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, исследовательские.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: индивидуальные задания, алгоритм работы.



Время реализации занятия: 20 минут

(1 урок)

Программа: ФГОС

УМК «Школа России»

Класс: 3 класс

Предмет: Математика

Учебник: «Математика» - 3 кл.,

(Авторы: М.И.Моро) - 2015 г.

Тема урока: Проект « Задачи - расчёты»

Творческая тема: «Книжка - малышка».

Форма урока: работа над проектной задачей.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, исследовательские.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, в паре, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: задания для групп, алгоритм работы.





Цель урока: формирование представлений о первой печатной книги на Руси, книгопечатание.



Учебные задачи, направленные на достижение

предметных результатов обучения:



- Личностные УУД: формирование положительной учебной мотивации.

Познавательные УУД: развитие умения выделять и формулировать познавательные цели; расширить знания о развитии книгопечатания через самостоятельный поиск информации, развитие умения строить речевое выказывание в устной форме.



Регулятивные УУД: развитие умения планировать, контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.



Коммуникативные УУД: развитие умения слушать и понимать устную речь других, формулировать и аргументировать собственное мнение; планировать учебное сотрудничество со сверстниками при работе в группе- определять цели, функции участников, способы взаимодействия.



Цель урока: создание условий для развития у учащихся умения самостоятельно применять усвоенные в курсе математики понятия, основные способы действия.

Учебные задачи, направленные на достижение

предметных результатов обучения:

Личностные УУД: формирование положительной учебной мотивации.

Познавательные УУД: - Развитие навыка сложения и вычитания двузначных чисел.

- Закрепление знания табличных случаев умножения и соответствующих случаев деления, навыка решения задач вида: цена, количество, стоимость.

- Усвоение предметного материала и возможностей применять его на практике.

Регулятивные УУД: развитие умения планировать, контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.

Коммуникативные УУД: развитие умения слушать и понимать устную речь других, формулировать и аргументировать собственное мнение; планировать учебное сотрудничество со сверстниками при работе в группе- определять цели, функции участников, способы взаимодействия.







Задачи:



Учебные, направленные на достижение метапредметных результатов:



•создать условия для проявления обучающимися интереса к учебному материалу и учебной деятельности.



Планируемые личностные результаты:



- Регулятивные УУД:

•самостоятельно формулировать тему урока через поставленную цель задания;

•самостоятельно обнаруживать учебную проблему.



Познавательные УУД:

•добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных источниках через самостоятельный поиск;

•перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе выделения знаний.





Коммуникативные УУД:



• развитие коммуникативной компетенции при сотрудничестве малой группе в решении общей задачи;



•договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;



•учиться уважительно, относиться к позиции другого, пытаться договариваться.







Задачи:



Учебные, направленные на достижение метапредметных результатов:



•создать условия для проявления обучающимися интереса к учебному материалу и учебной деятельности.



Планируемые личностные результаты:



- Регулятивные УУД:

•самостоятельно формулировать задачи урока после предварительного обсуждения;

•совместно с учителем обнаруживать учебную проблему и работать по плану и алгоритму решения проблемы;

•использовать механизм самооценки и самоконтроля.



Познавательные УУД:

•добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах;

•перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.



Коммуникативные УУД:



• развитие коммуникативной компетенции при сотрудничестве малой группе, паре в решении общей задачи;



•договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;



•учиться уважительно, относиться к позиции другого, пытаться договариваться.



































Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент - (1 мин)



(1 мин)

Создаёт благоприятную атмосферу в классе, для снятия напряжения.



Я дотронусь до тебя,

До тебя и до тебя,

А потом, до Вас, до Вас,

Будет день хорош у нас!





Слушают, повторяют, выполняют в сотрудничестве с учителем.

Личностные УУД:

. формирование положительного отношения к процессу познания.

Регулятивные УУД:

-нацеливание на успешную деятельность.



2. Активизация познавательной деятельности (2 мин)







Организует постановку темы урока учащимся.

Из деформированных слов составить тему урока.

Контролирует действие ученика.

















Самостоятельно составляет и формулируют

тему урока.

Индивидуально работает с деформированными словами.

Работает только с помощью восприятия и воображения.





Регулятивные УУД:

-создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Познавательные УУД:

-формулирование темы урока.

Личностные УУД:

. формирование положительного отношения к процессу познания.





3. Повторение изученного материала - ( 2 мин)



«Из истории Отечества».



Соединить слова 1 столбика со значением слов 2 столбика.

Организует индивидуальную работу ученика с таблицей.

Помогает спланировать дальнейшую познавательную деятельность.



Устанавливает, верны ли данные в таблице утверждения.

Планирует свою дальнейшую познавательную деятельность с целью получения необходимых знаний.















Коммуникативные УУД:

-обучение с целью получения ране изученной необходимой информации;

Познавательные УУД:

- высказывание своего мнения.

Регулятивные УУД:

- оценка выделения осознания того, что уже усвоено.



4. Изучение нового материала -( 10 мин)





« Из истории книгопечатания»



Самостоятельно нужно было найти информацию по трём источникам: толковому словарю - значение слова Апостол, учебнику факты из истории книгопечатания, интернет или энциклопедия - самое интересное из истории книг.

Соотносить годы с веками, знать последовательность некоторых важных событий в истории России.

Организует и контролирует работу ученика.





Работает индивидуально, обменивается информацией.



Выполняет учебное задание в соответствии с целью.



-Вступает в учебное

взаимодействие с учителем.



Строит высказывание с опорой на ключевые слова.



Делится самостоятельным поиском информации.





Регулятивные УУД:

- выполнение задание в соответствии заданной цели;

- обучение осознанному с целью получения необходимой информации.

Познавательные УУД:

- оценивание собственных знаний.



Коммуникативные УУД:

развитие умения строить и понимать собственную устную речь,

формулировать и аргументировать собственное мнение.



- развитие умения строить высказывание с опорой на ключевые слова.

Личностные УУД:

-понимание значения книгопечатания в собственной жизни.

5. Самостоятельная работа

(2 мин)



«Первопечатники»



Разгадать кроссворд, найти ключевое слово - /Первопечатники/.

Организует и контролирует индивидуальную работу ученика.

Слушает ответы ученика. Оценивает.



Систематизирует и анализирует полученную на уроке информацию.





Познавательные УУД:

- оценивание, как изменились знания по теме;

- осознание своих действий, выполняемых для достижения целей урока.

Личностные УУД:

-осознание своего единства с окружающим миром.

6.Физми-нутка-1мин

«Мы расчёты выполняли,

Раз,два, три, четыри, пять!

Книжки мы сейчас читали,

Раз,два, три,четыри,пять!»



Слушают, выполняют,

проговаривают.



Регулятивные УУД:

-планирование в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимых действий.

7. Работа в малой группе. (5 мин)

Презентация «Продукта»



«Проектная мастерская»



Выступает в роли тьютера.



Контролирует процесс работы.





- Как эффективнее можно скрепить книжку, чтобы потом продолжить работу с ней?





Комплектуются в малую группу (3 человека).



Выбирают руководителя. Знакомятся с алгоритмом работы.



Выполняют работу совместно.



Предлагают различные варианты.



Регулятивные УУД:

- принятие участия в групповой работе.

- распределение роли.

-осуществление взаимопомощи.

- контроль деятельности.

Личностные УУД:

понимание значения математики в собственной жизни.

Познавательные УУД:

высказывание своего мнения и выслушивание мнение других.





8. Рефлексия - (2 мин)

Ребята, вы все молодцы. Посмотрите, какая получилась «Книжка - малышка», я тоже хочу подарить ей красивую ленточку.



Выразите свое настроение на «Лесенке-радости».

Почему радости стало больше?





Оценивают свою деятельность с точки зрения «понравилось, не понравилось».



Регулятивные УУД:

- самостоятельное адекватное оценивание, правильности выполнения действий.



9. Подведение итогов

(1 мин)



Любите книгу! Берегите книгу! Гордитесь теми, мастерами, кто создал это великое чудо на свете - книгу.



Слушают и узнают историю великих мастеров печатных дел через презентацию.





Коммуникативные УУД:

понимание необходимости результата совместного труда в жизни человека при выполнении

учебных задач.























1.Организацион-

ный момент-

( 1 мин)

Я дотронусь до тебя,

До тебя и до тебя,

А потом, до Вас, до Вас,

Будет день хорош у нас!

Эмоциональный настрой на урок.

Личностные УУД:

. формирование положительного отношения к процессу познания.

Регулятивные УУД:

нацеливание на успешную деятельность.

2. Самоопределение к деятельности -

(2 мин)

Подготовка к проекту.











Глядя на оформление. Постарайтесь определить тему нашего урока.



-Чему вы будите учиться?





Обсуждают и принимают решение по теме.





Выходят совместно с учителем на творческую тему урока: Проект «Задачи-расчёты».













Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя;

под руководством учителя планировать свою деятельность.



Коммуникативные УУД:

уметь слушать, и слышать, оформлять свои мысли в устной речи.

Познавательные УУД:

-формирование интереса к данной теме.





3. Постановка темы урока - (2 мин)

Целеполагание



Проект :

«Задачи-расчёты».

К сегодняшнему уроку вам нужно было сходить в магазин, записать название канцелярских товаров, их цену. Что необходимо вам для того, чтобы создать «Книжку-малышку»?

Как вы думаете, какие знания, и умения нам понадобятся на уроке?

Как вы думаете, что мы должны с вами помнить при покупке в магазине?







Дети своими словами формулируют задачи, поставленные учителем.

Предлагают свои варианты: рассчитать расходы на канцелярские товары, какие будем использовать при создании «Книжки-малышки». Делают вывод, что нужно быть экономными.







Личностные УУД:

понимание значения математики в собственной жизни.

Регулятивные УУД:

планирование своей деятельности,

делают вывод.



Познавательные УУД:

делятся самостоятельным поиском информации.



4. Организация проектной деятельности ( 2 мин)

(Вычленение подтемы проекта.)





Выберите из нескольких тем, одну, да так, чтобы она перекликалась с темой 4 класса.









Читают, находят, выделяют.









Познавательные УУД:

реализация поиска и выбора нужной информации.

















5. Самостоятельная работа в паре.

( 3 мин)



Познакомьтесь с алгоритмом работы. Сформулируйте ваш план действия:

Выполните расчёты, заполните таблицу.

.

Контролирует работу по общим направлениям, стимулирует деятельность учащихся.











Наблюдение, контроль действий.



Учащиеся, обсуждая в паре, вырабатывают план действий.

Распределяют поручения, решают свою учебную задачу



Демонстрируют умение применять предметные знания для решения практических задач



Выполняют различные действия

Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять учебную задачу.

-понимать смысл инструкции учителя.

-выполнять действия, опираясь на заданный учителем ориентир.

Коммуникативные УУД:

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач при изучении математики.

Регулятивные УУД:

осуществление пошагового контроля под руководством учителя и самостоятельно

Коммуникативные УУД:

понимание необходимости координации совместных действий при выполнении. учебных задач

6.Презентация самостоятельной работы в паре. (2 мин)

Контролирует, координирует работу.



Организует экспертизу.

Вывод: Для чего нужны расчёты человеку в жизни?

Оформляют результаты в соответствии с принятыми алгоритмами (заносят все данные и расчеты в смету. Демонстрация результатов

Коммуникативные УУД:

умение выстроить речевое высказывание.

Познавательные УУД:

получение новых знаний на практике.

8. Работа в малой группе.

«Проектная мастерская» (5 мин)

/Создание модели «Книжка-малышка»





Выступает в роли тьютера.



Контролирует процесс работы.





- Как эффективнее можно скрепить книжку, чтобы потом продолжить работу с ней?









Комплектуются в малую группу (3 человека).

Выбирают руководителя. Знакомятся с алгоритмом работы.

Выполняют работу совместно.

Предлагают различные варианты.





Регулятивные УУД:

- принимать участие в групповой работе.

- распределять роли.

-осуществлять взаимопомощь.

- контроль деятельности.

Личностные УУД:

понимать значение математики в собственной жизни.

Познавательные УУД:

высказывать своё мнение и выслушивать мнение других.

9. Презентация «Продукта»

(1 мин)



Организует, направляет.











Осознают, понимают конечный результат выполненной работы.

Личностные УУД:

-осознание выполненной групповой работы;

Регулятивные УУД:

достижение результата совместного успешного труда.



10. Рефлексия -(2 мин)



Ребята, вы все молодцы. Посмотрите, какая получилась «Книжка - малышка», я тоже хочу подарить ей красивую ленточку.



Выразите свое настроение на «Лесенке-радости».

Почему радость стало больше?







Оценивают свою деятельность с точки зрения «понравилось, не понравилось»



Регулятивные УУД:

самостоятельно, адекватно оценить правильность выполнения действий.

11. Подведение итогов (1мин)



Любите книгу! Берегите книгу! Гордитесь теми, мастерами, кто создал это великое чудо на свете - книгу.









Слушают и узнают историю великих мастеров печатных дел через презентацию.





Коммуникативные УУД:

понимание необходимости результата совместного труда в жизни человека при выполнении учебных задач.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал