- Учителю
- Согласный звук (Э), буква Э
Согласный звук (Э), буква Э
ГЛАСНЫЙ ЗВУК [э], БУКВА Ээ
Цели: познакомить с гласным звуком [э], буквой Э э; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, ребусы, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Формирование новых знаний, умений и навыков.
- Сколько вы уже знаете гласных букв? (9)
- Рассмотрите ленту букв . У какой буквы нет ещё пары?
- Когда вы впервые познакомились со звуком (э)? (когда знакомились с буквой Е)
- В каких случаях мы пишем букву Е, хотя слышим звук (э)? (буква Е обозначает мягкость согласных звуков на письме, мы слышим этот звук после звука (й) в начале слова, после мягкого согласного звука и после гласного звука: ель, колье, моет)
Постановка целей и задач урока.
Фонетическая зарядка.
- Что говорят, когда рыба срывается с крючка? (Эх…!)
1. Дети рассматривают предметную картинку на с 57 в рамочке с изображением леса, в котором грибники перекликаются.
Дети определяют, что в лесу можно услышать эхо. Из этого слова выделяется гласный звук [э].
Рассматривается слово аэроплан.
Делается вывод, что звук [э] в начале слова и после гласных обозначается буквой э.
в) Хлопните в ладоши, если услышите звук [э] в словах:
елка, юбка, ива, дятел, единица, эврика, если, щетка, этот, элеватор, экскурсия, дети, электричество, эхо.
▲ Чтение слов в столбиках, с. 57.
Физкультминутка
2. Учитель показывает карточку с буквой Э э.
Буква Э на С дивится,
Словно в зеркало глядится,
Сходство есть наверняка,
Только нету языка!
А. Шибаев
Над лугами в синеве
Пролетает буква Э.
Это ласточка весной
Возвращается домой.
В Степанов
- На что похожа буква э? (Ответы детей.)
3. Ученики печатают букву Э э в тетрадях.
4. Дети рассматривают рисунки на с. 56.
- Какие волшебные предметы помогают героям сказок? Отгадайте загадки. См. в метод.с 309-310. (Ковер-самолет,сапоги-скороходы, Конёк-Горбунок.).
- Когда человек научился летать? Послушайте легенду о Дедале и Икаре.
Еще в глубокой древности люди мечтали о том, чтобы овладеть
небом. В легенде, которую создали древние греки, отразилась эта
мечта.
Величайшим художником, скульптором и архитектором Афин был Дедал.
Он высекал из белоснежного мрамора такие дивные статуи, что они
казались живыми. Много инструментов изобрел Дедал для своей работы,
например такие, как бурав и топор.
Жил Дедал у царя Миноса, и не хотел Минос, чтобы его мастер работал
для других. Долго думал Дедал, как ему бежать с Крита, и наконец
придумал.
Он набрал перьев. Скрепил их льняными нитками и воском, чтобы
изготовить из них крылья. Дедал работал, а его сын Икар играл возле
отца. Наконец Дедал окончил работу. Привязал он крылья на спину,
продел руки в петли, что были укреплены на крыльях, взмахнул ими и
плавно поднялся в воздух. С изумлением смотрел Икар на отца,
который парил в воздухе, словно птица.
Дедал спустился на землю и сказал сыну: «Слушай, Икар, сейчас мы
улетим с Крита. Будь осторожен во время полета. Не спускайся
слишком близко к морю, чтобы соленые брызги не могли смочить твои
крылья. Не поднимайся и слишком высоко, близко к солнцу, чтобы жара
не растопила воск, тогда разлетятся все перья. За мной лети, не
отставай от меня» .
Отец с сыном надели крылья и легко поднялись в воздух. Часто
оборачивался Дедал, чтобы посмотреть, как летит его сын. Быстрый
полет забавлял Икара, все смелее взмахивал он крыльями. Икар забыл
наставления отца. Сильно взмахнув крыльями, он взлетел высоко, под
самое небо, чтобы приблизиться к солнцу. Палящие лучи солнца
растопили воск, который скреплял перья крыльев, перья выпали и
разлетелись далеко по воздуху, гонимые ветром. Взмахнул Икар
руками, но нет на них крыльев. Упал он со страшной высоты в море и
погиб в его волнах.
Дедал обернулся, смотрит по сторонам. Нет Икара. Громко стал звать
он сына: «Икар! Икар! Где ты? Откликнись! » Нет ответа. Увидал
Дедал в морских волнах перья и понял, что случилось. Как
возненавидел он свое искусство и тот день, когда задумал спастись с
Крита воздушным путем!
А тело Икара долго носилось по волнам моря, которое с тех пор стало
называться Икарийским.
Дедал же продолжал свой полет и прилетел в Сицилию.
Физкультминутка
▲ Выразительное чтение стихотворения, с. 56.
Вопросы:
- О чем говорится в тексте?
- Что такое метеорит?
- Что советует вам Р. Сеф в своём стих-нии?
- Как вы понимаете слово вселенная?
- Кто из вас мечтает стать лётчиком или космонавтом?
- Прочитайте текст на стр. 57.
- Какова основная мысль этого стихотворения?
- Как звали первого космонавта Земли? (Юрий Алексеевич Гагарин)
- Кто из женщин первой покорил космическое пространство? (Терешкова Валентина Владимировна)
▲ Чтение текста на с. 58.
Вопросы:
- Что знала Таня?
- Что Таня сказала кукле?
- Чему она ее учила?
III. Итог урока.
- Какую новую букву узнали на уроке?
- Что особенно запомнилось?
- Какие были затруднения?
ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Э
(закрепление)
Цели: закрепить знания учащихся о гласной букве э; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
● Игра «Доскажите словечко».
На лучинке, в бумажке,
В шоколадной рубашке,
В руки просится само,
Что же это? (Эскимо).
Угукало, агакало,
Аукало и плакало,
И рассыпалось смехом,
И называлось… (эхом).
● Игра «Буква потерялась».
На доске записаны слова, в которых недостает одной буквы:
_то, _таж, _хо, _скалатор, _скимо
Дети во всех словах добавляют букву э.
1. Отгадать загадку.
Живет без тела, говорит без языка.
Никто его не видит, а всякий слышит. (Эхо.)
▲ Чтение текста «Поиграем в эхо», с. 59.
Вопросы:
- Рассмотрите иллюстрацию под текстом.
- Где оказалась девочка?
- Почему вы решили, что она в лесу?
- Как вы думаете, кого она зовёт?
- Как вы думаете кто в кустах?
2. Дети играют в эхо. Один из учеников произносит слово, все хором отвечают как эхо.
Машина - шина,
смех - мех,
коса - оса,
экран - кран,
олень - лень.
▲ Чтение стихотворения, с. 59.
Заучивание наизусть.
Физкультминутка
● Игра «Кто больше?» (по командам).
Придумайте как можно больше слов со звуком [э].
(Эхо, этаж, эскимо, экран, экипаж, электрик, эскалатор, электричество и др.)
▲ Дети читают стихотворение С. Я. Маршака «Где обедал воробей?», с. 60.
1. Первый раз стихотворение читается целиком (каждый ученик читает по одной - две строчки).
2. Проводится разбор по вопросам:
- Каким вопросом начинается стихотворение?
- Кому обычно задают вопросы? (Людям, взрослым и детям.)
- А кому здесь задан вопрос? (Воробью.)
- Расскажите, что вы знаете о воробьях, какие это птицы, как они добывают себе пищу. (Воробей - птица подвижная, шустрая, все время в движении, везде подбирает крошки, зернышки, червячков.)
- Что ответил воробей на вопрос?
- Кто поделился с ним едой?
- Какой едой? (Морковка, пшено, отруби.)
- Когда его посещение зоопарка чуть было не кончилось печально?
3. Дети перечитывают текст и работают над выразительностью чтения.
- Что делал воробей у слона?
- Что он делал у журавля?
- К кому он залетел потом?
- Чем угостился у носорога?
- Что произошло дальше?
- Как надо прочитать две последние строчки, чтобы передать тот страх, который испытал воробей, и вместе с тем радость, что все кончилось благополучно?
▲ Чтение рассказа «Жучка», с. 61.
Вопросы:
- Что несла Жучка?
- Что увидела Жучка?
- Что подумала Жучка?
- Что она сделала?
- Чем все закончилось?
- О чём этот рассказ?( О глупости, жадности)
Текст перечитывается повторно. Дети пересказывают содержание текста.
● Игра «Доскажите словечко».
На большие расстояния
Мчится он без опоздания;
Пишется в конце два С,
Называется… (экспресс).
К дальним сёлам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество,
Это… (электричество).
Повторяются все изученные буквы. Определяется место буквы э на «ленте букв», с. 61.
III. Итог урока.
- Что повторяли на уроке?
- Что было особенно интересным?
- Какие задания вызвали затруднения?