- Учителю
- Урок-игра по теме: Прямая, отрезок, луч (1 класс)
Урок-игра по теме: Прямая, отрезок, луч (1 класс)
Урок по учебнику Б.П. Гейдмана 1 класс
Прямая, отрезок, луч (стр. 48 - 49).
Цель: познакомить детей с понятиями: «прямая», «отрезок» и их свойствами; развивать логическое мышление, умения сравнивать, наблюдать, делать выводы; воспитывать интерес к предмету, способность к взаимодействию друг с другом.
Ход урока.
-
Орг. Момент.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем повторять.
Устно будем мы считать.
Все, но кроме облаков,
Кроме звезд и мотыльков...
Можно сбиться ведь со счета,
Но считать нам их охота?
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
-
Устный счет.
-
Составьте из 7 палочек 3 равных треугольника.
-
Пчела летит выше, чем муха. Муха летит выше, чем оса. Кто летит ниже всех?
-
Дима темнее Коли. Коля темнее Саши. Кто темнее всех.
-
Сестра и брат получили по 4 конфеты. Сестра съела 3, а брат 2 конфеты. У кого конфет осталось больше?
-
В вазе 3 ромашки и 5 васильков. Сколько в вазе ромашек?
-
Семь игроков стали парами. Сколько пар получилось?
Задачи.
-
Потеряла. Золушка башмачок.
Прибежала с праздника - и молчок.
Стали ей потерянный примерять.
Сколько же у Золушки их опять? (1+1)
-
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей.
У обоих малышей? (1+1)
-
Гуляет в джунглях старый слон,
И одинок, и грустен он.
Но подошел к нему сынок,
И больше слон не одинок. (Сколько слонов теперь, ребята?) (1+1)
-
Знакомство с новой темой.
-
Сегодня мы совершим очень интересное путешествие в страну Геометрия. Этой страны нет на карте, но в этой стране удивительные города, а в городах - необыкновенные улицы. А сопровождать нас будет Ученый кот.
Слайд 1.
Однажды Кот попал в страну Геометрию. Много интересного и чудного увидел усатый путешественник.
Слайд 2.
Первые жители были так малы, что лапкой не потрогаешь, не ухватишь. Их было много. Они кричали и суетились. Коту едва удалось разобрать их имя. Это были … (щелчок на слайде) Точки.
Слайд 3.
Точки убежали по своим точечным делам. А на Кота надвинулась толпа линий. Одни линии были стройные и прямые, а другие кривые. Они шли и выясняли: «Кто из них самая настоящая линия? Прямая или кривая?»
Слайд 4.
Кот устал. Он хотел поднять палку и опереться на неё. Палка вдруг выскочила из лап Кота. Она прыгала и закричала: «Я - отрезок!»
Так Кот познакомился с некоторыми жителями страны Геометрии.
Музыкальная физминутка.
Практическая работа:
Слайд 5.
-
По линейке в тетради проведите линию (учитель показывает на доске образец).
-
Как называется эта линия?
-
Эта линия называется прямая.
Без конца, без края - линия прямая.
Хоть сто лет по ней иди,
Не найдешь, конца пути.
-
Отметь точку. Проведи с помощью линейки через нее прямую. Проведи через эту точку еще одну прямую.
Ну, а теперь отправимся вместе с Точкой путешествовать.
Слайд 6.
Вышла точка на прямую и пошла по этой прямой. И мы отправимся вслед за нею.
Шла-шла, устала. Остановилась и говорит: «Долго ли я еще буду идти? Скоро ли конец прямой?»
-
Что вы ей ответите, ребята? (У прямой нет конца!)
Опечалилась Точка: «Как же мне быть? Так и идти без конца?»
Тут появились ножницы. Узнали они, о чем печалится Точка, щелкнули перед самым Точкиным носом и разрезали прямую с одной, а потом и с другой стороны.
«Как интересно, - воскликнула Точка, - что же из моей прямой получилось?»
-
Ребята, а вы можете ответить Точке?
Слайд 7.
Это отрезок - часть прямой, ограниченная с двух сторон. А то, что осталось, - лучи, у них конец только с одной стороны. Лучи похожи на лучи солнышка.
-
Закрепление пройденного.
Слайд 8.
-
Поведи по линейке прямую.
-
Отметь на ней две точки.
-
Выдели отрезок.
-
Другим цветом обозначь лучи.
Слайд 9.
-
Расшифруйте слова.
-
Какое слово лишнее?
Слайд 10.
-
Найдите луч, отрезок, прямую.
-
Итог урока
-
Путешествие, в какую страну мы сегодня совершили?
-
С какими фигурами встретились на уроке?
-
Чем отличается отрезок от прямой?
-
Что вы можете сказать про луч?
У вас на столах лежат солнышки, если Вам на уроке было интересно, комфортно, Вы узнали новое, то нарисуйте улыбку. Если вы скучали, грустили, Вам было не интересно, то опустите уголки губ у Вашего солнышка.
Спасибо за урок!