- Учителю
- Классный час Путешествие в мир космонавтики (3 класс)
Классный час Путешествие в мир космонавтики (3 класс)
Конструкт классного часа
студентки 2 курса
ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»
Романовой Екатерины Евгеньевны
Тема: «Путешествие в мир космонавтики»
Планируемый результат:
-
Личностный: проявляют уважение к истории России, чувство гордости за свою страну.
-
Метапредметный: дети проявляют личностные УУД: действия смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; действия нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. Проявляют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Проявляют коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение работать в паре; умение слышать и слушать других. Проявляют познавательные УУД (общеучебные): самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; (логические): анализ объектов с целью выделения признаков.
-
Предметный: обучающиеся демонстрируют знания о космонавтике, о становлении космонавтики, о первых полётах в космос; знают о роли животных в исследовании космоса; понимают значимость космоса в жизни и деятельности человека.
Триединая цель:
-
Воспитательная: прививать уважение к истории России, воспитывать чувство гордости за свою страну.
-
Развивающая: развивать личностные УУД: действия смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; действия нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. Развивать регулятивне УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Развивать коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, работать в группе; умение работать в паре; умение слышать и слушать других. Развивать познавательные УУД (общеучебные): самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; (логические): анализ объектов с целью выделения признаков.
-
Образовательная: способствовать закреплению знаний о космосе, о космонавтах. Систематизировать и расширять представления детей о космонавтике, формировать у учащихся знания о становлении космонавтики, о первых полётах в космос, познакомить с первыми космонавтами, рассказать о роли животных в исследовании космоса, показать значимость космоса в жизни и деятельности человека.
Принципы воспитания:
-
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма»;
-
Воспитывать через взаимодействие;
-
Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения:
-
Принцип деятельности;
-
Принцип наглядности;
-
Принцип систематичности и последовательности;
-
Принцип психологической комфортности;
-
Принцип минимакса.
Методы воспитания:
-
Методы формирования социального опыта:
-
Педагогическое требование;
-
Игра;
-
Пример;
-
Ситуация свободного выбора.
-
Методы осмысления социального опыта:
-
Беседа;
-
Методы стимулирования:
-
Поощрение;
-
Игровые ситуации.
Методы обучения:
-
Наглядные:
-
Демонстрация: показ видеофрагментов
-
Словесные:
-
Беседа;
-
Объяснение;
-
Практические:
-
Упражнение.
Дидактические средства:
-
Наглядные:
-
Демонстрационный материал:
-
Презентация по теме;
-
Видеофрагменты;
-
Мультимедийные:
-
Мультимедиа проектор;
-
Компьютер;
-
Компьютерная презентация;
-
Видеофрагменты.
План
-
Организационный момент (1 мин).
-
Мотивационно-целевой этап (5 мин).
-
Основной этап (28 мин).
-
Работа с определением понятия «космос».
-
Просмотр и обсуждение видео ролика.
-
«Путешествие в космос».
-
-
Физминутка (1 мин)
-
Подведение итогов (рефлексия) (10 мин).
</<br>
Ход классного часаДеятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
-
Организационный момент
Задача: собрать внимание детей, настроить их на предстоящую деятельность.
Создание психологической комфортности
Здравствуйте, ребята! Для того чтобы нам было интереснее и дружнее работать сегодня, давайте передадим свое тепло и хорошее настроение, улыбнувшись сначала соседу справа, а потом соседу слева.
-Отлично, присаживайтесь, пожалуйста.
-С вами мы уже знакомы, но хочу напомнить, что меня зовут Екатерина Евгеньевна.
Взаимное приветствие.
Проверяют готовность к уроку, присаживаются на свои места.
Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют саморегуляцию.
-
Мотивационно-целевой этап
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно с ними сформулировать тему и цель классного часа.
Беседа, художественное слово, поощрение
- Для того, чтобы узнать тему классного часа, попробуем отгадать загадки. Ответы принимаются только по поднятой руке.
- Итак, внимание, первая загадка:
Чудо-птица, алый хвост.
Прилетела в стаю звезд. (ракета)
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету
Дети, кто, скажите это? (космонавт)
- Молодцы, вы отгадали предложенные мною загадки и очень меня порадовали.
- Я думаю, вы уже догадались, какова тема. Кто попробует, её сформулировать? (С помощью наводящих вопросов).
- Правильно, сегодня на нашем занятии мы поговорим о космосе, о космонавтах.
- Кто из вас знает, какой праздник отмечается 12 апреля?
- Правильно, День космонавтики.
-Молодцы, тема нашего классного часа: путешествие в мир космонавтики.
- А теперь давайте сформулируем цель. Кто попробует?
(Ответы обучающихся).
- Таким образом, цель классного часа: закрепить знания о космосе, о космонавтах.
Обучающиеся отгадывают загадки
Обучающиеся называют тему и цель классного часа, с помощью наводящих вопросов.
Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; действия смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Познавательные (общеучебные) УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно.
-
Основной этап
3.1 Работа с определением понятия «космос»
Задача: развить критическое мышление, умения вести диалог и аргументировать свою позицию.
3.2 Просмотр и обсуждение видео ролика.
Задача: способствовать развитию логических действий (анализ).
3.3 «Путешествие в космос»
Задача: актуализировать знания о космосе, планетах солнечной системы. Способствовать развитию критического мышления и развитию памяти.
Физминутка
Задача: снять напряжение.
игровые ситуации, педагогические требования, ситуация свободного выбора, беседа, поощрение, показ фрагментов видео. Художественное слово.
- Как вы понимаете, что такое космос?
Словарь Ожегова так объясняет это слово.
Космос, вселенная - вся система мироздания, весь мир.
С.И.Ожегов
- Нашу планету вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство, в нём находятся небесные тела, Солнце, звёзды, планеты, Луна, газ, пыль. Центром всей этой системы является Солнце.
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
-А кто из вас знает, какой праздник посвящен космосу?
(День космонавтики)
- Как вы думаете, почему именно 12 апреля считают днём космонавтики?
(12 апреля совершен первый полет в космос)
- Действительно, 12 апреля 1961 года человек впервые отправился в космическое путешествие.
Презентация о космосе (дополнительная интересная информация о космонавтике).
- А узнаем мы, как же выглядит космос, посмотрев видеосюжет.
Просмотр видеоролика
«Путешествие в космос»
- Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961
года, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу
в космос. Мы гордимся, что первым в космос отправился наш
соотечественник - русский человек. Он сказал: "Поехали!". И
действительно, сейчас спутники и ракеты бороздят космос, множество
космической техники побывало на Луне и на Марсе. То ли еще будет? А
этот день, 12 апреля, традиционно отмечают как День космонавтики.
- В космосе - невесомость. Это неблагоприятное явление для космонавта. Под действием невесомости у человека начинает кружиться голова, его укачивает. Также в открытом космосе большая разница температур: то высокая, то низкая. Поэтому космонавт должен быть тренированный и выносливый.
- Сейчас с вами отправляемся в космическое путешествие. Придумайте название своему космическому кораблю и назначьте командира. Команды представляются.
- Все готовы к полету?
- Внимание! Всем приготовиться к запуску!
- Есть приготовиться к запуску!
- Пристегнуть ремни!
- Есть пристегнуть ремни!
- Запустить двигатель!
- Есть запустить двигатель!
- Включить контакты!
- Есть включить контакты!
- 5,4,3,2,1 - пуск!
- Ура! Ура! Ура! (Звучит космическая музыка)
- Первая планета, которая встретилась нам на пути это Меркурий - это самая маленькая и близкая к солнцу планета.
Задание: «Что возьмём с собой в космос».
Слайды с изображением: книги, блокнота, авторучки, скафандра, кошки, яблока, тюбика с кашей, торта, фотографии, будильника, колбасы. Необходимо назвать вещи, которые космонавт возьмёт с собой.
- Летим дальше и видим планету Венера - названа в честь богини красоты и любви. Здесь нас ждёт препятствие под названием «Игра с зеркалом».
Задание: один из участников должен изобразить радость, горе, удивление, страх, обиду, а участник противоположной команды повторить, как отражение в зеркале.
- Следующее задание нас ждёт на планете Земля - единственная планета, на которой существует жизнь.
Задание: нужно закончить строчки из стихотворения:
Не в первый раз, не в первый раз
В огне и звуках грома
Ракета в воздух поднялась
С земного … (космодрома).
Уходит в небо экипаж,
Отныне знаменитый.
Мы будем слушать репортаж
С космической … (орбиты).
С друзьями в небо ты глядишь,
Конечно, твердо веря,
Что подрастешь и полетишь
К загадочной … (Венере).
У нас сбываются мечты:
Покажут в телекадре,
Как по Сатурну ходишь ты
В космическом … (скафандре).
- А вот приближается красная планета - Марс.
Задание: Если будет произнесено слово Луна, все должны поднять левую ногу. Если слово Марс, присесть. Если слово Земля, поднять руки вверх.
- Летим, летим и вот она самая весёлая планета - Юпитер.
- На планете есть красное пятно. Оно постоянно кружиться в вихре. Попробуйте изобразить под музыку этот вихрь.
- Какая же планета будет следующая - Сатурн.
Сложить из предложенных геометрических фигур ракету, придумать ее название.
- А что же нас ждёт на следующей планете - Уран.
- Мы уже близки к последней планете, на которой находятся наши космонавты, но прежде мы должны пройти испытание на планете - Нептун.
Отгадать космические загадки
1. Что за чудная машина
Смело по луне идет?
Вы ее узнали дети?
Ну, конечно (ЛУНОХОД)
2. По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды)
3. Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад, и стар,
Что она - большущий шар. (Земля)
4. В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его - полоска света,
А зовут объект… (Комета)
Физминутка «Ракета»
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол
ракеты»)
Три, четыре - (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь.
- Наконец-то мы приземлились на планете Плутон.
Задание: нарисовать инопланетянина.
-Какие замечательные инопланетяне у вас получились! А нам пора возвращаться домой.
Звёзды и планеты
В чёрной невесомости
Медленно плывут!
В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчатся там и тут!
- Итак, мы побывали на всех планетах солнечной системы. Вам понравилось?
Активно взаимодействуют с учителем, отвечая на поставленные вопросы. Смотрят видеофрагмент.
Личностные УУД: действия нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.
Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию. Регулятивные УУД: оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, работать в группе.
-
Подведение итогов (рефлексия).
Задача: самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы классного часа с результатом построения и применения нового знания.
Ситуация свободного выбора, беседа, поощрение.
- Чтобы наша с вами работа на классном часе пошла не только нам на пользу, но и кому - то ещё, предлагаю создать проект Солнечной системы. Наша задача - спроектировать Солнечную систему на листе ватмана.
(Пояснение задания)
-Кому не понятно, поднимите руки?
- Наш проект готов, на перемене или, когда у вас будет свободное время, вместе со своей учительницей вы повесите это плакат у себя в классе.
- А теперь посмотрите на цель классного часа, достигли ли мы ее?
- Что больше всего вам запомнилось на классном часе?
- Спасибо вам за внимание и активное участие в празднике, вы много знаете о космосе, космонавтах, о ракетах и скафандрах, о жизни космонавтов на орбите во время полёта и мы очень надеемся, что вы вырастите такими же сильными, ловкими, смелыми, находчивыми как наши российские космонавты. Успеха вам и удачи!
Составляют проект Солнечной системы. Анализируют классный час с точки зрения целеполагания, отвечая на вопрос, достигнута ли была цель; осуществляют рефлексию.
Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку.
Коммуникативные УУД: обучающиеся умеют работать в паре, умею слышать и слышать других.