7


  • Учителю
  • Проект урока русского языка по теме 'Различие грамматических групп слов, грамматические связи между ними. ' 1 класс

Проект урока русского языка по теме 'Различие грамматических групп слов, грамматические связи между ними. ' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Различие грамматических групп слов, грамматические связи между ними.Цели урока:Образовательная:формирование умения распознавать грамматические группы слов( части речи) по вопросам и общему значению.Развивающая: развитие познавательной сферы учащихся и лог
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка

Класс: 1 «А»

Учитель: Карагаева Е. В.

Тема урока: Части речи. Распознавание грамматических групп слов.

Цели урока:

Образовательная: формирование умения распознавать грамматические группы слов( части речи) по вопросам и общему значению.

Развивающая: развитие познавательной сферы учащихся и логического мышления (внимания, умения устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно добывать знания, сравнивать, обобщать и делать выводы).

Воспитательная: формирование потребности к новым знаниям; воспитание интереса к изучению русского языка; создание условий для воспитания коммуникативной культуры общения.

Прогнозируемый результат (формируемые УУД):

  • регулятивные (целеполагание, планирование, контроль, саморегуляция, самооценка, коррекция);

  • познавательные (общеучебные УУД: поиск и выделение необходимой информации, моделирование, постановка и формулирование проблемы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические УУД: анализ объектов с целью выделения признаков, обобщение, построение логической цепи рассуждений, доказательство);

  • коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речи в соответствии с нормами родного языка).

  • личностные : (проявлять интерес к новому; интерес к способу решения и общему способу действия; развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении)

Ожидаемый результат: каждый ученик

-знает название частей речи;

-проговаривает правила о частях речи;

-задает вопросы к словам;

- определяет части речи самостоятельно или с помощью учителя.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.

- Проверим готовность к уроку: на парте учебник, тетрадь, пенал, карточки.


2.Сообщение темы и цели.

- Послушайте стихотворение и назовите тему нашего урока.

Существительное - школа.

Просыпается - глагол

С прилагательным весёлый

Новый школьный день пришёл.


-В конце прошлого урока вы отмечали свои умения. Давайте вспомним, что вызывало затруднение?

- Тогда определите учебную задачу.


Приветствуют гостей.

Проверяют готовность к уроку

- Части речи.

-Умение определять к какой части речи относится слово.

- Будем учиться задавать вопросы к словам и определять части речи.


II. Актуализация знаний

- Назовите какие части речи вы знаете?

- Пользуясь клише проговорим правила о частях речи(хором)

Слова, которые обозначают …..и отвечают на вопросы … называются ….

-Проговорите теперь в паре и оцените себя на первой шкале за знание правил.


- У кого оценка наверху? Кто допустил ошибки ?


Физкультминутка



III. Работа над пройденным материалом.

С названиями животных из физмин я приготовила вам задание

На доске слова: медведь, лиса, лес, зайчата.

- Прочитайте слова. Что их объединяет?

-Докажите. Задайте к словам вопросы.

- Может ли быть какое то слово лишним?

- Оцените себя за умение задавать вопросы к сущ.


- Прочитайте группы слов. Какое животное описывает каждая группа слов?

- бурый, мохнатый, косолапый

- рыжая, ловкая, хитрая

- серенькие, быстрые, трусливые

- Слова какой части речи помогли вам определить название животного?

-Докажите. Задайте вопросы от сущ к прилагательным ( схема на экране) в паре.

- Проговорите вслух. Оцените себя за умение задавать вопросы к прилагательным.


-Откройте тетрадь прочитайте слова, скажите почему эти слова я выбрала из группы сущ. и написала в показы?

-Посмотрите на доску я покажу правильное соединение букв. Напишите слова в тетрадь, подчеркните буквы, которые надо запомнить.

медведь

заяц

-Придумайте к сущ. подходящие глаголы слова, задайте вопрос. Проговорите в паре.

-Оцените себя за умение задавать вопросы к глаголам.

IV. Самостоятельная работа.

- Хорошо, сейчас мы вместе еще раз повторили все части речи. Поднимите руку, кто теперь самостоятельно сможет определить, какой частью речи является слово? Поставьте прогностическую оценку.

- Проверьте себя. На доске карточки со словами.

сосна высокая растет котенок рыжий спит


Нужно будет записать их в столбики по частям речи.

- Что нужно сделать, чтобы определить какой частью речи является то, или иное слово?

Прочитаем алгоритм хором. Проговаривайте шепотом во время работы.


1. Задать к слову вопрос.

2. Определить, что обозначает слово.

3. Назвать часть речи, к которой относится это слово.


- Проверим. Стройте свое предложение так:

Слово … - это …., потому что обозначает … и отвечает на вопрос…

-Оцените друг друга на шкале за умение определять части речи.

У кого совпала прогностическая оценка? У кого нет?

V. Работа с деформированным предложением.

- Теперь я вам предлагаю более сложное задание. Нужно будет определить части речи в предложении.

-Достаньте из конвертов карточку с предложением.

-Прочитайте предложение. Какая возникла проблема?

-Как нам быть?


-Поработайте в парах, составьте предложение .

-Проверим.

- Найдите в предложении и назовите имена существительные с вопросом.

-Определите к какой части речи относится слово качает?

- К какой части речи относятся оставшиеся?

-Оцените себя за умение определять части речи в предложении.

-Имя существительное, имя прилагательное, глагол.

(на доске схема)

-Слова, которые обозначают предметы, отвечают на вопросы кто? что? называются имена существительные.

(проговаривают правило о прилагательном и глаголе

Взаимооценка.


Игра «Мы не скажем - мы покажем».

- Это существительные.

-Лес -неодушевленное сущ.

медведь

лиса

зайчата

-Имена прилагательные.

-проговаривают слова с вопросами

- слова из словаря.


Пишут показы.

По схеме добавляют вопрос и глагол.

Самооценка



Выполняют задание самостоятельно.

Определяют части речи.


Взаимооценка.



-Здесь отдельные слова.

- Составить из слов предложение.


Составляют в паре предложение.

-Сильный ветер качает высокие деревья.

-Высокие деревья качает сильный ветер.

-Что? ветер, деревья.

- Глагол Что делает? Качает.

--Какие? высокие, какой? Сильный




VII. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности


Сегодня вы хорошо поработали и выполнили много заданий.

-Посмотрите теперь на свои листы оценки и проговорите друг другу при выполнении каких заданий возникали затруднения, а какие выполнили хорошо.

Общая рефлексия.

-Над этим ребята мы будем работать на следующих уроках и вы сможете сравнить свои результата. А сегодня вы замечательно потрудились. Спасибо вам! Урок окончен.


Называют этапы работы на уроке.


Анализируют свою работу на уроке, называют где были затруднения(используют опорные фразы с доски)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал