7


  • Учителю
  • Серия уроков с использованием IT - технологии в условиях перехода к 12 - летнему образованию Конспект урока по русскому языку во 2 классе Разбор слова по составу

Серия уроков с использованием IT - технологии в условиях перехода к 12 - летнему образованию Конспект урока по русскому языку во 2 классе Разбор слова по составу

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата города Костаная»

Костанайской области





Серия уроков с использованием IT - технологии

в условиях перехода к 12-летнему образованию





Конспект урока по русскому языку

во 2 классе



«Разбор слова по составу»









подготовила

учитель начальных классов

Ляхова Зинаида Дмитриевна





















г. Костанай

2016

Серия уроков с использованием IT - технологии

в условиях перехода к 12- летнему образованию





Серия уроков по предмету «Русский язык» в начальных классах составлена педагогом на основе учебной программы по предмету «Русский язык» для 2-4 классов, разработанной в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом среднего образования (начальное, основное среднее, общее среднее образование) Республики Казахстан, с использованием IT-технологии в условиях перехода к 12-летнему образованию.

Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме «Разбор слова по составу» составлен на основе Государственного общеобязательного стандарта начального образования, программы по предмету «Русский язык» для 2 класса, учебника «Русский язык» для 2 класса, издательства Атамүра, 2013года.

Нестандартная форма проведения урока «Виртуальный мастер-класс» с использованием информационно-коммуникционной технологии, критериальное оценивание знаний на уроках с наличием широкого спектра средств дидактической базы. Применение на уроке мультимедио: презентации, Видеоурок, современные методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, практический в виде упражнений «Размышление», «Поиск», содействует формированию функциональной грамотности, развитию коммуникативных навыков, повышению познавательной активности и самостоятельности учащихся. Включение учащихся в оптимальные способы деятельности с использованием разноуровневых заданий, развивающего характера: функциональные тестовые задания, словесно-логические задания на основе технологии критериальное оценивание знаний, обеспечивает повышение качества обученности учащихся.









Конспект урока по русскому языку

во 2 классе



«Разбор слова по составу»





ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА



Дата ______ предмет русский язык

Тема урока: Разбор слова по составу

Цель: обучающая - закрепить умение в разборе слова по составу (в пределах

минимума), графическое обозначение значимых частей слова

(морфемный разбор);

развивающая - развитие функциональной грамотности, коммуникативной речи;

воспитательная - воспитание познавательной активности и самостоятельности.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Вид урока: Виртуальный мастер - класс

Технология: информационно-коммуникационная, критериальное оценивание

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, практический,

Оборудование: учебник, тетрадь, индивидуальные тестовые задания.

ТСО: компьютер, презентация «Словесно-логическое задание», презентация «Разбор слова по составу», Видеоурок «Разбор слова по составу»

Межпредметная связь: с познанием мира.

Мотивация посредством решения разноуровневых заданий

Применение знаний при выполнении практических работ, заданий функциональной грамотности



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



1. Этап. Организационный момент

Психологический настрой.





2. Этап. Чистописание.

1) Образец письма букв: Яя

2) Прописывание сочетание букв: ям ян яр яс ян яб ящ

3) Спиши слова. Определи количество звуков и букв:

Яна (4 звуков, 3 буквы), яблоко (7 звуков, 6 букв), Петя (4звука, 4 буквы),





3. Этап. Актуализация знаний.

Работа с презентацией «Состав слова»



Слайд.1

- Из каких двух частей состоит слово? (окончание и основа)

- Что такое основа слова? (это часть слова без окончания)

- Какие части слова входят в основу? (Корень, суффикс, приставка)

- Как обозначается основа?

Слайд.2

- Что такое окончание? (это изменяемая часть слова, служит для связи слов в

предложении)

- Как определить окончание?

- Как обозначается окончание? ( □ )



Слайд.3

- Что такое корень слова? (это общая часть родственных слов)

- Как обозначается корень? ( ͡ )

Слайд.4

- Что такое суффикс? (это часть слова, служит для образования новых слов, стоит после

корня)

- Как обозначается суффикс? ( ^ )



Слайд.5

- Что такое приставка? (это часть слова, служит для образования новых слов, стоит

перед корнем)

- Как обозначается приставка? ( ¬ )





4. Этап усвоения новых знаний.

1) Словарная работа.

- Выпиши слово, отвечающее на вопрос что?

Степной, мороз, играть.

- Образуйте от слова мороз с помощью суффикса и приставки однокоренные

слова (морозный, заморозить).

- Составьте предложение со словом мороз.

2) Упражнение «Рассуждение»

Задание функциональной грамотности.

- Спиши. Разбери слова по составу.

(Индивидуальный опрос у доски)

1 ученик. Лес, лесок, лесной.

2 ученик. Дом, домик, домище.

3 ученик. Кот, котик, котище.

4 ученик. Вода, подводник, водяной.

Вывод:

Помни! При разборе слова первым делом находим окончание и основу.





5. Этап Закрепление новых знаний.



1) Работа по учебнику. Комментированное письмо.

Упражнение №352

- Спиши предложения. Разбери слова по составу.

2) Упражнение «Поиск»

Задание. Соотнеси слово со схемой.

Повара, посадили, дома, сторожка, цветы, подари, листики, улетела.



͡ □ («корень + окончание») - дома, цветы



¬ ͡ □ («приставка + корень + окончание») - повара, подари

͡ ^ □ («корень + суффикс + окончание») - листики, сторожка

¬ ͡ ^ □ («приставка + корень + суффикс + окончание») -

посадили, улетела



3) Выборочное письмо. Упражнение №358

- Спиши. В выделенных словах определи окончание и основу.



4) Списывание с заданием. Упражнение №355

- Спиши текст. В выделенных словах определи корень, суффикс.



5) Развитие речи.

Задание: Восстанови предложение. Упражнение №356







6. Этап. Видеостраничка.

Просмотр Видеоурок на тему: «Разбор слова по составу»





7. Этап. Интеллектуальная минутка.

Работа с презентацией «Словесно-логическое задание».



1 СУБТЕСТ

- Одно из пяти слов в ряду не подходит к остальным. Вычеркните его:



1. Роза, астра, фасоль, ромашка, фиалка

2. Река, озеро, море, мост, океан

3. Кукла, юла, песок, кубик, лопата

4. Окружность, треугольник, четырехугольник, указка, квадрат

5. Иван, Алина, Иванов, Олжас, Андрей

6. Курица, утка, лебедь, гусь, индюк

7. Уравнение, деление, вычитание, сложение, умножение

8. Веселый, смелый, грустный, холодный, осторожный



- Разберите по составу слова: холодный, кубик, грустный.





8. Этап Оперативный контроль

Самостоятельная работа по вариантам.

Цель: Проверка функциональной грамотности

(индивидуальные карточки с тестовыми заданиями)



9. Этап. Рефлексия.





10. Домашнее задание.

Списывание с заданием. Упражнение № 357







































Приложение 1.



Функциональные тестовые задания

Тема «Разбор слова по составу»

2 класс



Цель: Проверка функциональной грамотности по изучаемой теме.



1 вариант



Прочитай вопрос и ответь «да» или «нет»:

1.Корень - это главная часть слова? __________

2.Приставка стоит после корня? _____________

3.Суффикс стоит перед корнем? _____________

4.Приставка стоит перед корнем? ____________

5.Суффикс стоит после корня._______________

6.Приставки служат для образования новых слов? ____________

7.Приставки пишутся со словами раздельно? ________________

8.Суффиксы служат для образования новых слов? ____________

9.Однокоренными называются слова с похожим звучанием и общим смыслом?

_________

10.Слова, сходные по смыслу и имеющие общую часть - корень, называются

однокоренными? ______________________

11.Приставки пишутся со словами слитно? ___________.

12.Суффикс - это общая часть всех родственных слов? ______________







2 вариант



Прочитай вопрос и ответь «да» или «нет».

1.Главная часть слова - приставка? ___________________

2.Приставка образует новые слова? __________________

3.Корень - это общая значимая часть всех родственных слов? _____________

4.Суффикс служит для связи слов в предложении? ______________

5. Приставка стоит после корня? ____________

6.Суффикс служит для образования новых слов? ___________

7.Суффикс стоит перед корнем? _____________

8.Приставки пишутся со словами раздельно? _______________

9.Приставки пишутся со словами слитно? _________.

10. Однокоренные слова - это слова, сходные по смыслу и имеющие общую часть -

корень? ____________________________.

11. Суффикс стоит после корня? _______________

12.Приставка стоит перед корнем? ____________

















Оценочный лист





Дата ______ предмет русский язык



Тема урока: Разбор слова по составу.



Критерий оценки



Ф.И. уч-ся / оценка

«5»

«4»

«3»

«2»

Разбор слова по составу









Комментированное письмо









Выборочное письмо









Списывание с заданием









Развитие речи









Проверка функциональной грамотности























































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал