7


  • Учителю
  • Внеклассное занятие на тему: В гостях у Светофорика

Внеклассное занятие на тему: В гостях у Светофорика

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие «В гостях у Светофорика».

Класс:

Цель: закрепление у учащихся знаний правил дорожного движения.

Предметные: формировать умение различать дорожные знаки.

Метапредметные:

регулятивные - овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.

познавательные - оценивать свои достижение, отвечать на вопросы, решать задания и соотносить изученные понятия с примерами.

коммуникативные - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог.

Личностные - развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

Оборудование: презентация, раздаточный материал: памятки; дорожные знаки, кружки красного, жёлтого, зелёного цвета; листочки с вопросами.



Ход мероприятия:



I этап. Организационный момент.

-Здравствуйте, друзья! Мы желаем вам крепкого здоровья и успехов! Пусть на нашем занятии вам будет хорошо и уютно. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения. А теперь подарите улыбки нам.



II этап. Мотивация.

-Мы с вами отправимся в гости, а к кому, узнаете, посмотрев мультфильм:

Мультфильм: "Светофор".



III этап. Целеполагание.

- Так про что же мы будем говорить на занятии? (о правилах дорожного движения и о светофоре)

- Да, ваши знания и умения будет проверять Светофорик. Готовы ли вы к этим испытаниям? (слайд 1)

- А что бы вы хотели узнать сегодня на занятии? Чему научиться? ( правилам дорожного движения, о значении светофора и т.д)

- Итак, приступим.



IV этап. Деятельностный аспект.

- Ребят давайте посмотрим мультфильм, который поможет нам вспомнить порядок и значения цветов светофора.

Мультфильм: "Гармония светофора".

-Скажите нам и что же означает

Красный цвет - (стой) 2слайд

Желтый цвет - (внимание) 3 слайд

Зеленый цвет - (иди) 4 слайд

-А сейчас послушайте немного из истории о Светофоре:



Своё происхождение они ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета - красный и зелёный. Такие семафоры были установлены более сто лет назад в Лондоне. В 1929 году в Москве был установлен первый в нашей стране светофор. Он представлял собой круг, разделённый на три сектора: красный, жёлтый и зелёный. По кругу, как по циферблату часов, двигалась стрелка. Зайдёт стрелка на красный свет - движение запрещено, зайдёт на жёлтый - надо подождать, пока стрелка не перейдёт на зелёный, означающий, что путь свободен. Управлял всем этим специально приставленный человек. Через несколько лет человека заменило электричество.

- Скажите нам, а кроме обычных светофоров, есть ли какие то, другие светофоры? (да)

- И как же они выглядят? (они из 2 цветов красного и зеленого цвета, и в них изображены человечки).

- А что бы узнать, для кого созданы такие светофоры, мы с вами посмотрим мультфильм.



Мультфильм: 3. "Пляшущие человечки".

-Всем понятно для кого и для чего созданы такие светофоры? (да)

- Молодцы.

- А теперь, давайте немного поиграем.

1-ое Дорожные знаки в стихах.

-Вам по группам раздаются дорожные знаки, вы должны отгадать загадку, найти нужный знак и показать его.



1.Круглый знак, а в нём окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко:

Что здесь свалка кирпича? (5 слайд)



2.Я в кругу с обводом красным,

Это значит - тут опасно.

Тут, поймите, запрещенье

пешеходного движенья.(6 слайд)



3. В голубом иду я в круге,

и понятно всей округе,

Если вдуматься немножко

Пешеходная дорожка.(7 слайд)



4. Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.(8 слайд)



5.Шли из школы мы домой,

Видим - знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет.(9 слайд)





Знак гласит, что еле-еле

Виден свет в конце туннеля.

На педаль не налегай,

Лучше фары зажигай! (10 слайд)





. 2-ое задание.

- А сейчас я задам вопросы. Если вы согласны с высказыванием, то хлопайте, а если не согласны - молчите.



- Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?



- Кто вперед летит так скоро,

что не видит светофора?



- Знает кто, что красный свет

Означает: хода нет?



- Кто из вас, идя домой

Держит путь по мостовой?



- Кто из вас в вагоне тесном

уступил старушке место?



- Кто из вас без затруднения

знает правила движения?



-Сейчас мы с вами поработаем в группах.

3-ое: «Да» или «Нет»

- Вам раздаются листочки с вопросами, на которые вы должны ответить. Если в вопросе говориться верно, то пишите «да» если вы считаете, что нет, то, пишите «нет»



- Правда, что у светофора 4 сигнала?

- Ты переходишь дорогу на красный сигнал?

- Это правда, что дорожные знаки установлены для украшения дороги?

- Говорят, что ты катаешься на лыжах во дворе?

- Правда, что островок безопасности предназначен для игры?

- Говорят, что ты не уступаешь в транспорте место старшим. Это правда?

- А знаешь ли ты, что тротуар - это дорога для машин?

- КамАЗ- это машина для перевозки пассажиров?

- Говорят, что, торопясь на уроки, ты быстро перебегаешь дорогу. Это правда?





-Любая дорога таит опасность. Человек вышел из дома и его задача как можно быстрее добраться до нужного места. Почему многие попадают не туда, куда спешили, а в больницу? Послушайте рассказ о Пете.

Рассказ о Пете.

Говорит беспечный Петя:

- Мне опасность не грозит,

Как шофер меня заметит -

В тот же миг затормозит.



Что же может тут случится?

Ведь на улице пока

Грузовик меня боится,

А не я - грузовика!



Он смеется:

- Не пойму,

Отчего и почему

Должен путь ученик

Уступать грузовику?



Каждый, кто машиной правит

Скажет вам наверняка.

Что, конечно, не задавит

Ученик грузовика.



Но, добавим мы серьезно,

Что растяпа- ученик

Может рано или поздно

Сам попасть под грузовик.



Вот поэтому, всегда,

Чтобы не стряслась беда.

Должен путь ученик

Уступать грузовику,

На дороге каждый миг

Должен быть он начеку!



-Ребят, как вы думаете, Петя правильно говорит и мыслит?

-А как правильно нужно поступать при переходе по дороге?( И др. вопросы по ходу ответов учеников. )

- На дорогах нужно быть всегда осторожным и предусмотрительным, ведь есть нетерпеливые водители которые торопясь куда то не соблюдают правила дорожного движения из-за которых происходит ДТП.

-Давайте посмотрим мультфильм про нетерпеливых водителей.

Мультфильм:

5. "Нетерпеливые водители".

-Скажите нам как нужно вести себя в автобусе?

-Можно ли мешать водителю? (Нет) То почему?

-Давайте посмотрим мультфильм, который поможет нам вспомнить правила поведения в автобусе?

6. "В автобусе".



-Сейчас мы с вами поиграем еще в одну игру. Мы вам будем зачитывать четверостишья, а вы должны будете добавить последнее недостающее слово.

5-ое задание: «Подскажи словечко»:



Заучи закон простой:

Красный свет зажегся …(стой).(11 слайд)

Желтый скажет пешеходу:

Приготовься к …(переходу).(12 слайд)

А зеленый впереди,

Говорит он всем … (иди).(13 слайд)

И проспекты, и бульвары -

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с … стороны (правой).(14 слайд)

А на улицу, коль вышел,

Знай, приятель, наперед:

Всех названий стал ты выше,

Стал ты сразу - … (пешеход).(15 слайд)

Под землей коридор

На ту сторону ведет,

Нет ни двери, ни ворот -

это, дети, … (переход).(16 слайд)

-Скажите, а для чего нужна зебра?

-Что такое зебра? (Зе́бра - вид дорожной разметки, которая обозначает пешеходный переход</<font color="#252525">)

-Давайте мы с вами посмотрим мультик про пешеходную зебру.





Мультфильм: 6. "Пешеходная зебра".



6-ое задание: Викторина «Правила дорожного движения»



-А сейчас проверим, что вы знаете о правилах дорожного движения. Мы будем говорить ПДД, а вы должны сказать верное ли правило или нет. И так начнем.

• Ходить разрешается по проезжей части. (Неверное)

  • Переходить улицу только там, где положено. (Верное)

  • Переходить дорогу только на желтый сигнал светофора. (Неверное)

  • Можно кататься там, где ездят автомобили. (Неверное)

  • Садиться в автомобиль и выходить из него нужно со стороны тротуара. (Верное)

  • В автобусе держись за поручень и не ходи без дела по автобусу во время движения. (Верное)



V этап. Подведение итогов занятия.

- Молодцы , ребята! Мы очень рады, что вы много знаете и умеете. Мы раздадим вам памятки «Что должен знать пешеход», (раздаёт всем ученикам).

(17 слайд)

-Давайте их зачитаем.



1.Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.

2. Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу.

3.При переходе дороги убедись в безопасности. Посмотри, нет ли рядом машин.

4.За городом безопаснее всего пешеходу идти по обочине навстречу движущемуся транспорту.

5.Разрешающий для перехода сигнал светофора - зелёный.

6. Ни сзади, ни спереди не обходи стоящий автомобиль. Подожди, пока он отъедет от остановки.

7. Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.

8. Никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущим автомобилем.



- Ознакомьтесь хорошо с правилами и выполняйте эти правила всегда. Я хочу пожелать вам всем здоровья, и чтобы в любую погоду, во все времена года соблюдать ПДД, не подвергать свою жизнь и окружающих людей опасности.



-Что вам было интересно на уроке?

- Что нового вы узнали? Что повторили?



VI этап. Рефлексия.

У вас на столах лежат два сигналы светофора, поднимите красный если вам что то не понравилось и вы чего то не поняли, или же зеленый - если вам все понравилось и вы все поняли.



- Чтоб жить, не зная огорченья

Чтоб бегать, плавать и летать

Ты должен правила движения

Всегда и всюду соблюдать!



-Спасибо за занятие. Нам очень было приятно с вами работать.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал