7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме «Письменное изложение. «Где ёжик?»

Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме «Письменное изложение. «Где ёжик?»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме «Письменное изложение. «Где ёжик?»Цель:Научить учащихся письменно пересказывать текст, продолжать работу по развитию речи.Слайд 1-2.Знакомство с темой и задачами урока. Задачи урока:  продолжить работу над письменным пер
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме «Письменное изложение. «Где ёжик?»

Цель:

Научить учащихся письменно пересказывать текст, продолжать работу по развитию речи.

Слайд 1-2.

Знакомство с темой и задачами урока.

Задачи урока:

  • продолжить работу над письменным пересказом текста: обратить внимание детей на тему и основную мысль каждой части текста;

  • обратить внимание детей на особенности текста-повествования;

  • развивать внимательное отношение к слову с точки зрения его смысла и написания.

Ход урока

Слайд 4-5-6.

Ребята, рассмотрите внимательно иллюстрацию. Можно ли по ней определить главного героя рассказа? Выскажите предположения о том, как называется рассказ, с которым мы сегодня будем работать на уроке.

Давайте проверим ваши предположения и прочитаем рассказ внимательно. (Появление заголовка текста)

Откройте учебник «Русский язык», часть 2 и найдите в упражнении 32 рассказ «Где ёжик». Прочитаем текст. (Текст читается учителем, а учащиеся следят по тексту.)

Слайд 7.

Как же называется такой текст - это описание или повествование?

( Текст повествование)

Слайд 8

Анализ текст по вопросам учебника:

Предположи: в тексте-повествовании больше слов-названий действий, чем слов-названий признаков?
Проверь себя, перечитав первый абзац. А сосед по парте пусть перечитает второй абзац. Обменяйтесь впечатлениями.

Вывод: В тексте больше слов-названий действий.

Слайд 9-10

  • Тебе удалось представить внешний вид ежа?

  • Ёжику было хорошо у детей?

  • А видно ли из текста, как себя вели ребята с ежом, как развивались их отношения? Какие строчки из текста подтверждают твой ответ?

  • Из каких строчек видно, что дети сильно привязались к ёжику?

  • Как ты думаешь, детям хотелось взглянут на спящего ёжика?

  • А почему они этого не сделали?

  • Чем закончилась эта история?

  • Подумай, почему текст разделен именно на такие части. Коротко своими словами расскажи, о чем идет речь в каждой части. Составь план.

Слайд 11.

Составление плана:

1. Дети и ежик.
2. Исчезновение ежика.
3. Находка в саду.
4. Долгожданная встреча.

Ребята, попробуйте по цепочке пересказать текст по плану вместе с соседом по парте. Он пусть расскажет 1 и 3 части, а вы 2 и 4 части.

Ребята, кто готов попробовать пересказать текст для всех? (Выслушиваются ответы ребят).

Слайд 12.

Ребята, обратите внимание, в тексте встречаются трудные места в написании некоторых слов (пропущены буквы или слово подчеркнуто). Давайте вместе разберем написание таких слов.

  • Подарили - дар

  • Прибегал - бег

  • Очень - запомни!!!

  • Свободно - запомни!!!

  • Огорчились - запомни!!!

  • Исчез - запомни!!!

  • Напрасно - запомни!!!

  • Видел - запомни!!!

  • Проснётся - запомни!!!

  • Захворал - хворый

  • Однажды - запомни!!!

Слайд 13.

Ребята, прочитайте еще раз внимательно текст, закройте его и начинайте писать. Пользуйся планом.

Итог урока:

В конце урока по желанию можно предложить ребятам прочитать получившиеся изложения.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал