- Учителю
- Урок Кто такие звери?
Урок Кто такие звери?
Учитель начальных классов Гречко Светлана Анатольевна 1 класс
Тема урока: Кто такие звери?Введение
Данный урок по окружающему миру «Кто такие звери?» изучается в разделе «Что и кто?» после изучения темы «Кто такие птицы?». Расчитан на учеников первого класса (1-4), занимающихся по программе «Школа России», I четверть.
Предмет
Окружающий мир
Класс
1
УМК
Окружающий мир. А.А. Плешаков. Издательство «Просвещение», 2016
От земли до неба: Атлас-определитель: пособие для учащихся/А.А.Плешаков. Просвещение, 2009
Окружающий мир. Тесты.1 класс.Пособие для учащихся/А.А. Плешаков. Москва «Просвещение», 2014
Окружающий мир. Рабочая тетрадь. Москва «Просвещение», 2014
Методическая информация
Тема
Кто такие звери?
Количество уроков по теме
Тип урока:
1
Урок открытия новых знаний
Цели
Формировать у учащихся представление о зверях как животных, тело которых покрыто шерстью; познакомить с особенностями их строения; с местами их обитания, учить определять принадлежность животного к определенной группе.
Задачи :
-
Изучить внешнее строение и отличительные признаки зверей.
-
Развивать коммуникативные качества детей: умение слушать и понимать речь одноклассников, сотрудничать с ними, оформлять свою мысль в устной речи.
-
Развивать интерес к предмету через использование ИКТ.
-
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Планируемые результаты:
Предметные:
Сформировать у детей понятие о зверях, уметь их определять, знать внешнее строение зверей, учить бережному отношению к природе, вспомнить ПДД.
Метапредметные:
Познавательные: Находить нужную информацию, анализировать ее,
находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;
сравнивать и группировать предметы по заданному признаку;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: Выработать на личностно-значимом уровне ,внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Работать по предложенному учителем плану,
формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся,
давать оценку своим действиям.
Коммуникативные: Оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, сотрудничать в парах, группе, выслушивать мнение одноклассников .
Конспект урока.
Оборудование
Проектор, экран для просмотра презентации, учебник А.А. Плешаков « Окружающий мир» 1 класс, часть № 1, рабочая тетрадь к учебнику, атлас-определитель, тесты Окружающий мир. А.А. Плешаков, цветные карандаши, картинки с животными , кусочки шерсти, картина с поляной, цветы разного цвета.
Этапы урока
Цели и методы
Описание действий участников образовательного процесса
Примечание
-
Этап мотивации к учебной деятельности
Мотивировать учащихся к учебной деятельности, на эмоциональное восприятие материала. Дети организуют свое рабочее место. Настроить на работу, умение слушать.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок.
Можно за партой тихонько сидеть,
А можно отправиться в лес -
Чудеса посмотреть.
(Здесь заканчивается слайд № 2)
Слайд № 2
-
Этап актуализации и фиксировании индивидуального затруднения в пробном действии
Отгадывание загадаок и закрепление собственных знаний. Выделение
и осознание того, что уже пройдено. Умение отвечать на вопросы
учителя.
Формирование позиции положительного отношения к учению. Повторить
тему прошлого урока (Кто такие птицы?), Мотивация к изучению нового
материала
Учитель: Сегодня мы с вами отправляемся в лес. Для этого нам нужно вспомнить тему, которую мы изучали на прошлом уроке
Дети: «Кто такие птицы?»
Войдя в лес, мы сразу попадаем на лесную поляну и встречаем муравьишку, который предлагает отгадать кроссворд. Отгадав его мы узнаем с какой группой животных мы будем знакомится сегодня.
-
Колыбель для деточек
Из травы и веточек. (гнездо)
-
Угадайте, что за птица
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаз пятачком? (сова) -
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица. (воробей) -
По лесу летало,
В воду упало,
В воде болталось
И сухим осталось. (перо) -
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает. (курица)
Учитель: Назовите тему сегодняшнего урока.
Дети: Кто такие звери?
(Здесь заканчивается слайд № 3)
Слайд № 3 Кроссворд
Фронтальная работа
-
Этап выявления места и причины затруднения
Учитель подводит детей к выявлению места и причины затруднения Целеполагание, выдвижение гипотез.
Учитель: Дальше мы путешествуем к озеру. К каким группам принадлежат эти животные, докажите!
Дети: Жук - насекомое, т.к. у него 6 ног, орёл - птица, т.к. его тело покрыто перьями, щука - рыба, т.к. тело покрыто чешуёй. Учитель: У Муравьишки возник вопрос: к какой группе относится мышь?
(Здесь заканчивается слайд № 4)
Слайд № 4
-
Этап построения проекта выхода из затруднения
Учащиеся составляют план работы на уроке
Учитель: Что мы должны узнать сегодня на уроке, чтобы ответить на этот вопрос?
Дети: 1. Узнать какие животные называются зверями;
-
2. Приводить примеры зверей;Изучить строение тела зверей;
-
Чем звери выкармливают своих детёнышей;
(Здесь заканчивается слайд № 5)
Слайд № 5
-
Этап реализации построенного проекта
Дети самостоятельно добывают информацию с помощью исследований.
Умение работать в группах, слушать других, не перебивать, отвечать
точно. Уметь анализировать, проводить операции синтеза и
классификации.
Каждая группа рассматривает одного животного, используя картинку и называет части тела. После выступления каждой группы ребята делают вывод, что у каждого животного разный размер, разная форма, но части тела одинаковые.
Учитель: Ребята отгадав загадку, вы узнаете к кому в гости мы отправимся.
Он животных многих выше,
Безопаснее и тише.
Глазки черные, как плошки,
Очень маленькие рожки.
Шея как высокий шкаф,
А зовут его… (жираф)
Назовите части его тела.
Дети: Голова, шея, туловище, хвост, ноги
Учитель: Муравьишка принес нам вопрос: Чем покрыто тело зверей?
(Здесь заканчивается слайд № 6)
Дети: шерстью
На столах у детей кусочки шерсти. Дети рассматривают.
Работа в рабочей тетради стр. 27, № 1. Зарисовать шерсть
(Здесь заканчивается слайд № 7)
Работа в группах
Картинки с изображением животных
(мышь, лиса, заяц, олень)
Слайд № 6
Слайд № 7
-
Физминутка
Жарким днем лесной тропой Дети идут по кругу друг за другом.
Звери шли на водопой. Идут, громко топая.
За мамой-лосихой топал лосенок, Идут крадучись.
За мамой-лисицей крался лисенок, Передвигаются в глубоком приседе.
За мамой-ежихой катился ежонок, Идут вперевалку.
За мамой-медведицей шел медвежонок, Скачут на носочках, согнув руки перед грудью.
За мамою-белкой скакали бельчата, Скачут, сделав «ушки» из ладоней.
За мамой-зайчихой - косые зайчата, Идут на четвереньках.
Волчица вела за собою волчат. Останавливаются.
Все мамы и дети напиться хотят.
(Здесь заканчивается слайд № 8)
Слайд № 8
-
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Формирование новых знаний расширение знаний учащихся о животных.
Учитель: Ребята, как вы думаете чем мама-лосиха кормит лосёнка, мама-лисица кормит лисенка, мама-ежиха кормит ежонка, мама-медведица - медвежонка, мама-зайчиха зайчонка, а волчица - волчонка.
Дети: молоком
(Здесь заканчивается слайд № 9)
Мудрая черепаха: звери выкармливают детенышей молоком.
Учитель: Сделайте вывод. Кто такие звери?Дети: Звери - животные, тело которых покрыто шерстью, выкармливают своих детенышей молоком.
(Здесь заканчивается слайд № 10)
Вернемся к нашему вопросу, который задал нам муравьишка. (К какой группе относится мышь?)
Дети: мышь - зверь, т.к. тело покрыто шерстью.
(Здесь заканчивается слайд № 11)
Слайд № 9
Слайд № 10
Слайд № 11
-
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Организация работы с учебником с целью получения новой информации.
Умение работать в паре, слушать друг друга, высказывать свое мнение.
Учитель: Мы направляемся в лесную чащу. В лесной чаще нам встретились самые разные звери, а какие вы узнаете открыв учебник с.39. С помощью аталаса-определителя узнайте этих зверей, назовите их.
Учитель: Обратите внимание на лапы крота. Что в них особенного?
Дети: передние лапы большие.
Учитель: Почему?
Крот роет подземные ходы, для этого ему нужно иметь такие лапы, лапы крота превратились в лопатки.
Учитель: Что необычного в строении летучей мыши.
Дети: У нее вместо лап крылья
(Здесь заканчивается слайд № 12)
Мудрая черепаха хочет познакомить нас с интересными животными, которые тоже являются зверями, но имеют необычное для этой группы строение тела.Муравьед
Муравьев он кушать любит,
Ест их сотни на обед,
Триста тысяч в день их губит,
Неизвестный муравьед.
Не медведь, и не собака,
В шерсть короткую одет,
Даже пальцы есть на лапах,
С длинной мордой, муравьед.
(Здесь заканчивается слайд № 13)
верблюд
У верблюда два горба, -
Всё равно красивый.
Гордый, сильный, как всегда,
И неторопливый.
По пустыне он идёт
на высоких ножках,
Груз старается, несёт
и устал немножко.
(Здесь заканчивается слайд № 14)
Кит
Как корабль в океане,
Показался кит в тумане,
Кит фонтанчики пускает,
Себе спинку поливает
(Здесь заканчивается слайд № 15)
Слайд № 12
Работа в парах
Работа с учебником
Слайды № 13-15
Заранее подготовленный ученик делает сообщение о муравьеде
Заранее подготовленный ученик делает сообщение о верблюде
Заранее подготовленный ученик делает сообщение о ките
-
Этап включения в систему знания и повторения
Повторение ПДД, Воспитывать бережное отношение к природе, сформулировать правила по охране природы.
Учитель: А сейчас мы отправимся в гости к мудрой сове.
Посмотрите, у нее необычная книга. Цвет переплета у этой книги
красный.
- Где вы встречаетесь с красным цветом? (Красный цвет
светофора)
- Вспомните, что показывает красный цвет у светофора? (Это сигнал
тревоги, опасности, предупреждения. Связь с ПДД)
- Правильно, красный сигнал светофора, предупреждает: "Осторожно!
Может случиться беда". Вот и Красная книга предупреждает об
опасности, но о какой?
(Здесь заканчивается слайд № 16)
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеет защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни
Многие животные стали истребляться людьми(мех, мясо, кости, бивни). Чтобы они не исчезли с планеты эти животные занесены в красную книгу (Приводятся примеры животных, которые занесены в красную книгу). Мы не можем охранять всю природу сразу, но мы можем бережно относится ко всему живому, делать все, чтобы спасать, защищать нашу природу. (Здесь заканчивается слайд № 17)
Подумайте какие правила надо соблюдать.
Ответы детей сравниваются с эталоном.
(Здесь заканчивается слайд № 18)
Слайд № 16
Слайд № 17
Слайд № 18
-
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Обобщение и систематизации знаний, полученных на уроке. Обобщают
полученную информацию. Делятся результатами деятельности. Проверяют
свои знания о зверях и оценивают свою деятельность на уроке.
Наше путешествие подходит к концу. Возвращаемся на нашу поляну. Нас встречает мудрая черепаха. Давайте расскажем что мы узнали о зверях в нашем путешествии.
Мудрая черепаха просит открыть вас тестовые работы на стр. 16 и выполнить задания.
Проверь себя.
(Здесь заканчивается слайд № 19)
Оцените свою работу по шкале самооценки на вашей тестовой работе.
(Все ответы правильные - высокий уровень, допущены 1-2 ошибки - средний уровень,
3 ошибки - низкий уровень)
- Что вы для себя открыли нового, интересного сегодня на уроке?
- Как мы находили ответы на свои вопросы?
Украсим поляну цветами. Для этого нужно оценить свое настроение на уроке: если вам было интересно возьмите красный цветок. Если вам было что-то непонятно - желтый цветок. А если на уроке вам было неинтересно скучно, то синий.
Слайд № 19
Картинка с полянкой, цветы разных цветов (красный, желтый, синий)
-
Рекомендации для занятий дома
Закрепление знаний полученных на уроке, развитие речи, памяти, умение находить информацию, возможность выбора задания по интересам, по сложности.
Выбери задание:
-
Рабочая тетрадь стр.27-28 № 3-4
-
Сообщение о любом животном
-
Нарисуй животное