- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему 'Горные экосистемы' (2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему 'Горные экосистемы' (2 класс)
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №54
с углубленным изучением отдельных предметов»
Авиастроительного района г. Казани
Проект урока окружающего мира по учебнику А. А. Вахрушева, Д. Д. Данилова, С. С. Кузнецова
( 2 класс 2 часть)
по теме:
«Горные экосистемы»
Урок изучения нового материала
Выполнила:
Киямова Т. Н., учитель начальных классов,
1 квалификационной категории
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54 с углубленным изучением отдельных предметов» Авиастроительного района г. Казани.
г. Казань
Тема урока: «Горные экосистемы»
Класс: 2
Учебник: «Окружающий мир», А. А. Вахрушев, Д. Д. Данилов, С. С. Кузнецова и др.
Технологии: проблемно - диалогическое обучение, формирование правильного типа читательской деятельности.
Цель урока: формировать знания о горных экосистемах.
Задачи урока:
-
познакомить с природными условиями, особенностями растительного и животного мира гор;
-
познакомить с высотной поясностью - закономерной сменой природных условий по мере подъема в горы;
-
учить бережно относиться к природе.
Оборудование: учебник, рабочие тетради, иллюстрации, мультимедийная презентация, карта природных зон, плакат «Горные экосистемы».
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формирование УУД
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка проблемы.
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие по постановке проблемного вопроса, согласовать цель и тему урока.
СЛАЙД 1
-
Что такое солнце?
-
Как вы думаете, солнце очень горячее?
-
Если мы будем находиться рядом, что может произойти?
-
Чем ближе к солнцу, тем теплее или холоднее?
СЛАЙД 2
-
Что это?
-
Они находятся близко к солнцу?
-
Как вы думаете, где самое холодное место на рисунках? Почему вы так думаете?
-
Какие у вас возникают вопросы?
-
Что нам сегодня предстоит выяснить?
-
Вот основной вопрос нашего урока.
Почему так холодно на вершине горы?
-
Ваши версии, предположения…
-
О чем мы будем сегодня говорить?
Тема урока: Горные экосистемы
2. Актуализация знаний.
Цель: подготовка мышления детей,
воспроизведение учебного содержания,
необходимого для восприятия ими нового материала.
-
Что такое экосистема? (Совместно обитающие живые организмы и участок земли, на котором они себя чувствуют как дома)
-
Как называются крупные участки земли со сходными (похожими экосистемами)? (Природные зоны)
-
Какие природные зоны вы уже знаете?
-
По какому плану их изучали?
-
Вот примерный план нашего урока. (запись на доске)
1 Природные условия
2 Особенности растительного мира
3 Особенности животного мира
СЛАЙД 3 - 21
-
Догадайтесь, о какой природной зоне идет речь? Что вы о ней знаете?
-
Природная зона холодного пояса с суровым климатом, расположенная вокруг полюсов ( ледяная пустыня)
-
Безлесная природная зона в умеренном тепловом поясе, покрытая травянистой растительностью? (степь)
-
Безлесная северная природная зона с суровым климатом и многолетней мерзлотой? (тундра)
-
Природная зона умеренного и жаркого тепловых поясов с сухим климатом и очень редкой растительностью? (пустыня)
-
Какую природную зону пропустили? (лесную) Что вы о ней знаете?
Работа в парах
-
Расположите природные зоны по порядку с севера на юг
Ледяная пустыня
Тундра
Лесная зона
Степь
Пустыня
3. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
Цель: сформировать представление о высотных поясах.
СЛАЙД 22
Проверка
-
Почему природные зоны именно в такой последовательности распределены на планете?
СЛАЙД 23
-
В чем причина смены природных зон?
СЛАЙД 24
-
Чем отличаются различные тепловые пояса? Сколько их существует? (количество солнечного тепла растет от полюсов к экватору)
-
На какой самый главный вопрос урока нам нужно найти ответ?
Почему так холодно на вершине горы?
-
Одинаковое ли количество тепла получают склоны гор? (нет, по - разному попадают солнечные лучи)
-
Какой можно сделать вывод? (чем выше, тем воздух холоднее)
-
Может ли быть в горах только одна экосистема?
-
Какие это могут быть экосистемы?
СЛАЙД 25
С высотой экосистемы меняются так же как на равнине при движении к полюсу, они получили сходные названия:
Горные ледники
Горные тундры
Горные леса
Степи
Они опоясывают каждую гору на определенной высоте, образуя высотные пояса.
-
На какой пункт плана нашли ответ? (как изменяются природные условия при подъеме в горы)
-
Какой следующий пункт? (особенности растительного мира)
-
Как вы думаете, меняется ли растительность в горах при подъеме вверх? Каким образом?
-
А как же растения приспособились к жизни в горах?
СЛАЙД 26 - 27
-
Но есть в горах и особенные экосистемы. Хотите узнать, какие?
-
Где можно найти ответ на этот вопрос?
Работа с учебником
-
Найдите ответ на этот вопрос на стр. 44 (самостоятельное выборочное чтение)
На склонах, где выпадает много осадков, горная тундра превращается в луга. Они пестрят крупными, яркими цветами и называются альпийскими лугами.
-
Как мы приблизились к решению самого главного вопроса урока?
-
На какой пункт плана нашли ответ? (особенности растительного мира)
-
Какой следующий пункт? (особенности животного мира)
-
Как вы думаете, какие животные обитают в горах?
-
Как они приспособились к жизни в горах?
-
Есть ли такие животные, которые обитают только в горах?
-
Где можно найти ответ на этот вопрос?
Работа с учебником
-
Найдите ответ на этот вопрос на стр. 45 (комментированное чтение)
СЛАЙД 28 - 29
Проверка
-
Какие животные обитают только в горах?
-
Как они приспособились к жизни в горах?
-
Как мы приблизились к решению самого главного вопроса урока?
-
На какой пункт плана нашли ответ? (особенности животного мира)
4. Применение нового знания.
Цель: закрепить изученное содержание и фиксировать во внешней речи.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой
-
Используя свои новые знания, определите, в какой последовательности расположены высотные пояса от вершины горы. Пронумеруйте.
Альпийские луга
Горные ледники
Степи
Горные леса
Проверка.
СЛАЙД 30
- Поднимите руку, у кого нет ошибок.
Работа с рабочей тетрадью стр. 52. задание №5
-
Покажите стрелками, где живут эти звери и птицы.
Проверка.
СЛАЙД 31 - 32
5. Выражение решения проблемы. Рефлексия.
Цель: зафиксировать содержание, изученное на уроке, неразрешенные затруднения как направления будущей деятельности, согласовать дом. зад., оценить собственную деятельность.
-
Давайте вернемся к основному вопросу нашего урока.
-
Что мы хотели сегодня выяснить?
-
Какие версии оказались правильными?
-
Какой ответ вы можете дать на этот вопрос?
-
Где можно найти информацию о горах?
- В энциклопедии.
- В книгах.
- Посмотреть кино.
-
А еще можно путешествовать
СЛАЙД 33 - 38
-
А знаете ли вы…
-
Как вы думаете, могут ли нас подстерегать какие - то опасности в горах?
-
Наш урок подходит к концу, и я хочу вас попросить, оцените свою работу.
-
Кому на уроке было интересно, кто работал с увлечением и понял новую тему, поднимите веселого человечка.
-
У кого остались вопросы по данной теме, кто чувствовал себя не очень уверенно, поднимите серьезного человечка.
-
А мне понравилось, как на уроке работали…, они получают…
-
Молодцы! Спасибо! Желаю успехов!
-
Дом. задание. На выбор:
-
Рабочая тетрадь, стр. 52, №5.
-
стр. 46 -47. Прочитать о природных катастрофах в горах.
-
Составить короткий рассказ об одном из животных, которое обитает только в горах.
Просматривают слайды
Отвечают на вопросы
Выдвигают свои версии
Отвечают на вопросы
Просматривают слайды
Дают краткую характеристику природным зонам
Работают в парах
Просматривают слайды
Отвечают на вопросы
Читают про себя
Находят из текста ответ на вопрос
Отвечают на вопросы
Читают вслух
Просматривают слайды
Работают самостоятельно
Проверяют работу соседа по парте
Работают самостоятельно
Проверяют свою работу
Отвечают на вопросы
Просматривают слайды
Отвечают на вопросы
Познавательные УУД
1. Выявлять сущность, особенности объектов.
2. На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД
1. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты
1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные УУД
1. Выявлять сущность, особенности объектов.
2. На основе анализа объектов делать выводы.
3. Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Оформлять свои мысли в устной форме.
3. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать по признакам.
5. Ориентироваться на развороте учебника.
6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные УУД
1. Представлять информацию в виде схемы.
2. Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД
1. Выявлять сущность, особенности объектов.
Регулятивные УУД
1. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.