- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Сложение двузначных чисел с переходом через десяток: 37+15 (2 класс)
Конспект урока по математике на тему Сложение двузначных чисел с переходом через десяток: 37+15 (2 класс)
М. Сорокина
Учитель начальных классов СОШ «Образовательный центр» ОАО «Газпром»
Сценарий урока математики во 2-ом классе по теме: «Сложение двузначных чисел с переходом через десяток: 37 + 15
Обучающая цель: построение и усвоение учащимися способа сложения двузначных чисел с переходом через десяток
Развивающая цель: зафиксировать новый способ в речи
Воспитательная цель: воспитывать в себе умение оценивать своё внутреннее состояние и собственную деятельность на уроке
Тип урока: урок изучения нового
Единица содержания образования: способ сложения двузначных чисел с переходом через десяток
Граница знания - незнания: дети знают, как складывать круглое число с двузначным, двузначное число с однозначным с переходом через десяток; и не знают, как складывать двузначные числа с переходом через десяток
Типы диагностических заданий: выполни сложение: 68+20; 47+94;
задание - ловушка: 37+15;
Ход урока:
-
Самоопределение к учебной деятельности:
Цель: создать мотивацию к учебной деятельности путём обращения к внутреннему состоянию каждого;
Организация учебного процесса на этапе 1:
Раздать каждому ребёнку набор карточек с рожицами:
- Посмотрите, на ваших партах лежат круги с нарисованными смайликами. Что выражает, передаёт смайлик на каждом круге? (состояние, настроение человека)
- Какое настроение выражено на первом (втором, третьем ) круге ? (весёлое, безразличное, грустное,…)
- Выберите любую карточку, которая соответствует вашему настроению сейчас, и напишите ручкой сверху своё имя. Если у вас какое-то другое настроение (состояние) - выберите пустой кружок - и, работайте на нём. За каждый правильный ответ на уроке вы будете фиксировать возле смайлика плюсы, а в конце урока сможете оценить свою деятельность на уроке.
- Кто хочет поделиться своим настроением, высказать пожелания на урок другим и т. д. (спросить 2 - 3 желающих).
Итак, начнём с подготовительного этапа и повторим всё, что потребуется нам для дальнейшей работы. Будьте внимательны!
-
Подготовительный этап:
Цель:
1) тренировать способность к решению известных типов примеров на сложение по частям;
2) тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
3) организовать затруднение в индивидуальной деятельности, демонстрирующее недостаточность имеющихся способов действий, и его фиксацию учащимися в громкой речи;
4) выявить и зафиксировать место и причину затруднения: новый случай сложения двузначных чисел с переходом через десяток.
Организация учебного процесса на этапе 2:
-
Представь в виде суммы разрядных слагаемых: 35, 17, 28, 76, 95;
-
Состав чисел: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9;
-
Как называются компоненты чисел при сложении?
-
Реши задачи:
а) Учёный кот рассказал за день 26 волшебных сказок и 10 сказок о животных. Сколько всего сказок рассказал кот за один день?
б) Хор Бабок - Ёжек исполнил 27 частушек про Лешего, а про Водяного на 8 частушек больше. Сколько частушек про Водяного исполнил хор Бабок - Ёжек?
(задачи решаются с подробным объяснением, дети обращаются к схемам, которые представлены на доске);
Мы повторили всё, что необходимо нам для дальнейшей работы, а сейчас…
Хотите проверить свои силы?
Нам поможет в этом самостоятельная работа (время выполнения не более одной минуты):
68 + 20 Ответы к примерам записаны учителем заранее и
47 + 9 закрыты листом бумаги;
37 + 15
Первые два примера должны быть решены верно всеми детьми класса. В последнем примере мнения могут разделиться.
-
почему мнения разделились?
-
каким способом пользовались?
Давайте разберёмся. Рассмотрим 1 и 2 примеры…
-
что можем сказать о первом слагаемом?
-
какое действие выполняли?
-
что можем сказать о втором слагаемом?
-
каким способом пользовались? (1 -ый пример - сложение двузначного и круглого числа; 2 -ой пример - сложение двузначного числа с однозначным с переходом через десяток; способ сложения представлен на доске, дети должны на него указать и пошагово проговорить последовательность решения);
Рассмотрим 3 - ий пример:
-
что можете сказать о первом слагаемом?
-
какое действие выполняли?
-
что можете сказать о втором слагаемом?
-
чем же отличается это выражение от первого и второго выражения? (15 - двузначное число; оно не круглое и не однозначное, как в предыдущих примерах, такие выражения мы решать не умеем, у нас нет способа решения);
-
Усвоение нового:
Цель:
1)согласовать цель и тему урока;
2) построить новый способ решения примеров на сложение двузначных чисел с переходом через десяток путём достраивания известного алгоритма сложения;
3)зафиксировать новый способ действий в речи;
Организация учебного процесса на этапе 3:
-
какова же цель урока? (построить способ сложения двузначных чисел с переходом через десяток);
-
назовите тему урока («Сложение двузначных чисел с переходом через десяток: 37 + 15») - учитель открывает заранее сделанные на доске соответствующие записи;
Итак, мы должны научиться решать примеры подобного вида:
-
как будем действовать? (распределимся по группам);
-
вспомним и повторим правила работы в группе (дети вспоминают правила групповой работы);
-
какую задачу будете решать сейчас в группах? (мы должны построить способ решения примеров вида: 37 + 15);
На работу групп отводится 3 - 4 минуты. Далее предъявляются результаты работы групп. Дети задают друг другу вопросы на понимание.
1) выслушивается каждая группа (все версии детей фиксируются учителем без искажения и собственных исправлений; результаты групповой работы вывешиваются на листах бумаги на доске и поясняются авторами);
2) после доклада каждой группы учитель предлагает задать вопросы другим группам на понимание и уточнение предложенного варианта решения;
Учитель следит, чтобы дети выслушивали друг друга и фиксировали все высказываемые версии, задавали вопросы на понимание и уточнение: говорим о той же версии, но другими словами или это иное решение?
Принятая всеми версия чётко озвучивается, пошаговая модель способа представляется.
-
Первичная проверка:
Цель: создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи;
Организация учебного процесса на этапе 4:
-
решение примеров с подробным объяснением у доски (в работе используется модель способа решения, представленная на доске):
46 + 18
55 + 19
26 + 36
-
работа в парах (один ученик подробно рассказывает соседу по парте решение примера, а последний в свою очередь внимательно слушает и помогает в случае необходимости):
39 + 25
47 + 16
(выполненная работа проверяется, алгоритм действий пошагово озвучивается)
-
решение задачи:
Кикимора на своей плантации в первый год вырастила 29 мухоморов, во второй - 24 мухомора, а в третий столько, сколько в первый и второй годы вместе. Сколько мухоморов вырастила Кикимора в третий год на своей плантации? (после подробного анализа дети решают задачу самостоятельно, а затем сверяют ответы).
-
Контроль и самоконтроль.
Цель: организовать самопроверку и самооценку учащимися умения применять способ сложения двузначных чисел с переходом через десяток в типовых условиях;
Организация учебного процесса на этапе 4:
-
реши только те примеры, которые соответствуют теме нашего урока:
45 + 27 58 + 9
37 + 40 69 + 13
-
Итог на рефлексивной основе.
Цель:
1) зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке: сложение двузначных чисел с переходом через десяток;
2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
3) оценить собственную деятельность на уроке.
Организация учебного процесса на этапе 5:
-
какова была тема нашего урока?
-
какова была цель нашего сегодняшнего урока?
-
достигли ли мы цели? Докажите.
-
расскажите алгоритм решения примеров нового типа.
-
что было трудно? Удалось ли справиться с трудностями? Как?
-
над чем ещё надо поработать? Кого поблагодарим за помощь на уроке?
-
кто считает, что мог бы работать на уроке лучше?
-
кто считает, что работал хорошо?
Посчитайте количество плюсиков за ваши верные ответы и оцените свою работу на уроке (все смайлики наклеиваются на бумагу и получается оценочный лист «Мы на уроке»).
-
Домашнее задание.
Цель: отработать изученный способ самостоятельно.
Организация учебного процесса на этапе 6:
Каждый ученик получает листок с текстом домашнего задания, которое выполняется в рабочей тетради:
-
реши задачу:
Для своего автомобиля за три дня Винтик и Шпунтик израсходовали 90 литров газированной воды. В первый день - 28 литров, во второй - 34 литра. Сколько литров газированной воды Винтик и Шпунтик израсходовали в третий день?
-
реши примеры:
67 + 18 48 + 25
28 + 56 75 + 19
19 + 44 64 + 17
-
реши выражения (задание выполняется по желанию):
27 + (48 - 16) + 29
(68 + 27) - (39 + 15)
-
как вы думаете, наш урок понравился гостям? Почему?
-
что скажем им на прощанье?