7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему Окончания имен прилагательных мужского и среднего рода с твердой основой (4 класс)

Конспект урока русского языка на тему Окончания имен прилагательных мужского и среднего рода с твердой основой (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Вейделевская средняя школа Вейделевского района

Белгородской области»















Конспект урока на тему

«Правописание безударных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода с твёрдой основой».







Подготовил учитель начальных классов

Дугина Валентина Михайловна































Урок русского языка

Тема урока. Правописание безударных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода с твёрдой основой.

Цель: развивать умение определять падежи имен прилагательных, писать безударные падежные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода с твёрдой основой; орфографическую зоркость.

Задачи:

Содействовать формированию УУД:

  1. Личностных: способствовать формированию полноценного восприятия изучаемого материала, положительного отношение к школе, к изучению математики, уважение к мыслям и настроениям других учащихся, доброжелательное отношение к ним; воспитывать доброту, отзывчивость, стремление прийти на помощь в трудную минуту.

  2. Регулятивных: учить в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи, умению выполнять учебные действия в устной и письменной форме, адекватно воспринимать оценку своей работы.

  3. Познавательных: развивать способность к познанию, выполнять сложения и вычитания, сравнивать, проверять, исправлять действия в предлагаемых заданиях, работать с учебником, ориентироваться в нём с помощью значков, понимать и использовать изученные термины; развивать память, мышление, сообразительность.

  4. Коммуникативных: учить детей работать парами, группами, индивидуально; воспринимать мнение других учащихся, понимать необходимость использования правил вежливости, уметь контролировать свои действия в классе.

Ход урока.

1.Оргмомент

-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.



-Девиз нашего урока:

Думать - интенсивно!

Работать -оперативно!

Если спорить -доказательно!

Всем - обязательно!



2.Проверка д/з и актуализация знаний.

-Пока мы будем проверять домашнее задание, к доске пойдут работать ребята по карточкам. (2 человека работают у доски по карточкам, на местах дети работают по индивидуальным карточкам.)

- Назовите прилагательные , которые употреблены в дательном падеже (по крутому склону, к обширному пастбищу)

- В предложном падеже (на речном дне, в сосновом лесу).

-В винительном падеже? (удобное место, молодой сад)

-по какой части речи мы определяем падеж прилагательного? Молодцы. С домашним заданием справились хорошо.

-Проверка работы по карточкам.

-А теперь проверим ребят, которые работали у доски.



3.Минутка чистописания.

ый, ой, ое, ого, ому, ым, ом

-Пропишите эти буквосочетания. (Дети прописывают каллиграфически)

- Что можете сказать об этих буквосочетаниях? (Это окончания имен прилагательных мужского и среднего рода единственного числа с твердым согласным на конце основы).



4.Сообщение темы и цели урока.

-Я неслучайно подобрала для минутки чистописания эти буквосочетания. Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Правописание окончаний имен прилагательных)

- Какую цель мы поставим вначале нашего урока? (Правильно писать окончания имен прилагательных)

- Сегодня мы продолжим работать с именем прилагательным. А для этого отправимся в город Прилагательное. Этот город большой, поэтому нам придётся посетить несколько станций, а на каждой станции выполнять задания, связанные с именем прилагательным.



5.Работа над темой урока.

а) орфографическая минутка (безударные гласные в корне)

Первая станция: «Думай-ка». На этой станции мы поработаем в парах и проведем орфографическую минутку. Прочитайте слова, что их объединяет? Какое из этих слов лишнее? Подберите к прилагательным подходящие имена существительные, вставьте пропущенные орфограммы.



а) орфографическая минутка (безударные гласные в корне)

Л…дяной-

к...лючий-

н…чной-

з…лёное-

б…льшое-

п…левые-

Взаимопроверка.



Физминутка.

-А сейчас мы отдохнем и побываем на станции «Играй-ка». Если я назову прилагательное мужского рода, вы поднимаете одну руку, если среднего рода- две руки.

-Молодой дубок, лесное растение, высокий забор, раннее утро, голубое озеро, широкий двор, высокий человек.

б) Упражнение в склонении имен прилагательных мужского и среднего рода. Выполнение упр.60 часть1 стр.34.

Станция «Склоняй-ка»

1 ряд -красивый залив, красивое озеро.

2 ряд-голубой цветок, голубое небо.

3 ряд-вкусный хлеб, вкусное печенье.



в)Работа в группах.Упражнение в определении падежей имен прилагательных. Выполнение упр.60 часть 2.

Станция «Выбирай-ка»

1и 2 группа найдет и выпишет пословицы в которых прилагательные употреблены в им.п.

3и4 -р.п. и д.п.

5 и 6 -т.п.



Физминутка.

Станция «Отдыхай-ка»



г) упражнение в определении падежей прилагательных. Запишите данные прилагательные в нужном падеже, определите падеж, выделите окончания. Станция «Упражняй-ка»

Хорошо в (зимний лес). Деревья стоят в (серебристый) инее. Всё засыпано (пушистым) снегом. Особенно хороши ели в (роскошный) уборе.



д) Повторение и закрепление материала.

Станция: «Отвечай-ка». Работа с тестами.

Выполните тесты.



6.Итог урока. Рефлексия.

-Какую цель ставили в начале урока? Как вы думаете, мы достигли этой цели?

7.Д/з

С.35, упр.61































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал