- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Написание О-Ё после шипящих в разных частях слова'
Урок русского языка на тему 'Написание О-Ё после шипящих в разных частях слова'
ТОГБОУ «Инжавинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Урок русского языка
«Написание О -Ё после шипящих в разных частях слова»
Учитель начальных классов Кустова Т.А.
Инжавино
2015 г.
Тема: Написание о - е после шипящих в разных частях слова
Цель:
-формирование навыка правописания О-Ё после шипящих в окончаниях имён существительных и закрепление навыка правописания о-ё после шипящих в корне и суффиксе.
Задачи:
обучающие: -продолжить формирование навыков правописания О-Ё после шипящих; применять полученные знания для объяснения орфограмм и правильного написания существительных, формировать умение грамотного письма
развивающие: -развивать навыки самостоятельной работы по приобретению знаний, -обучать перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, -выделять основное содержание прочитанного текста, развивать навыки оценки результатов своей деятельности, -развивать познавательный интерес обучающихся и коммуникативные способности при работе.
воспитательные: -формировать интеллектуальные и творческие способности учащихся.
Оборудование: - презентация;
-карточки для самостоятельной работы
Ход урока:
I. Организационный момент (Слайд 1)
Декабрь. Вот и зима настала…
Кругом все чисто и светло,
Как будто побелил кто за ночь
Земли цветное полотно.
- Подарим друг другу хорошее настроение, свою улыбку.
- Откройте тетради, запишите число.
II.Каллиграфическая минутка (Слайд 2)
- На минутке чистописания мы с вами вспомним шипящие звуки. Какие шипящие вы знаете? Жж Шш Чч Щщ ( Дети записывают в тетради буквы, напоминаю правила посадки за партой.)
III. Пальчиковая гимнастика
Снежок
Раз, два, три, четыре, (Загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок лепили, (Лепим» двумя руками)
Круглый, крепкий, (Чертим руками круг)
Очень гладкий, (Одной рукой гладим другую)
И совсем, совсем не сладкий. (Грозим пальчиком)
IV. Актуализация опорных знаний.
- Сегодня у нас интересная тема урока. А какая, вы догадаетесь сами, послушав сказку.
Сказка «Капризные буквы»
Дружно живут согласные буквы с гласными. Ещё бы! Им без гласных никак со своей работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек.
Но плохо гласной букве, когда перед ней окажется шипящая. С буквами я, ю, ы, э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно с ними буквам о, е, ё! То всем шипящим подавай букву е, то такая соседка им не по душе, и они согласны стоять рядом с о или ё.
- Сформулируйте тему и цель урока. (Слайд 3)
V. Словарная работа (Слайд 4)
-Повторим написание О-Ё в окончании. Что для этого мы должны знать?
-Игра «Назови другим словом»
Суп со свеклой называется - борщом.
Небольшой лес иначе называют - рощей.
Рисунок, картину, изображающую природу - пейзажем.
Человека, лечащего людей - врачом.
Невежливого, грубого человека - невежей.
VI. Повторение изученного, применение правила на практике.
- Карточки со словами
I Над чертеж..м, с кирпич..м, за ландыш..м, с малыш..м,
с врач..м, пейзаж..м, пляж..м.
II За туч..й, над рощ..й, со свеч..й, с лапш..й, перед встреч..й,
удач..й, каланч..й.
III С овц..й, за больниц..й, с птиц..й, сердц..м, синиц..й, мудрец..м,
продавц..м, перед огурц..м.
IV. Пищ..вая сода, ситц..вое платье, песц..вый воротник, перц..вый
пластырь, алыч..вое варенье, замш..вые перчатки, парч..вый халат.
V. Мужич..к, друж..к, овраж..к, старич..к, луж..к, жуч..к, знач..к.
VII. Физминутка
Тест
Вопрос № 1
Укажите неверное утверждение:
после шипящих в окончаниях существительных под ударением пишется буква о
после шипящих в окончаниях существительных под ударением пишется буква е
после шипящих в окончаниях существительных в безударном положении пишется буква о
Вопрос № 2
Укажите верное утверждение:
после шипящих в окончаниях существительных под ударением пишется буква о
после шипящих в окончаниях существительных под ударением пишется буква е
после шипящих в окончаниях существительных пишется буква о независимо от ударения
Вопрос № 3
Укажите лишнее слово:
лучом
калачом
плечом
лужей
Вопрос № 4
В каком слове на месте пропуска нужно писать букву е?
чертеж...м
юнош...й
шалаш...м
ключ...м
Вопрос № 5
В каком слове на месте пропуска не нужно писать букву о?
рубеж...м
малыш...м
каш...й
дворц...м
Вопрос № 6
Укажите ряд слов, в которых на месте пропуска нужно писать букву о:
ландыш...й, мяч...м, туч...й
суш...й, юнош...й, плаш...м
шалаш...м, ковш...м, камыш...м
пейзаж...м, циркач...м, круч...й
VIII. Физминутка для глаз (Слайд 5)
Правила выполнения физминутки
-
Перед началом упражнений прикройте глаза ладошками, почувствуйте тепло рук. Откройте глаза, расслабьтесь
-
Сядьте прямо, держите голову ровно
-
За движущимися предметами на слайде следите только глазами
-
Если предмет мигает, вам нужно легко поморгать глазками
-Вставьте пропущенные буквы. (Слайд 6)
- Выделите части слова.
Ш_л по ш_ссе с грач_м ч_рный галч_нок. (Слова записаны на доске)
IX . Домашнее задание
X .Итог урока. Стадия РЕФЛЕКСИИ. (Слайд 7)