7


  • Учителю
  • План – конспект открытого урока по чтению и развитию речи во 1 классе по теме: «Звуки «г»; «г». Буква Г».

План – конспект открытого урока по чтению и развитию речи во 1 классе по теме: «Звуки «г»; «г». Буква Г».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная школа №23 для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья»















План - конспект открытого урока

по чтению и развитию речи

во 1 классе по теме:

«Звуки «г»; «г». Буква Г».





















Подготовила:

учитель начальных классов

Емельянова М. А.







Старый Оскол

2013-2014

Тема: «Звуки «г»; «г». Буква Г».

Цель: познакомить с буквой Г;

Задачи:

- дать представление о звуках (г; г);

- развивать фонематический слух;

-воспитывать интерес к чтению.

Ход урока

1.Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

2. Актуализация опорных знаний

-Давайте вспомним, с какими гласными мы с вами уже познакомились.

(показываю карточки с буквами, дети называют) .

-Почему эти буквы называются гласными?

-Как называются другие звуки? - Почему они называются согласными?

3. Объяснение нового материала

3.1. - Сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по стране Азбуке и познакомимся еще с одним его жителем. И сегодня я приглашаю вас на прогулку в лес. Но это непростой лес. Это лес города Звуков. Готовы? Тогда в путь. Закройте, пожалуйста, свои глазки. Представьте себе, как вы идете по тропинке. Пахнет свежей травой, поют птички. Откройте глазки. Какие животные живут в лесу?

Появляется игрушка медвежонка.

-Здравствуйте, ребята, я медвежонок. Я живу в лесу и приглашаю вас продолжить ваше путешествие вместе со мной. Мне хочется познакомить вас еще с одним жителем нашей страны. А для начала вам, ребятки, загадаю я загадки. Кто внимательным бывает, тот их быстро разгадает.

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек

Шляпка есть - нет головы. (Гриб)

-Правильно, молодцы, это гриб. С какого звука начинаются слова гриб, гном?

Половинку груши не ешь, а слушай:

Вместо семечек - бобков-

Семь волосков

Каждый звенит, песней манит. (Гитара)

-С какого звука начинается слово гитара?

3.2. Игра «Твердый - мягкий».

-Медвежонок предлагает нам поиграть в игру «Твердый - мягкий». Для этого нам понадобятся грибы: синий и зеленый.

-Я буду произносить слова, если в этом слове вы услышите твердый звук г, то поднимаете синий гриб, если же вы услышите мягкий звук г, то - зеленый.

(Газета, глаз, гриб, гитара, гном, гири, гость, герой, погремушка, погода)

3.3 Игра «Скажи наоборот»

-Я вам буду называть слова, а вы мне будете называть слова с противоположным значением, т. е. слова наоборот. Причем, ваши слова должны обязательно начинаться со звука (г) или (г)

(Тихо, веселый, сладкий, жидкая, чистые, нежные).

3.4. Игра «Каждой вещи свое место».

- Разложите по полкам картинки, в названиях которых есть звуки (г; г); на первую полку картинки, в названии которых звуки (г; г) стоят в начале слова, на вторую - в середине, на третью - в конце.

(Шуба, гитара, флажок, галстук, глобус, гармонь, книга).

(слово флажок - лишнее, потому что в этом слове нет звука (г; г) .

3.5. Знакомство с буквой.

Показываю карточку с напечатанной буквой.

- это буква Г.

- Какие звуки она обозначает?

- На что она похожа?

(Предположения детей, затем сама показываю иллюстрации, сопровождающиеся стихами) - Перед нами буква Г стоит подобно кочерге.

- Букву на плече носил, на лугу траву косил.

- Г схожа с цаплею по виду. И на одной стоит ноге.

3.6. Прочитай слог.

(Дети стоят по кругу)

- С какой буквой мы сегодня познакомились?

- Какие два звука она обозначает?

- Cегодня к букве Г будут приходить в гости гласные буквы, которые обозначают гласные звуки.

- Что образуется, когда гласные и согласные звуки встречаются вместе?

- Правильно, образуется слог. Прочитайте полученные слоги.

(Один ребенок получает карточку с буквой Г, остальные дети с гласными буквами. Дети по одному подходят к ребенку, у которого в руках буква Г и читают полученный слог).

4. Физминутка.

- Ребята, медвежонок приглашает нас пополнить его запасы грибов, т. к. у него их осталось совсем немного. Поможем ему собрать грибы на лесной полянке. Что нам для этого нужно?

(Показываю карточку, дети читают - КОРЗИНА (Берем в руки корзинку)

Гриша шел-шел-шел, белый гриб нашел (Дети кладут грибы в корзинку) .

3.8. Прочитай слова.

- Ребята, мы с вами добрались еще до одной лесной полянки. Посмотрите, сколько грибов здесь растет. Давайте посмотрим, что же это за грибы.

(На стене висят иллюстрации деревьев и грибов) .

- У каждого лесного дерева есть свои «любимчики». Под дубом растет гриб дубовик, в березняках - подберезовик, в осинниках - подосиновики. А белый гриб нужно искать среди небольших кочек в сосновом или еловом бору.

(Дети читают названия грибов и выясняют, около какого дерева он растет.)

Подберезовик, опята, боровик, маслята.

-Поганки - это ядовитые грибы. Их в корзину класть мы не будем.

- Ребята, посмотрите, что это за гриб здесь спрятался?

- Давайте поблагодарим медвежонка за прогулку. Нам пора возвращаться домой. Поможет нам в этом карусель.

Еле - еле-еле - еле завертелись карусели,

А потом бегом - бегом.

Тише - тише, не спешите, карусель остановите.

(Дети рассаживаются по своим местам)/

5. Итог урока.

- В какое путешествие мы с вами сегодня отправлялись?

- Кого мы встретили в лесу?

- С какой буквой познакомились?

- Какие два звука она обозначает?

- Что вам понравилось в нашем путешествии?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал