7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку: ' Правописание парных согласных на конце слова'.

Конспект урока по русскому языку: ' Правописание парных согласных на конце слова'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Способ проверки парных согласных на конце слова.»

Цели: познакомить со способами проверки парных согласных на конце слова путем изменения формы слова; развивать умение сопоставлять буквы в проверочных и проверяемых словах.

Ход урока.

  1. Сообщение темы и цели урока.

- Прозвенел для нас звонок

Начинается урок.

К нам без опоздания

Приходи, старание.

Помоги нам потрудиться:

Мы пришли сюда учиться.


  1. Актуализация знаний.

- Начать наш урок я хотела бы с фразы А.Н.Толстого

«Обращаться с языком надо бережно: точно подбирать слова, правильно строить предложения. И тогда наша речь будет красивой. Красивой должна быть не только устная, но и письменная речь.»

- Как вы понимаете это высказывание?


  1. Минутка чистописания.

- Давайте поработаем над красотой письменной речи.

- Вспомним каллиграфическое написание заглавной и строчной буквы Д.

- Назовите элементы буквы.

Письмо буквы.

- Дайте характеристику буквы. Назовите пару.(д-т)

- Прочитайте поговорку.

Два друга - м.ро. да вьюга.

- Объясните смысл поговорки.

  1. Проверка д/з.+ КАРТОЧКИ ДЛЯ С/Р

- Прочитайте слова, которые требуют проверки. Эти слова называются проверяемыми. Почему их надо проверять?( звонкие парные согласные на конце слова оглушаются).

- Прочитайте слова, которыми вы проверяли. Они называются проверочными.

III. Самоопределение к деятельности.

Словарная работа. С /р.

На экране:

Н.ро., с.по., м.две.ь.

- Прочитайте слова. Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. - Как можно проверить написание слов?

- Какая орфограмма в слове народ? Сапог? Медведь?

- Что можете сказать о своей работе? Все ли вам удалось сделать?

- Сформулируйте тему урока.

- Чему вы хотели бы научиться на уроке? Давайте составим свой план действий на уроке.

- В течение урока мы ответим на вопросы:

Что?

Где? надо

Как? проверять

Чем?

- Какие виды работ вы хотели бы выполнить на уроке?

Физминутка для глаз


IV. Работа по теме урока.

  1. Упражнение в написании слов с парными согласными на конце слова.

Упр. 168 с. 98- коллективная работа у доски

Алгоритм проверки.

Что?

Где? надо

Как? проверять

Чем?

Работа с правилом на с. 98.

Физминутка.

  1. Упр. 169 ( с комментированием)

Повторяем правило с помощью алгоритма.

  1. Самостоятельная работа по вариантам.

На доске:

1 вар. : сугро., ястре., обу.ь, у., сне. .

2 вар.: пру., экипа., надпи.ь, моря., бере. .

- Проверка. Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.

4. Игра «Будь внимателен».

- Вы должны определить на слух слово с парным согласным на конце. Если услышите это слово, хлопните в ладоши.

Жар, горка, колос, гол, леопард, лось, слон, волк, дрова, заяц, верблюд.


5.Упр. 170. Работа в парах.( ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ)

V. Рефлексия.

- Какие слова перепутал Андрей?

С. 183 методичка

VI. Итог урока.

Оцените свою работу на уроке.

д/з .упр. 171 правило с. 98



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал